-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 02.03.2017

Угольщики запаслись

Четыре новых участка приобрели угольщики Кузбасса 22 февраля. Три из них оказались прирезками, а освоение четвёртого станет новым проектом. Всего в оборот будет вовлечено около 180 млн тонн угля, как энергетических, так и коксующих марок в трёх разных районах Кемеровской области.
 
Два участка – прирезки в Прокопьевском районе приобрели предприятия московского ООО «Управляющая компания «Талдинская» – АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» (ШТК) и АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное». ШТК получило права разработки участка Кыргайский Центральный 1 с прогнозными ресурсами угля марки Г в 27,6 млн тонн. При стартовом платеже 4,09 млн рублей предприятие предложило 4,5 млн. Другой их участник, ШТЮ, свою цену не предлагал. После торгов главный геолог ШТК Александр Полторанин пояснил, что купленный участок приобретён для дальнейшего перспективного развития предприятия, для сохранения нынешнего уровня добычи в 3 млн тонн. По его оценке, с приобретением Кыргайского Центрального 1 ШТК сможет стабильно работать 20 лет.

В свою очередь ШТЮ на другом аукционе получило право разработки участка Талдинский Южный 3 с запасами угля марок  Г, ГЖО и ГЖ 0,55 млн тонн и прогнозными ресурсами 29,85 млн. На этих торгах также был сделан один шаг, в результате чего «Талдинское-Южное» стало победителем с предложением цены 17,36 млн рублей при стартовом платеже 15,786 млн. Вторым участником было ШТК. Как сообщила после аукциона представитель ШТЮ, заместитель генерального директора УК «Талдинская» по правовым вопросам Татьяна Мазуркова, новый участок необходим предприятию для поддержания стабильной добычи на уровне 3 млн тонн в течение, как минимум, 25 лет при наличие сегодняшних запасов на 15 лет работы. Правда, на этот уровень шахтоуправление планируется вывести в 2019 году, а в 2020 году – начать освоение Талдинского Южного 3. Размер инвестиций в освоение новых участков, примыкающих к уже имеющимся запасам шахтоуправлений, их представители не стали оценивать, поскольку нужно проведение дополнительной разведки и подготовка технических проектов.

Прирезкой к запасам ещё не начавшей работу шахты «Увальная» (входит в угольную компанию «Сибирская») является и участок Увальный Северный, лицензию на который выиграло АО «Угольная компания «Сибирская». Её гендиректор Александр Беляев пояснил, что запасы участка нужны для дальнейшего развития шахты, которую планируется запустить в этом году с первоначальной мощностью 2,5 млн тонн угля в год, а к 2020 году вывести уже на уровень 4 млн тонн годовой добычи. Запасы угля коксующихся марок ГЖ и Ж на участке Увальный Северный составляют 36,5 млн тонн, прогнозные ресурсы – 13,9 млн. При стартовом платеже в 114,68 млн рублей УК «Сибирская» была признана победителем с предложением 126,15 млн (второй участник, ООО «ММК-Уголь», только присутствовал).

В отличие от этих участков освоение Евтинского Перспективного для группы «Каракан Инвест» будет новым проектом. Лицензию на этот участок приобрело ЗАО «Шахта «Беловская» (входит в ГК «Каракан Инвест») с предложением цены 8,91 млн рублей при стартовом платеже 8,1 млн (второй участник, ООО «Кузбасс Майнинг», не предлагал свою цену). Как сообщил после торгов технический директор ГК «Каракан Инвест» Сергей Опанасенко, новый участок приобретён потому, что группа намерена выйти за пределы существующей промышленной площадки, на которой открытым способом уже ведёт добычу ЗАО «Шахта «Беловская». Освоение Евтинского Перспективного, которое он оценил в 3 млрд рублей инвестиций, позволит также начать строительство собственной железнодорожной ветки, которую группа запланировала несколько лет назад.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко