-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 08.12.2016

Биомедицинский кластер: всё только начинается!

Биомедицинский кластер по итогам конкурса на получение государственной поддержки участникам территориальных кластеров в 2016 году можно с полным основанием назвать лидером: из 23 поданных заявок комиссия поддержала 22.
 
Проекты будущего
 
Впрочем, даже не очень компетентный в биомедицинских технологиях человек, не колеблясь, согласится со сделанными выводами: практически к каждому продукту, технологии, разработке и т.д., которые представляли победившие проекты, можно добавлять «уникальный», «не имеющий аналогов в мире», «новейшая технология». Вот только некоторые примеры.
 
ООО «Лиомед». Основная продукция, разрабатываемая по проекту – Глазные лечебные ионообменные линзы (ГЛИЛ), которые применяются при ожогах глаз кислотой, щелочью, при терапии ожоговых и инфекционных заболеваний глаз и т.д. Аналогов продукту в мире нет, недаром ГЛИЛ вызвали огромный интерес со стороны крупных зарубежных компаний. Специалисты из Великобритании настолько заинтересовались разработкой, что были крайне огорчены, узнав, что она уже запатентована.
 
ООО «Кардиоинновация». Занимается разработкой и производством транскатеторного протеза клапана сердца человека, который позволяет применить новейшую технологию – установить новый протез методом клапан-в-клапан, если предыдущий протез отработал свое. Метод значительно снижает риск осложнений и является более щадящим для пациента.
 
ООО МИП «Кера-Тех». Его разработки – технология переработки органических отходов промышленных производств в белковые кормовые добавки и производство высококачественных биопрепаратов для технологий переработки. Простым словом говоря, разработки компании «Кера-Тех» позволяют превратить птице- или животноводческую ферму в практически безотходное и самодостаточное производство. Разработка уникальная, в мире аналогов не имеющая, а потому и интерес к ней огромен. Только один штрих – на недавнем SLUSH, крупнейшем в ЕС мероприятии для стартапов и технологических компаний, компания «Кера-Тех» активно вела переговоры об открытии филиалов на территории стран ЕС.
 
ООО «КузбассНейро». Медицинский центр реабилитации и развития детей и взрослых, предоставляющий комплексную, эффективную, современную реабилитацию для детей с неврологическими заболеваниями с использованием инновационных технологий, без медикаментозного лечения. Методы, которые используются в центре, для Кузбасса уникальны.
 
Инновациям – поддержку
 
Для небольших предприятий, занимающихся инновациями в сфере медицинских технологий, помощь кластера поистине бесценна. «Любой инновационный проект проходит определённые стадии своего развития, и не все они закрыты программами поддержки, – сказал Алексей Акарачкин, специалист компании ООО «Кардиоинновация». – Например, стадия, когда уже есть опытный образец, но его ещё нельзя назвать продуктом. Мы не можем его сразу предложить клиникам, нужна длительная процедура сертификации, проведение клинических испытаний. Для этого всего нужно привлечение сторонних ресурсов. Кроме того, нужны бизнес-планы, чтобы понять, сколько это стоит, чтобы можно было предметно разговаривать с инвестором, который захочет производить этот продукт, маркетинговые исследования, чтобы определить рынки сбыта, и т.д. Именно в этот период и помогают кластерные программы».
 
На данный момент транскатетерный протез клапана сердца, разработкой которого занимается ООО «Кардиоинновация», близок к тому, чтобы приобрести статус продукта. Осталось провести доклинические исследования, которые подтвердят эффективность разработки и подготовить бизнес-план для привлечения средств инвесторов. Данные проекты были одобрены для получения средств господдержки в этом году.
 
КузбассНейроБлизка к завершению и работа над главным продуктом ООО «Лиомед» – глазными лечебными линзами. Многие этапы, в том числе формирование пакета документов с целью регистрации и организации проведения клинических испытаний ГЛИЛ, проведение неклинических испытаний ГЛИЛ, также были пройдены благодаря кластеру. А в следующем году компания уже планирует начать выпуск продукции, тем более что и инвестор уже найден. А если учесть, что аналогов ГЛИЛ в мире нет, то высокая экспортоориентированность гарантирована. «На кластер я не жалуюсь – он очень помог, – сказал «А-П» директор компании «Лиомед» Валерий Пак. – А от кластера, кроме финансирования, хотелось бы получить совет, профессиональную консультацию, как быстрее продвинуть свой продукт. И такая возможность в кластере есть – на своём опыте я могу сказать, что за последние годы благодаря этой организации, я приобрел много полезных деловых контактов, в том числе и за рубежом, у нас появился профессионально сделанный бизнес-план».
 
Собственно, именно такие формы поддержки – составление качественного бизнес-плана для продвижения продукции, проведение маркетинговых исследований, поддержка в СМИ становятся для инновационных компаний очень важным фактором развития, особенно для тех, кто только начинает свою деятельность. Молодая компания «КузбассНейро» как раз и пришла в кластер за подобной помощью. «Я была участником программы «Ты – предприниматель!», а после мне поступило предложение вступить в биомедицинский кластер, – рассказала «А-П» учредитель ООО «КузбасНейро» Екатерина Черкаева. – Больше всего в кластере меня заинтересовало связь с государственным сектором, возможность рассказать про себя, помощь в продвижении». Екатерина Владимировна получила в рамках государственной поддержки 50 тыс. рублей на продвижение своей компании в соцсетях и интернете. «Такую рекламу я не пробовала, – признается Екатерина Черкаева. – Сложно делать рекламу в слепую и страшно ошибиться, благодаря поддержке кластера, я могу попробовать такой путь продвижения, и если потребуется использовать его самостоятельно».
 
Коммуникационная площадка для единомышленников
 
Александр КостельцевНо все жё главная функция кластера – коммуникационная площадка. В этом уверен заместитель директора ООО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Александр Костельцев, заместитель председателя совета биомедицинского кластера, один из тех, кто и создавал кластер как таковой. «Для меня самое ценное в кластере – возможность встретиться с единомышленниками, познакомиться и завязать деловые и партнёрские отношения, – сказал «А-П» Александр Борисович. – Согласитесь, не так часто можно встретить человека, с которым говоришь на одном языке». В кластере «Кемеровская фармфабрика» – самая солидная компания, в том числе и по возрасту – год её основания 1943. Но творческий подход к производству заставляет руководство предприятия постоянно искать новые идеи, разрабатывать новые продукты. Поэтому очень важным для фабрики стала возможность знакомства и деловых контактов с научными организациями, работающими в рамках кузбасских вузов, и инновационными компаниями. Благодаря таким контактам «Кемеровская фармацевтическая фабрика» смогла осуществить целый ряд совместных проектов, в результате которых появилась новая продукция – линейка сиропов из ягод Годжи, разработанная вместе с КемТИПП (уже в продаже), витаминные напитки для спортивного питания с ООО «Сила Сибири» (уже проведены клинические испытания и со следующего года предполагается запустить в продажу) и др. Это помимо собственных продуктов: при поддержке кластера фабрика получила регистрацию нового продукта – 6% перекись водорода. Благодаря этому, кузбасское предприятие уже достигло договоренности об открытии производства этого продукта в Якутии на базе «Саха-Фарма».
 
Сейчас фабрика работает над новым совместным проектом с новым партнером – ООО «Медлис», кстати, новобранцем этого года. «С ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» мы работаем больше года и уже есть ряд проектов, готовых к производству, – поделился с «А-П» директор ООО «Медлис» Павел Кульпин. – Это биологически активная добавка на основе кипрея, свечи для лечения геморроя и др. Идея проекта создания высокоселективных хроматографических сорбентов родилась в процессе совместной работы с «Кемеровской фармацевтической фабрикой» и в настоящее время уже есть некоторые наработки по данному проекту. Так же у нас есть идея совместного проекта с компанией «Кера-Тех».
 
Павел КульпинООО «Медлис» – компания, не только новенькая в кластере, но и просто новая компания, созданная в прошлом году, но у неё большие амбиции и большие планы. «О работе биомедицинского кластера мы узнали от Анны Линник, генерального директора ООО «Кера-Тех», – рассказал Павел Валерьевич. – Анна подробно рассказала о деятельности кластера и возможности поддержки начинающих инновационных компаний. С осени этого года мы вступили в кластер, и уже получили менторскую и финансовую поддержку при оформлении документов на наше средство, что позволит нам в следующем году приступить к производству и реализации продукта». Что же касается ожидаемых результатов, то, как сказал Павел Кульпин, в первой половине 2017 года компания планирует выход на рынок двух основных продуктов – спортивное питание «HARD BASH» и линейки средств для лечения инфекционных заболеваний полости рта «ДентаКсант» и «Абиксантол-дента». «Разработка данных продуктов заняла около 8 лет и это будет огромный шаг в развитии нашей компании. Экономически пока трудно предсказать наши показатели, но мы надеемся выйти на окупаемость к концу 2017 года», – отметил директор компании «Медлис».
 
– Какие бы изменения не произошли, кластер должен оставаться живым сообществом. Причём, инициатива здесь должны идти снизу, – убеждён Александр Костельцев. – Мне кажется, что также нужно менять сознание людей, чтобы было желание не только что-то получить от профессионального сообщества в кластере, но и что-то ему дать. Когда мы учреждали кластер, структура была для нас «котом в мешке», но нам понравилась идея и сейчас мы видим, что не ошиблись в ожиданиях. Мне хотелось бы, чтобы о кластере знали как можно больше, чтобы постоянно пополнялись его ряды. Лично я бы хотел видеть среди членов кластера наши крупные фармацевтические предприятия – без них наш кластер мне кажется неполным. Единственная претензия – поздно начали. Я знакомился с работой биомедицинских кластеров в Новосибирске, Томске, и вынужден признать, что мы сильно отстаём. Так что фактически мы только начинаем, и у нас ещё всё впереди.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко