-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 24.11.2016

Кадастровая оценка, изменения от 18 ноября 2016г., комментарии Дарьи Третьяковой, адвоката Коллегии адвокатов «Юрпроект»

Дарья Третьякова, адвокат Коллегии адвокатов «Юрпроект»Что было?
3 июля 2016 года был принят 360-ФЗ. Этот закон предусматривал, что 1 января 2017 г. произойдет «откат» кадастровой стоимости к состоянию на 1 января 2014 года. Однако если после 1 января 2014 года кадастровая стоимость снижалась, применяться должна наименьшая кадастровая стоимость.
360-ФЗ заставил многих землевладельцев отказаться от оспаривания стоимости земли в текущем году, особенно тех, кто уже оспаривал стоимость своих участков в предыдущие годы. Они посчитали, что нет смысла инициировать дорогостоящую процедуру переоценки земли ради экономии в одном только 2016 г., если в 2017-2019 гг. стоимость уменьшится автоматически.
 
Что изменилось?
18 ноября Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект под номером 11078-7. Статья 10 данного законопроекта фактически отменяет «откат» кадастровой стоимости. Если быть точнее, данная норма оставляет применение «отката» на усмотрение региональных властей. До 20 декабря текущего года высший исполнительный орган власти субъекта вправе принять соответствующее решение и в течение 3 дней сообщить о нём Росреестру. В отсутствие же такого решения в 2017 году ничего не изменится: применяться будет та же стоимость, что и сейчас.
На мой взгляд, региональный власти не заинтересованы в принятии соответствующего решения: ведь оно повлечет уменьшение поступлений в бюджет, который и без того нуждается в пополнении. В этой связи принятие решения о применении «отката» в Кузбассе маловероятно.
 
Каков результат?
При всех недостатках, имевшихся у 360-ФЗ, у него был и один неоспоримый плюс: он давал владельцам активов возможность спланировать обязательные платежи за землю и недвижимость на ближайшие три года. В данной же ситуации все мы вновь оказались в ситуации тотальной неопределенности.
Как известно, процедуру оспаривания кадастровой стоимости необходимо инициировать до конца года, за который вносятся платежи. Рыночная оценка земельного участка и подготовка пакета документов для целей оспаривания занимают порядка 1 месяца. Объективно просчитать необходимость снижения кадастровой стоимости в 2016 году землевладельцы смогут только после принятия решения Коллегией администрации Кемеровской области, то есть после 20 декабря.
Таким образом, в момент, когда ситуация окончательно прояснится, обращаться в комиссию или суд будет уже поздно. Как мы видим, ни о каком разумном планировании в такой ситуации речь идти не может – российским предпринимателям при принятии управленческих решений явно предлагается рассчитывать только на интуицию.
 
Подробнее о проблемах кадастровой оценки читайте в нашем материале по итогам конференции «Кадастровая оценка: кардинальные изменения 2016-2020»:  Кадастр в законе
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто
[12 апреля] К 2025 году в Новокузнецке планируют построить кардиополиклинику за 811 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко