-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 13.04.2017

Основной долг за газ выводят на рассрочку

«Центральная ТЭЦ» в Новокузнецке заключит мировое соглашение с кредиторами, основным из которых выступает «Газпром». Об этом монополия и власти Кузбасса договорились на прошлой неделе. Условие предлагаемого соглашения предусматривает, что оплата долга пройдет в рассрочку на 10-15 лет. Повышать тарифы на тепло власти при этом не планируют, хотя зарабатывать на оплату долга станция должна из текущей деятельности. Заключение соглашения позволит возобновит программу газификации Кемеровской области, которую «Газпром» приостановил в связи с наличием большой задолженности за газ.
 
4 апреля в администрации Кемеровской области представители ПАО «Газпром» во главе с членом правления компании Валерием Голубевым и власти региона пытались решить проблему растущей задолженности за газ. В начале совместного совещания губернатор Кузбасса Аман Тулеев признал эту проблему, отметив, что у одного из крупнейших должников за газ, ООО «Центральная ТЭЦ», тариф ниже себестоимости. Затем он заявил – «главное, чтобы не было текущей задолженности», ведь тогда можно заниматься газификацией региона. Она предусматривалась совместными программами Кемеровской области и ПАО «Газпром» в 2012-2015 и в 2016-2020 годах, но не была выполнена в первом случае, и не начиналась во втором.

Валерий Голубев сообщил, что за 2016 года на российский рынок было поставлено 240 млрд кубометров газа от «Газпрома» и независимых поставщиков. При этом монополия, по сути, выполняет «функцию регулирующего поставщика, – любой потребитель может обратиться к нему и получить газ, да еще по регулируемым ценам». В то же время налицо отставание по уровню газификации, и не только в Восточной Сибири, но и в Европейской части России, в Тверской, Псковской, Архангельской, Новгородской областях. А «для газификации нужны ресурсы», отметил зам председателя правления «Газпрома», в то время, как за газ накопилось 170 млрд рублей просроченной задолженности. «Эти доходы учтены, формируется инвестиционная программа, но мы не может гарантировать нашим подрядчикам и поставщикам оплату с такими долгами, поэтому мы стараемся с вашей помощью эту проблему решить, по крайней мере, остановить рост этой задолженности», – заявил Валерий Голубев.

В Кузбасс подведены два магистральных газопровода – из Парабеля (Томская область) до Новокузнецка и из Омска до Юрги, однако, уровень газификации оценивается обладминистрацией всего в 5-7%. На начало 2016 в регионе были газифицированы только 10 населенных пунктов, 115 предприятий и 89 котельных (работающих на угле более 1000). Годовой объём потребления природного газа в регионе уже много лет находится в пределах 3-3,5 млрд кубометров год (874 млн кубометров за первый квартал 2017 года, по данным поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово»). Накопленная задолженность за газ на 1 марта 2017 года превышает 3 млрд рублей, из которых 2,7 млрд (137 млн рублей неустойки) приходится на ООО «Центральная ТЭЦ» (бывшая теплоэлектроцентраль Кузнецкого металлургического завода, с 2014 года в муниципальной собственности, обеспечивает теплом два района Новокузнецка, около 150 тыс. человек). С июня 2015 года станция – в конкурсном производстве по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», которому на тот момент задолжала 1,6 млрд рублей из 2 млрд.
По итогам совещания, которое было закрыто для прессы, Валерий Голубев сообщил, что стороны договорились о подготовке мирового соглашения для «Центральной ТЭЦ» с рассрочкой долгов, гасить которые она будет из текущей деятельности. Как уточнил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, с помощью мирового соглашения станция выходит из конкурсного производства, а выплата задолженности расписывается на 10 лет «чётко по графику». Повышать тарифы при этом не планируется, сообщил он. Первый заместитель губернатора Кузбасса Владимир Чернов добавил, что мировое соглашение предусматривает рассрочку в 10, может даже 15 лет, а более точные его параметры в течение 2,5 недель выработает совместная рабочая комиссия газовиков, представителей областной администрации и администрации Новокузнецка. В то же время он признал, что сейчас станция генерируют несколько десятков миллионов рублей убытков ежемесячно. По сведениям «А-П», их набирается до 700 млн рублей в год.

Поскольку накопленный «Центральной ТЭЦ» долг будет зафиксирован, и будут текущие платежи, «Газпром» возобновит программу газификации региона на 2016-2020 гг. стоимостью 260 млн рублей, сообщил Валерий Голубев. И уже в этом году, по его данным, компания выделит 80 млн на проведение проектных работ по газификации. Владимир Чернов заверил, что в газификации заинтересованы многие территории Кузбасса, в частности, Новокузнецк и Ленинска-Кузнецкий, север региона (Юргинский и Яшкинский районы, города Тайга и Анжеро-Судженск).

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко