-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 02.03.2017

Юрмашу меняют госдоли

Власти Кемеровской области обратились к контролирующим лицам ООО «Юргинский машиностроительный завод» с предложением передать это предприятие в региональную собственность. Таким способом, они хотят получить возможность легально участвовать в управлении предприятием, пребывающем в хроническом кризисе. Пока подобный опыт владения в Кузбассе не был удачным. Примечательно, что завод и так очень долго оставался государственным предприятием, и сейчас также, по сути, находится в составе государственной корпорации.
 
Администрация и совет народных депутатов Кемеровской области обратились к министрам энергетики и промышленности, а также в корпорацию «Ростех» (входящее в неё АО «НПК «Уралвагонзавод» контролирует и управляет ООО «Юргинский машиностроительный завод», Кемеровская область) о передаче доли в ООО «Юргинский машиностроительный завод» в собственность Кемеровской области. Как сообщили в областном департаменте промышленности соответствующее обращение от администрации региона министру энергетики России Александру Новаку, министру промышленности и торговли России Денису Мантурову и гендиректору корпорации «Ростех» Сергею Чемезову было направлено 17 февраля. Затем, 20 февраля, аналогичное обращение тем же адресатам направил совет народных депутатов Кемеровской области. Оно было подписано председателем совета Алексеем Синицыным. Цель писем, как пояснили в департаменте, обратить внимание на кризисную ситуацию на Юрмаше, получить в нем долю (в подарок, без выкупа), чтобы иметь возможность участвовать в управлении предприятием, поскольку областным властям и так приходится вмешиваться в это управление, но без законных полномочий.

В тексте письма облсовета говорится, что на Юрмаше, находящемся под управлением АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (УВЗ), которое является государственной корпорацией, сложилась «парадоксальная ситуация», а «особое беспокойство вызывают систематические нарушения сроков оплаты труда (10,2 млн рублей зарплаты не выплачено за декабрь 2016 года и 51,9 млн за январь 2017 года), что является нарушением законодательства о труде». Указано также, что завод накопил более 6 млрд рублей кредиторской задолженности при годовом объёме производства менее 2,5 млрд рублей. Кроме того, в письме отмечено, что кризис предприятия негативно сказывается на работе его ТЭЦ, которая обеспечивает теплоэнергией 95% потребителей 80-тысячной Юрги – задолженность завода за уголь составляет 746 млн рублей, за газ – 171,7 млн рублей.

В таких обстоятельствах, указано в письме, «губернатор Кузбасса А.М. Тулеев и его команда вынуждены в «ручном» режиме» обеспечивать ТЭЦ топливом, хотя угольщики, поставившие топливо, не знают, когда с ними будет произведен расчёт, а ограничения на поставки газа удалось только отсрочить (6 февраля поставщик газа ввел частичные ограничения – «А-П»). В то же время «вынужденно вмешиваясь в финансово-хозяйственную деятельность Юрмаша с целью его сохранения, фактически не имея на то полномочий, губернатор Кемеровской области и его команда рискуют получить вопросы со стороны правоохранительных органов, как это было, например, по ситуации с невыплатой заработной платы АО Шахта «Разрез Инской», объясняется в письме позиция властей региона.

Юргинский машиностроительный завод был построен в 1943 году как военное предприятие со специализацией на производстве артиллерии и военной техники, в рыночную эпоху переориентировался на производство горного, подъемно-транспортного и другого оборудования. Согласно ЕГРЮЛ, уставный капитал ООО «Юргинский машиностроительный завод» составляет 100 млн рублей, из них 90% у московского ООО «УВЗ-Сервис» (принадлежит ООО «УВЗ-Транс», 51% долей в котором у корпорации УВЗ), 10% – с сентября 2016 года у новокузнецкого ООО «Управляющая компания «Кузнецкий уголь».
В итоге, совет народных депутатов, обращаясь к министрам и главе «Ростеха» просит «рассмотреть вопрос о передаче доли в ООО «Юргинский машиностроительный завод» в собственность Кемеровской области», поскольку «такое решение позволит областным властям на законном основании принимать меры по оздоровлению финансовой ситуации» на предприятии. Размер передаваемой доли в письме не указан. Как пояснил Алексей Синицын, председатель облсовета, подписавший письмо, «в конечном счёте, речь идёт именно о 100% в ООО «Юргинский машиностроительный завод», а письмо направлено в адрес «Ростеха» и министров потому, что в итоге, именно тот, кто контролирует 90% будет решать этот вопрос». «Нам важно получить возможность участвовать в управлении Юрмашем», подчеркнул он.

Получить комментарий руководства Юрмаша не удалось, в «Ростехе» запрос переадресовали в корпорацию УВЗ. По сведениям «А-П», общая экономическая ситуация на предприятии постепенно улучшается, начиная со второй половины прошлого года, и в этом году объём производства, как ожидается, увеличится на 40%, однако, пока это улучшение не отразилось на финансовом положении и расчётах с кредиторами. Бременем для завода выступает его ТЭЦ, работающая не столько для собственных нужд, сколько на отопление Юрги, а компенсацию выпадающих доходов при нынешних тарифах на тепло завод никогда не получает в полном объёме. В результате, ТЭЦ генерирует ежегодно до 300 млн рублей убытков.

В кузбасской практике уже были подобные обращения и заявлений о намерении взять в областную собственность те или иные активы. В 2000 году по инициативе Амана Тулеева комитет по управлению госимуществом Кемеровской области выкупил за 5 млн рублей активы находившегося в тот момент на стадии внешнего управления ОАО «Сибстекло» (до банкротства частное предприятие), единственного производителя плоского стекла за Уралом. На базе купленного было создано областное ГУП «Анжерские стройматериалы», в него было вложено более 70 млн рублей средств областного бюджета, принято на работу 500 человек, но в ноябре 2002 года обладминистрация закрыло это предприятие в связи с нерентабельностью и хроническими убытками. В августе 2003 года областное ГУП было признано банкротом, а стекольное производство в Кузбассе так и не восстановлено. В июне 2009 года Аман Тулеев предложил передать в госсобственность ОАО «Гурьевский метзавод» в связи с «несостоятельностью управления» предприятием. Однако завод сначала ушёл в наблюдение, затем заключил мировое соглашение, сейчас находится в процедуре конкурсного производства. Стоит напомнить, что и Юрмаш до сентября 2002 года был государственным предприятием, хотя и в федеральной собственности, затем при активном участии областных властей завод был обанкрочен, а его активы проданы. Сначала их покупателем выступила московская группа «Анграм-Групп», которая перепродала их структурам акционеров «Южкузбассугля», и в итоге, завод в нынешнем виде вновь оказался под контролем федеральной госкоспорации.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко