-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 16.03.2017

Курс – на 100-процентную эффективность

 
Своё видение комплексной работы блока, в который входит Департамент инвестиций и стратегического развития, Агентство по привлечению и защите инвестиций Кемеровской области, а также Кузбасский технопарк, на встрече с территориальными инвестиционными уполномоченными представил Станислав Черданцев, замгубернатора по инвестициям и инновациям, назначенный на эту должность 1,5 месяца назад.
 
Он отметил, что «задачи, которые стоят перед командой, непосредственно связаны с развитием региона, поэтому важно не только привлечение инвестиций, но и создание инновационной среды». Исходя из этого, он обозначил основные направления работы. Первое, это продолжение ежедневной кропотливой работы, связанной с реализацией федеральной программы развития моногородов и территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), статус которых на сегодняшний день имеют Юрга и Анжеро-Судженск. Отдельная работа ведётся с Таштагольским муниципальным районом, где реализуется кластерный подход к развитию горнолыжного курорта Шерегеш.

При этом Станислав Александрович сказал, что блок по инвестициям и инновациям обязательно будет работать и с теми муниципальными образованиями, которые не вошли в федеральную программу развития моногородов. Департамент серьёзно включен в процесс внедрения и развития механизмов Оценки регулирующего воздействия, в работу по показателям Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, отвечает за непосредственную государственную поддержку инвестиционной, инновационной и производственной деятельности. Кроме того, он сообщил, что «блоку отдано такое направление как поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, которые, оказывая населению социально значимые услуги, способны значительно «разгрузить» в этом направлении госсектор. Для этого мы должны организовывать работу с другими блоками Администрации – соцзащита, молодежная политика и спорт и т.д. Кроме того, через поддержку Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) мы оказываем помощь и социально ориентированному бизнесу во многих территориях Кузбасса».

Большое новое направление работы – это внедрение проектного управления в органах исполнительной власти. «По сути, это административная реформа на качественно новом уровне, причём такую же работу мы должны выстроить в территориях муниципальных образований», – отметил замгубернатора.
Но одна из ключевых задач – это, конечно, привлечение инвестиций. И здесь, по мнению замгубернатора, необходима «перезагрузка работы Агентства по привлечению и защите инвестиций». При этом мы творчески осмысливаем положительный опыт и других регионов, мониторим, кто, где достиг особых успехов. Конечно, идеальной картины ещё нет нигде, но зато есть частные примеры, на который не грех равняться».

Станислав Александрович привёл в пример работу Агентства Тюменской области, по его мнению, это – «лучшая на сегодня модель по поиску и привлечению инвесторов. Речь даже не о том, что бюджет нефтедобывающего региона может себе позволить, вопрос в технологии работы, одна из уникальных сторон схемы заключается в том, что «принцип одного окна» у них работает как единая цепочка, в том числе и в принятии имущественного вопроса, возможности подключения к сетям и т.п.». Но также верно, что, если мы говорим о проектном управлении, что пионером будет Белгородская область, в развитии технопарков показали себя Татарстан, Новосибирск и т.д.

Ещё одно направление – это работа с федеральными институтами поддержки, где, по мнению замгубернатора, «тоже есть большой потенциал для привлечения в регион программ, которые в конечном итоге будут стыковаться под отдельные инвестиционные проекты. Это даже не прямое взаимодействие, это должно работать, как плечо для инвестора».

Для того чтобы получать качественную обратную связь от муниципалитетов и бизнеса, при департаменте будет создан общественно-деловой совет, в состав которого войдут представители не только ведущих деловых объединений региона, представители общественных организаций, но и представители деловой журналистики. По мнению Станислава Черданцева: «Это необходимо для формирования банка идей, инициатив для дальнейшей отработки».

Кроме того, Станислав Александрович поделился с инвеступолномоченными и заместителями глав муниципалитетов по экономике, как он видит их совместную работу, чтобы все проекты, которые на их территории имеют потенциал к развитию, действительно, были реализованы. «Сейчас идёт процесс осознания и переосмысления того, что имеем, причём всестороннее изучение лучших практик. Мы понимаем, что территории не равны, и не все могут выделить штатную единицу инвеступолномоченного. Опыт регионов лидеров с точки зрения инвестиционного потенциала, говорит о том, что центр решений должен быть сосредоточен в областной структуре».

Планируется, что в течение весны блок по инвестициям и инновациям выработает единую стратегию действий, куда будет гармонично встроен каждый элемент. С этого же времени будет запущен ряд новых проектов, направленных на улучшение деловой среды, повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие инновационного сектора.

«Главное здесь для нас – развитие образовательного уровня, потенциала наших коллег в госорганах и территориях, внедрение и развитие основ корпоративной культуры. Всё это вместе станет источником позитивных, созидательных новостей о нашей области».

В завершении Станислав Черданцев отметил, что главная цель, которой подчинены все перечисленные задачи – «это выход на 100-процентную эффективность в наших решениях и действиях».

Галина Красильникова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко