-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 27.10.2016

«Юрмаш» увеличил загрузку

 
Машиностроительный завод в Юрге был построен в 1943 году, специализировался на производстве военной продукции, в рыночную эпоху переориентировался на производство горного, подъемно-транспортного и другого оборудования. С 2013 года контролируется АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».
В прошлый четверг власти Кемеровской области и города Юрга вновь обратились к проблемам крупнейшего предприятия машиностроения региона, ООО «Юргинский машиностроительный завод» (контролируется АО «НПК «Уралвагонзавод»). Заместитель губернатора по предпринимательству, промышленности и торговле Екатерина Кутылкина и глава Юрги Сергей Попов обсудили перспективы работы Юрмаша, в том числе, расчёты по обязательствам предприятиям – перед работниками и контрагентами. В сравнении с прошлым годом завод увеличивает объёмы производства почти в 2 раза, но перед ним по-прежнему стоят проблемы расчёта по накопленным долгам. Эти проблемы, судя по всему, придётся решать новому собственнику, новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину.
 
Гендиректор Юрмаша Алексей Самоукин сообщил на совещании, что пока вся годовая производственная программа на текущий год предусматривает выпуск готовой продукции на 2,8 млрд рублей. В том числе, на 1,4 млрд горно-шахтного оборудования (ГШО), на 350 млн рублей грузоподъёмных машин и специальной техники, на 250 млн металлургической продукции, на 750 млн рублей – тепло- и электроэнергии с собственной ТЭЦ и других изделий. И при этом коммерческая служба завода пытается привлечь заказов на конец 2016 года и начало 2017 года ещё на 2 млрд рублей. Для сравнения: за весь прошлый год предприятие выпустило продукции на 1,5 млрд рублей.

Как ожидается на этой неделе Юрмаш завершит выполнение крупного заказа на изготовление ГШО стоимостью 870 млн рублей для строящейся шахты «Увальная» ОАО «Угольная компания «Сибирская», но, как сообщил Алексей Самоукин, у завода уже есть ещё два заказа на 190 млн рублей от ООО «Шахта «Грамотеинская» и на 153 млн рублей – от ООО «Угольная компания «Заречная». Ещё на 82 млн рублей есть заказ от ООО «Кокс-Майнинг» для оснащения строящейся шахты им. Тихова. Весь заказ, по сведениям «А-П», составляет 500 млн рублей, но достался в основном производителям из Польши и Китая. Как отметил один из участников совещания, положение дел на заводе, конечно, улучшилось по сравнению с прошлым годом, но не настолько, чтобы полностью выйти из сложного положения, поскольку заказов недостаточно, чтобы рассчитываться по долгам и занять всех 2,9 тыс. сотрудников.

Решать проблему по долгам, судя по всему, придётся новому собственнику Юрмаша, новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину. О том, что под его контроль переходят кузбасские активы корпорации УВЗ – Юрмаш и УК «Заречная» губернатор Кузбасса Аман Тулеев объявлял в конце августа. На совещании, по сведениям «А-П», Сергей Попов, глава Юрги, сообщил, что новый собственник уже «входит» на завод, даже приобрёл первую долю в ООО «Юргинский машзавод» (новокузнецкое ООО «Управляющая компания «Кузнецкий уголь» является собственником 10% в ООО «Юрмаш», по сведениям открытых баз данных), и пообещал помочь с получением отсрочки по выплате банковских кредитов. Долги за электроэнергию перед ОАО «Кузбассэнергосбыт» Юрмаш планирует погасить в отопительный сезон за счёт дополнительных доходов от продажи электроэнергии, которую попутно с теплом вырабатывает ТЭЦ завода. Ещё 74 млн рублей предприятие должно за природный газ для ТЭЦ, из которых 69 млн за прошлый год, эту проблему представители предприятия, поставщика, ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», и властей региона обсуждали затем на отдельном совещании в прошлую пятницу.

Как пояснил Алексей Самоукин, кредиторская задолженность Юрмаша колеблется в пределах 6,5-7 млрд рублей, но на 90% она относится к контролируемой, поскольку приходится на требования со стороны контрагентов внутри корпорации УВЗ и кредиты банка, лояльно настроенного к Юрмашу. Оставшиеся 10% относятся к долгам контрагентов «внешнего мира», которые, безусловно, придется гасить. Впрочем, с учётом имеющегося портфеля заказов, отметил гендиректор Юрмаша, эти требования не несут угрозы банкротства или санкций для предприятия.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко