-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 08.12.2016

Отходы на стройку

Геннадий УшаковСреди экологов давно популярна идея изготовления строительных материалов из промышленных отходов. Таким способом одновременно решаются две задачи: очищается окружающая среда и снижается себестоимость производства новой продукции. В Кузбассе одним из предприятий, которые занимаются воплощением этой идеи в жизнь строго с научным подходом, является компания «Экосистема».
 
ООО «Малое инновационное предприятие научно-технический центр «Экосистема» (ООО «МИП НТЦ «Экосистема») было создано в 2010 году при Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ) с целью реализации Федерального закона 217-ФЗ от 02.08.2009 г. (о малых инновационных предприятиях при вузах и НИИ). Основная деятельность компании – научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки в области утилизации и переработки отходов производства на основе разработок Лаборатории «Процессы и аппараты очистки воды, переработки и утилизации промышленных отходов», созданной в 1995 году при КузГТУ. Руководит предприятием Геннадий Ушаков.
 
Проект компании «Гранулированный пористый силикатный заполнитель тепло- и звукоизоляционных  материалов и бетонов, и технологии создания экологически безопасных и огнестойких изделий на его основе» стал победителем конкурса «СТАРТ» и получил финансирование из федерального бюджета в объёме 600 тысяч рублей. На полученные деньги была разработана технологическая линия и закуплено оборудование для производства стеновых блоков и теплоизоляционных плит из композиционных теплоизоляционных материалов (пресс-формы, автоматизированный вибростол и прочее). В настоящее время идёт процесс организации производства соответствующих видов продукции.
 
ООО «МИП НТЦ «Экосистема» является резидентом ОАО «Кузбасский технопарк» и включено в инвестиционно-инновационный паспорт города Кемерово. Проекты компании вошли в «Стратегию развития строительного комплекса Кемеровской области до 2025 года». Когда был создан федеральный кластер «Комплексная переработка угля и техногенных отходов в Кемеровской области», предприятие было включено в число его участников.
 
По словам заместителя директора ООО «МИП НТЦ «Экосистема» Андрея Ушакова, участие в кластере значительно способствовало продвижению продукции компании на строительном рынке.
 
«ООО «МИП НТЦ «Экосистема» реализует инновационные технологии в области переработки промышленных отходов с получением продукции, востребованной в сфере строительства и энергетики, – рассказывает он. – В частности, научные изыскания в области переработки золошлаковых отходов позволили нам получить опытные образцы и разработать технологическую линию получения продукции: пазогребневые стеновые блоки и плиты из бетона на цементном вяжущем с гранулированным пористым силикатным  утеплителем, гранулированный пористый силикатный утеплитель теплоизоляционных материалов и бетонов (Стеклопор-Эко), а также тепло- и звукоизоляционные блоки и плиты из магнезиального связующего,  волокнистого наполнителя и гранулированного пористого силикатного утеплителя. Благодаря помощи Центра кластерного развития Кузбасского технопарка стало возможным проведение сертификации данной продукции, для подтверждения соответствия её требованиями потребителей для выхода на новые рынки сбыта. Были разработаны, согласованы и утверждены технические условия на выпускаемую продукцию. Проведены санитарно-гигиенические исследования, сертификационные испытания и государственная регистрация продукции. Получены сертификаты соответствия и другая документация, которая делает возможным реализацию нашей продукции на рынке строительных и отделочных материалов».
 
Разработки «МИП НТЦ «Экосистема» уже получили признание со стороны целевой аудитории. Высокий технический уровень, оригинальность и качество предлагаемых решений и выпускаемой инновационной продукции «МИП НТЦ «Экосистема» подтверждены несколькими патентами, отмечены дипломами международных выставок, заслужили признание многих экспертных советов и конкурсных комиссий Федеральных и региональных конкурсов и грантов. Продукция компании была представлена на выставке-ярмарке «Уголь России и Майнинг - 2016» в Новокузнецке и вызвала значительный интерес у посетителей и участников. Качество продукции было высоко оценено жюри конкурса «Лучший продукт» и удостоено бронзовой медали выставки.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко