-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 27.10.2016

Разрез «Инской» вышел на уголь

Шахта АО «Разрез «Инской» после полуторалетнего перерыва восстанавливает добычу угля, что позволило предприятию погасить задолженность по зарплате и рассчитывать на урегулирование отношений с кредиторами. И пока АО остается с тем же составом акционеров, что и был в разгар кризиса на предприятии летом нынешнего года, когда появились слухи о продаже контрольного пакета акций.
 
В феврале 2011 года ЗАО «Разрез «Инской» ввело в строй шахту на месте и с использованием выработок ранее закрытой шахты «Сигнал» в Беловском районе. В 2015 году добычу угля на шахте сократилась почти в 2 раза, до 712 тыс. тонн с 1,363 млн тонн годом ранее (978 тыс. тонн в 2013 году). В 2014 году выручка предприятия составила 1,1 млрд рублей, в 2013 – 738,6 млн рублей, чистый убыток – 2,2 млрд рублей (в 2013 – 844,9 млн рублей), более поздних данных нет. АО «Разрез «Инской» находится под управлением ООО «Объединенная угольная компания – менеджмент», расположенного в Новокузнецке.
Работающая лава АО «Разрез «Инской» (ведёт добычу угля подземным способом в Беловском районе) прошла горные нарушения и начала нормальную добычу угля, сообщил Андрей Гайдин, председатель совета директоров АО «Разрез «Инской». Это произошло в конце сентября, то есть, через полгода после пуска лавы, и в течение октября предприятие планирует наращивать добычу угля этой лавой, а в ноябре вывести её на плановый уровень добычи в 150 тыс. тонн угля в месяц. В начале нынешнего года Андрей Гайдин сообщал о пуске лавы в конце февраля – начале марта нынешнего года, однако, уже в апреле он признал, что работать с плановыми показателями лава не может, и уголь с неё поступает «неэкспортного качества» с высокой зольностью в 27%. Тогда председатель совета директоров заверял, что на запланированные параметры и объемы добываемого угля предприятие должно было выйти в мае, и это позволит начать гасить накопленные долги. В общей сложности шахта предприятия не вела добычу полтора года.
 
Андрей Гайдин также сообщил, что в акционерном капитале АО «Разрез «Инской» ничего не изменилось, сохраняется «статус кво», сложившийся к июлю 2016 года, когда объявлялось, что контролирующим акционером (52% акций) является Антон Цыганков. Тогда председатель совета директоров подтверждал факт переговоров о покупке АО новокузнецким предпринимателем Александром Щукиным, но сделка так и не состоялась, о чём, в частности, упоминал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в конце сентября.
 
В прошлый вторник АО «Разрез «Инской» получил определенную передышку отношениях с кредиторами – арбитражный суд Кемеровской области приостановил производство по делу о банкротстве предприятия, удовлетворив ходатайства и должника, и заявителя, московского ООО «Металл Регион-Инвест». От последнего в суд поступило письменное ходатайство, в котором заявитель сослался на необходимость разрешения спора о наличии самих требований к должнику на 41 млн рублей. Этот спор рассматривался в кассационной арбитражной инстанции в Москве, которая направило дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Представитель АО «Разрез «Инской» Алексей Борисов поддержал это ходатайство по тем же основаниям, представитель ФНС Светлана Пальянова также заявила, что налоговая служба выступает за приостановку дела, поскольку может сложиться так, что процедура банкротства будет введена по заявлению лица, затем не признанного кредитором «Инского».
 
Что касается других кредиторов, уже направивших свои заявления о банкротстве АО «Разрез «Инской», то в отношении ООО «Сибтранссервис», заверил Алексей Борисов, обязательства будут постепенно выполнены, поскольку предприятие восстанавливает добычу угля, а задолженности перед работниками, которых более 900 человек, у него нет.
 
Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко