-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 24.11.2016

Экология и экономия

Технологический комплекс ОАО «Междуречье» – один из промышленных объектов, созданных ЗАО НПП «Сибэкотехника»
Технологический комплекс ОАО «Междуречье» – один из промышленных объектов, созданных ЗАО НПП «Сибэкотехника»
Закрытое акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Сибэкотехника» (ЗАО НПП «Сибэкотехника»), является преемником Новокузнецкого отделения ВНИИПИ гидротрубовода, которое было создано в 1983 году, и сегодня является одной из ведущих организаций в России по разработке экологически чистых технологий по переработке угля, в том числе по получению и использованию суспензионного водоугольного топлива (ВУТ).
 
«Сибэкотехника» проводит научно-исследовательские, проектно-конструкторские и пуско-наладочные работы по созданию предприятий приготовления, гидротранспорта и использования суспензионного водоугольного топлива, переработки и брикетирования угля. Переводит на сжигание суспензионного водоугольного топлива теплогенерирующие установки (промышленные и бытовые котельные, ТЭЦ и другие), обеспечивающие снижение уровня выбросов вредных веществ. Разрабатывает и внедряет другие экологически чистые технологии и оборудование по утилизации промышленных и бытовых отходов. Руководит предприятием Владимир Федяев.
 
Среди наиболее известных проектов компании: опытно-промышленная установка по приготовлению ВУТ при Беловской ГРЭС и опытно-промышленный углепровод «Белово-Новосибирск», которые были реализованы в период 1986-1997 годов. К сожалению, в силу разных причин, грандиозные планы по строительству магистральных углепроводов так и остались невыполненными, но полученный в процессе работы уникальный опыт позволил коллективу предприятия повысить свой научно-исследовательский и производственный потенциал, развиваться и идти дальше.
 
С помощью кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» компания «Сибэкотехника» предлагает к реализации проекты эффективной утилизации отходов углеобогащения и переработки отходов сельскохозяйственного производства, в частности свиного навоза.
 
«У нас было создано несколько промышленных объектов в этих направлениях, – рассказывает директор по науке ЗАО НПП «Сибэкотехника» Василий Мурко. – Сейчас ведём переговоры с руководством ОАО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), чтобы организовать утилизацию угольных шламов на ТЭЦ и ГРЭС компании в виде ВУТ. Учитывая, что только обогатительные фабрики шахт «им. Кирова» и «Комсомолец» (входят в состав АО «СУЭК-Кузбасс») вместе ежегодно производят более 1,3 млн тонн тонкодисперсных отходов обогащения, которые вывозятся в отвал, перспективы применения разработанных технологий хорошие. Мы предлагаем всё это сжигать на Беловской ГРЭС. Кроме того, уже третий год ищем спонсора для создания пилотного технологического комплекса по приготовлению и сжиганию угольного топлива на одной из котельных Новокузнецка. В случае реализации проекта мы убиваем двух зайцев: сжигаем отходы и на 30-50% снижаем себестоимость выработанной теплоэнергии. На строительство объекта необходимо порядка 15-20 млн рублей, но, к сожалению, нет инвестора, так как муниципальные котельные Новокузнецка входят в состав ООО «ССК», которое находится в состоянии банкротства. Между тем, в Польше частный инвестор нашёлся, и сейчас в городе Катовице мы создали аналогичную установку по утилизации отходов углеобогащения».
 
Проект по утилизации свиного навоза нашёл своего инвестора в Кузбассе – это ООО «СПК «Чистогорский». Более того, реализуется он в рамках частно-государственного партнёрства. Общая стоимость строительства нового объекта составляет более 30 млн рублей, из которых 3 млн рублей – гранты от государства, остальное – средства «СПК «Чистогорский». Но, по словам Василия Мурко, недавно из-за финансовых трудностей «Чистогорский» вынужден был приостановить реализацию проекта на неопределённый срок. В настоящее время в рамках реализации КузГТУ совместного российско-китайского научно-исследовательского проекта создана демонстрационная установка по приготовлению и сжиганию угольного топлива, в том числе ВУТ на основе отходов углеобогащения. Особенностью проекта является то, что на данной установке реализованы несколько способов очистки дымовых газов от вредных примесей, что чрезвычайно актуально в плане повышения экологизации использования угольного топлива.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко