-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 16.03.2017

Кемерово и Новокузнецк готовятся к юбилеям

2018 год – юбилейный для двух крупнейших городов Кемеровской области: Кемерово будет праздновать своё столетие, а Новокузнецк – 400-летний юбилей. 3 марта на коллегии обладминистрации главы кузбасских столиц сообщили о ходе подготовки к празднованию. В общей сложности на эту подготовку предполагается потратить почти 7 млрд рублей, естественно, побольше на того, что постарше. Однако федерального финансирования при этом будет меньше, чем изначально рассчитывали власти городов.
 
Владимир Черепанов, директор ООО «ПАУЭР Креативные Стратегии»:
– Ключевая идея концепции Новокузнецк 4OO в том, чтобы вовлечь как можно большее число жителей в юбилей города, создать очень личное и важное событие. Для нас очень важно заразить энтузиазмом и постараться переоткрыть для себя город заново, изменить отношение к нему с потребительского на активное и созидательное. Необходимо объединить общей идеей сотни тысяч людей – как жителей города, так и тех, кто уже уехал, тех, кто хотел бы жить в нашем городе.
Мы создали фирменный стиль с тысячами вариантов, главной целью которого является улучшение городской визуальной среды и актуализация городской истории. Главные герои нашей системы – исторические и современные события, герои и звёзды города, а также всё самое интересное и увлекательное, что у нас есть и чем можно поделиться с миром. Мы бы точно не смогли описать такое множество одним символом, поэтому сделали эту систему открытой.
Мы хотим, чтобы этот проект был живым. Чтобы это был проект каждого из жителей города, мы создаем предельно новую систему взаимодействия на сайте.
Во-первых, мы собираем самые необычные интересные факты – героев, звёзд, события города, которые сделали город таким, какой он есть сейчас, и с помощью открытого и экспертного голосования выясняем пять главных пунктов в каждом рейтинге. Это те факты, которые должен знать каждый горожанин. Это то, о чём мы должны рассказать не только своим детям, но и всем вокруг. Эта система Лицо Города, которую мы изобрели для продвижения городов.
Во-вторых, на сайте реализована система объединения проектов, направленных на городские улучшения, в каждом из направлений свои кураторы, готовые помочь новичкам в старте проекта, а также в обмене знаний между другими участниками.
В-третьих, на сайте реализована лента событий 4OO дней, в которой собраны все события, посвященные 4OO-летию. Это нужно для того, чтобы привлечь максимум жителей города к событиям 4OO-летия.
И главное, этот сайт превращается в контент-систему туристической, инвестиционной и культурной привлекательности даже после юбилея. Город получает свое лицо. Такое, каким его создадут сами жители.
Концепции и цели

Впервые концепция празднования 400-летнего юбилея Новокузнецка и комплексный план мероприятий были представлены накануне, 1 марта на заседание коллегии администрации Новокузнецка. Глава города Сергей Кузнецов заявил тогда, что «празднование 400-летия, это не мероприятия в день 400-летия, а большая работа, позволяющая всем новокузнечанам получить ответы на главные вопросы – каким мы хотим видеть наш город, что мы сообща для этого можем сделать, какие конкретные шаги мы все вместе делаем уже сегодня и чего мы достигнем в результате? Причём, «все вместе, сообща» – это единственно верный путь».
 
Он напомнил, что работа по подготовке празднования 400-летия была начата в апреле 2011 года созданием городского организационного комитета. К концу 2012 года был подготовлен проект плана основных мероприятий, связанных с празднованием на федеральном уровне 400-летнего юбилея, после множественных согласований, план был утвержден организационным комитетом России в августе 2014 года. Проектный вариант за счёт средств финансирования федерального бюджета первоначально составлял 3,4 млрд рублей, однако, в связи с изменениями нормативно-законодательной базы федеральные ассигнования существенно сократились. 15 марта 2016 года на заседании государственного оргкомитета по подготовке празднования 400-летия Новокузнецка было принято решение об утверждении нового варианта плана с объёмом финансирования из федерального бюджета 406 млн рублей. При этом, как отметил Сергей Кузнецов, за период 2012-2016гг. все включённые в план 129 мероприятий были реализованы в полном объёме, 89% из них относятся к реконструкции, реставрации, капитальному ремонту и строительству объектов Новокузнецка, 11% – это мероприятия, касающиеся культурно-массовой, спортивной, образовательной, научной, экологической направленности.

Основные цели концепции заключаются в формировании положительного имиджа города со «стальным характером», не боящегося перемен, города, их приветствующего. Уже подготовлен фирменный стиль, стандарт праздничного оформления улиц, площадей, транспорта. Разработан сайта «Новокузнецк – 400», будут изготовлены буклеты, фильмы, видеоролики. Для улучшения внешнего архитектурного облика города будет осуществлен комплекс мер по повышению обустройства города, строительства инженерной инфраструктуры для её дальнейшего развития.

Глава Кемерова Илья Середюк, сказал, 21 декабря 2016 года администрацией города Кемерово утверждена концепция празднования 100-летия со дня основания города. Также напомнив, что старт подготовки к празднику был дан еще в 2013 году, когда в соответствии с постановлением губернатора была создана комиссия по подготовке к празднованию юбилейной даты. А в 2016 году начата реализация утвержденного плана проведения праздничных торжеств, информационно-рекламных, издательских, просветительских, историко-культурных и спортивных мероприятий, посвященных 100-летию основания Кемерова. «При формулировке концепции, – пояснил глава города, – мы опирались на проведённые в 2016 году в Кемерове социологические опросы, наказы в ходе предвыборной избирательной кампании. Мы хотели ощутить настроения, запросы общества. Кемеровчане хотели бы видеть город комфортным, благоустроенным и удобным для жизни. Отвечая на запросы кемеровчан, была сформулирована основная идея празднования: город Кемерово – столица Кузбасса – город новых возможностей, удобный и комфортный для жизни, современный экономический, культурный и образовательный центр России».

По итогам проведённого городского конкурса утверждена эмблема празднования 100­летия Кемерова, центральным образом которой явился Михайло Волков – ключевая личность в истории города. Открытое им в 1721 году месторождение каменного угля на территории современного города Кемерово обусловило развитие угледобывающей отрасли Кузбасса и самого города. Кроме того, использовано изображение сосны, как символа одной из главных достопримечательностей города – Соснового бора. Уникальный реликтовый лес площадью 403 гектара расположен в географическом центре города и в 2013 году признан особо охраняемой природной территорией.
В отличие от Новокузнецка, где фирменный стиль празднования разрабатывали профессионалы, эмблема празднования 100-летия Кемерова была утверждена по итогам проведенного городского конкурса. «Совет директоров Центробанка России в ответ на совместное обращение администрации города Кемерово и Кемеровского отделения Банка России одобрил выпуск в 2018 году монеты из драгоценных металлов номиналом 3 рубля, посвященной 100-летию города, общим тиражом до  2 тысяч. В настоящее время ведётся разработка эскиза реверса монеты», – добавил Илья Середюк. «Опираясь на главную идею празднования, мы решили сосредоточить основные мероприятия вокруг комфортного и благоустроенного для жизни города. Составлен предварительный перечень объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в предстоящие 1,5 года и приуроченных к 100-летию города».
 
Замыслы и деньги

Основная задача, которая стояла и стоит перед администрацией города, отметил Сергей Кузнецов, это «применение всех возможных программ ведомств, министерств, федеральных для привлечения максимального финансирования наших проектов».

Например, по «Программе переселения из ветхого и аварийного жилья» с 2012 по 2016 год было привлечено 2,6 млрд рублей федеральных и областных денег.
Вхождение в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», позволит за 2017-2018гг. отремонтировать в Новокузнецке более 230 км дорог, на это привлечено будет направлено более 2,7 млрд рублей. Кстати, при подготовке планов по ремонту дорог, по словам Андрея Горшенина, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка, учитываются результаты народного голосования «Выбери дороги для ремонта» на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк».

В  рамках празднования на федеральном уровне памятной даты 400-летия основания города Новокузнецка реставрации подлежат четыре объекта культурного наследия с выделением средств в размере 499,5 млн рублей, из них: федеральный бюджет – 307,8 млн, областной бюджет – 95,85 млн, местный бюджет – 95,85 млн рублей. Планируется реконструировать здание кинотеатра «Коммунар» (255,8 млн рублей финансирования), дом культуры алюминщиков (160 млн), литературно-мемориальный музей Достоевского (28,15 млн) и музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (55,55 млн рублей).

Проект «Формирование комфортной городской среды» позволит привлечь из федерального бюджета ещё 200 млн рублей. Большую надежду глава Новокузнецка возлагает на вхождение программу Фонда развития моногородов, что позволит привлечь на строительство объектов инженерной инфраструктуры около1,5 млрд рублей.

Всего, по данным Сергея Кузнецова, на юбилей города запланировано направить более 4 млрд рублей, но если считать все «мероприятия, которые были приурочены к празднованию и были отмечены как такие мероприятия в оргкомитете», начиная с 2012 года, включая и те, которые буду реализованы до середины 2018 года в общей сумме будет затрачено около 10 млрд рублей. Старт именно праздничным мероприятиям будет дан 27 мая 2017 года – ровно 400 дней до дня основного праздника. На все эти 400 дней запланированы различные городские события.

Общая стоимость вводимых объектов и мероприятий в Кемерове, согласно плану, по оценке Ильи Середюка, составляет 2,6 млрд рублей за счёт всех источников финансирования. Данные объекты в настоящее время сгруппированы по трём основным направлениям: объекты социальной инфраструктуры, жизнеобеспечение города и финансирование организационных и праздничных мероприятий.

На обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий (объекты социальной инфраструктуры) будет направлено 284,6 млн рублей бюджетных средств.

На развитие системы жизнеобеспечение города будет направлена основная часть денежных средств – 2,3 млрд рублей, в том числе 210,0 млн рублей из внебюджетных источников на комплекс застройки территории бывшего «Ботанического сада».

Мероприятия по строительству дорог, по ремонту дорожного покрытия на 32-х участках улиц города также, как и в Новокузнецке будут проведены в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (около 2,7 млрд рублей), в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (федеральные субсидии 400 млн рублей, из них около трети – на капремонт участка бульвара Строителей от пр. Ленина до пр. Химиков) будет проведено благоустройство парков и скверов (намерены построить не менее 10 масштабных зеленых территории в каждом районе города). Финансирование организационных и праздничных мероприятий составит 9,5 млн рублей. Илья Середюк также сообщил, что в марте этого года пройдут основные аукционы на выполнение строительно-монтажных работ, чтобы в мае уже была возможность приступить к работе.

Галина Красильникова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко