-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 22.12.2016

Практика международного уровня

 
На базе Кемеровского автоцентра «КАМАЗ» в Кузбассе прошёл III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 по компетенции «Обслуживание грузовой техники».
 
III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) проходил в Кемеровской области с 8 ноября по 2 декабря 2016 года в четырёх территориях: Новокузнецк, Мариинск, Юрга, Кемерово. Всего было 37 компетенций по стандартам Worldskills Russia и 4 компетенции программы JuniorSkills. В чемпионате приняли участие 362 конкурсанта, что в два раза больше, чем в прошлом году. Для оценки работы конкурсантов привлечена команда из 406 экспертов-профессионалов. Конкурсные площадки были открыты в 18 профессиональных образовательных учреждениях. Площадка по обслуживанию грузовой техники была расположена в Кемеровском автоцентре «КАМАЗ».

Стоит отметить, что в компетенции «Обслуживание грузовой техники» наш регион принимает участие впервые. По словам главного регионального эксперта Worldskills Russia в компетенции «Обслуживание грузовой техники» Олега Малетина, до этого в Кузбассе был опыт проведения соревнований по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей.

«В этом году наш региональный центр отвечает за два модуля (грузовой и легковой техники), – поясняет эксперт. – Чемпионат по обслуживанию легковой техники проходит в Кемеровском профессионально-техническом техникуме (КПТТ), а грузовой – в Кемеровском автоцентре «КАМАЗ».

«Мы давно сотрудничаем с техникумом в образовательной сфере, в частности студенты КПТТ проходят у нас практику, – рассказывает заместитель генерального директора по коммерции ООО «Кемеровский автоцентр «КАМАЗ» Александр Синкин. – Когда руководство учреждения обратилось к нам с просьбой предоставить производственную площадку, мы согласились, так как понимаем, что проведение подобных чемпионатов положительно сказывается на профессиональном воспитании молодых специалистов. Для студентов техникумов это возможность показать свои практические навыки, а мы, в свою очередь, присматриваемся к перспективным молодым людям, создаем для предприятия кадровый резерв. Не исключено, что пригласим победителей к себе на работу». 

Площадка для проведения областного чемпионата по обслуживанию грузовой техники состояла из четырёх модулей: диагностика дизельного двигателя КАМАЗ-750 Евро-4 (модуль А), диагностика электрооборудования кузова автомобиля КАМАЗ 65101 (модуль В), разборка, сборка и дефектовка механической коробки передач (модуль С) и разборка, сборка, дефектовка дизельного двигателя (модуль D). Все модули оснащены необходимым оборудованием и инструментами, включая гидравлический подъемный кран, кантователь двигателя, ноутбуки, сканеры и соответствующую литературу. На прохождение каждого модуля отведено 3 часа. К стендам прикреплены инструкторы, которые отслеживают работу студентов, в том числе в части соблюдения техники безопасности, и ставят баллы за каждое действие. Всё происходящее в этот момент в сервисном центре транслировалось в режиме он-лайн в интернете.

Участники представляли пять образовательных учреждений Кемеровской области: Сибирский политехнический техникум (Кемерово), Новокузнецкий транспортно-технологический техникум, Кемеровский профессионально-технический техникум (КПТТ), Зеленогорский многопрофильный техникум и Новокузнецкий горнотранспортный колледж. В результате, лучше всех с заданиями справился студент КПТТ Анатолий Матюшкин.

«На соревнованиях смотришь на других и понимаешь, насколько ты подготовлен или нет, готов ли ты работать на таком предприятии по окончании учёбы», – отмечает он.

В общей сложности победителями и призерами кузбасского чемпионата в разных компетенциях стали 160 участников. Все они 2 декабря во время официальной церемонии закрытия III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2016 в Кемеровской области получили награды и дипломы от областного департамента образования и науки. Обладатели первых мест примут участие в отборочном полуфинале чемпионата, который пройдет в Ульяновске.
 
Департаментом были отмечены и партнёры техникумов – представители предприятий, без которых проведение подобных соревнований оказалось бы невозможным. В том числе была выражена благодарность руководству кемеровского автоцентра «КАМАЗ» за предоставленную для проведения WorldskillsRussia материально-техническую базу, отвечающую всем требованиям современных международных стандартов. Кемеровский автоцентр «КАМАЗ» намерен и дальше сотрудничать с образовательными учреждениями в сфере подготовки специалистов по обслуживанию грузовой техники, так как есть понимание необходимости такого взаимодействия для всех сторон.
 
 
г. Кемерово, ул. Терешковой, 76
т.: (3842) 319-447, 319-505
www.kamaz42.ru

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко