-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 27.10.2016

Ольга Гайнетдинова: «Мы всегда готовы проконсультировать клиента и предложить оптимальную структуру взаимодействия»

Ольга Гайнетдинова, Региональный директор Кемеровского операционного офиса ПАО «Промсвязьбанк» Внешняя торговля сейчас считается одним из самых перспективных направлений для развития бизнеса в России, в том числе из-за девальвации рубля. Кто больше других выиграл от сложившейся экономической ситуации? Если есть ли место в парадигме «бенефициаров девальвации» для небольших компаний?  Какие у них проблемы? Об этом мы беседуем с Региональным директором Кемеровского операционного офиса ПАО «Промсвязьбанк» Ольгой Гайнетдиновой.

– Действительно, последние два года были очень удачными для экспортеров, у которых  выручка в валюте, а себестоимость продукции – рублевая: трудовые ресурсы, сырье, комплектующие. Следует отметить: крупные компании могут позволить себе специалистов, которые будут отвечать не только за риски ВЭД, но и за хеджирование, они берут на себя и оформление валютных кредитов. Но нередко эти вопросы необходимо решать компаниям с небольшими экспортными контрактами. Их проблема чаще всего в том, что они только вышли на рынок, и у них нет залогового обеспечения и опыта работы на этом рынке. И таким компаниям нужны не только банковские инструменты, которые поддерживают финансово, но и нефинансовые рычаги, например, поддержка государства, которое, в настоящий момент готово страховать кредиты, предоставленные на цели предэкспорта и экспорта или экспортную выручку от непоступления.
 
– Есть ли какие-то административные барьеры, которые мешают работать небольшим компаниям-экспортерам?
– Конечно есть. К стандартным процедурам, с которыми сталкиваются любые компании при организации своей деятельности, добавляется сложное валютное и таможенное законодательство. Бизнесу часто недостает опыта работы на внешних рынках. Для новичков первый шаг – это основная проблема. Опытным и настойчивым компаниям, как правило, удается получить и инструменты финансирования, и должную поддержку и консультацию.
 
– Небольшим компаниям, которые в первый раз вывозят или закупают что-то за границей, нужна поддержка. Вы помогаете?
– Мы всегда готовы проконсультировать клиента и предложить оптимальную структуру взаимодействия с его контрагентом исходя из предоставленной информации. Клиенты, которые в первый раз выходят на внешнеторговые рынки, как правило, имеют слабую переговорную позицию. То есть часто приходят с тем, что им предлагает контрагент. Например, предложил контрагент расчеты с использованием аккредитива, а клиент не понимает, как работает такой инструмент, обращается в банк и  просит: «Дайте мне денег в кредит, я аванс заплачу».
Мы вообще любим для наших клиентов добиваться лучших условий. Всегда готовы обсуждать с иностранными банками условия предоставления финансирования по лучшей цене. И делаем это и для небольших клиентов, и для крупных – принцип работы одинаковый для всех.
Также готовы отстаивать позицию клиента в переговорах с его контрагентами. Например, если от нашего клиента требуют аванс, мы рекомендуем включать в условия расчета аванс против предоставления со стороны контрагента гарантии возврата авансового платежа и рассказываем, как такой инструмент работает.
Каждую сделку мы сопровождаем от начала и до конца: анализируем контракт, даем рекомендации, участвуем в переговорах с контрагентами. Это наша репутация на рынке. Мы уделяем серьезное внимание именно международному бизнесу, нам это интересно.
 
– А как насчет оформления паспортов сделок, насколько это сложный для новичков процесс?
– В принципе в паспорте сделки нет проблемы. Для расчетов по любому импортному или экспортному контракту на сумму свыше 50 тыс. долл. США должен быть оформлен паспорт сделки.  Для этого заполняется форма заявления, любой банк может проконсультировать. Проблема в другом, соблюдение норм валютного законодательства в части сроков предоставления подтверждающих документов, сроков получения выручки за отгруженную продукцию, а также своевременного оформление дополнений и изменений к внешнетороговому контракту. С этим необходимо быть очень внимательным, поскольку предусмотрены штрафные санкции в соответствии с действующим КоАП. Например, за несвоевременное поступление выручки, если срок отсрочки не увеличен дополнительным соглашением, компания может быть оштрафована в размере до 100% от суммы ожидаемой выручки.
 
– Должно ли государство поддерживать экспорт малого бизнеса?
– Должны быть госмеры, стимулирующие экспорт МСБ, как нефинансовые, так и финансовые. В первую очередь, потому что маленькая компания, как правило, не имеет опыта, не может позволить себе дорогих специалистов в области ВЭД, юристов-международников, которые могут оценить все риски. Контракт, который на первый взгляд кажется выгодным, может оказаться убыточным, если принять во внимание все административные барьеры и трудности, которые нужно будет пройти при поставках в другую страну.
В части финансовых мер – это специальные программы субсидирования кредитов либо возможность получения со стороны банков рефинансирования в ЦБ. Если для банка есть возможность удешевить свои ресурсы, то – клиент получит кредит на более выгодных условиях. Бизнес знает о действующих программах финансирования. Сегодня если компания является экспортером товаров с высокой добавленной стоимостью, то такая компания может рассчитывать на поддержку государства и кредиты по более низким ставкам. На рынке они есть.
 
– Как сейчас банк работает с возвратом НДС для экспортера? Может быть, есть какой-то специальный продукт?
– Эти услуги включены в общий пакет обслуживания клиентов. Но есть и специальный продукт – гарантия возврата НДС. Работает это так: компания-экспортер отгрузила товар, например, в 1 квартале. По правилам, НДС государство должно вернуть через полгода. Компания может пойти двумя путями: ждать, когда завершится налоговая проверка – как правило, 3-6 месяцев – или предоставить гарантию банка в пользу налоговой (у нее есть список банков, которые имеют право это делать, например, ПСБ). В последнем случае налоговая авансом, до завершения проверки, зачисляет клиенту этот НДС, то есть он получают деньги досрочно. Мы гарантируем налоговой, что в случае, если наш клиент неправильно рассчитал налоговое возмещение,  ему начислили лишнее, банк им эти деньги вернет. Есть компании, которые приходят к нам именно за этим продуктом.
 
– Есть ли сейчас проблемы с возвратом НДС?
– Как таковой проблемы нет, но банковская гарантия возмещения может ускорить этот процесс. Но при этом сейчас налоговая будет более внимательно относиться к проверкам, предъявлять повышенные требования к заполнению документов.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко