-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 13.04.2017

Точки роста экономики Кузбасса

Инвестиционная привлекательность региона – такова была тема выступления на конференции «Практика оценки и улучшения инвестиционного климата муниципальных образований» заместителя губернатора Кемеровской области по инновациям и инвестициям Станислава Черданцева.
 
Фактически Станислав Александрович поделился краткосрочной стратегией работы объединенного блока, в который входит Департамент инвестиций и стратегического развития, Агентство по привлечению и защите инвестиций Кемеровской области, а также Кузбасский технопарк. До конца года блок инноваций и инвестиций намерен осуществить ряд мероприятий, которые определят точки роста экономики Кузбасса.

Как отметил Станислав Черданцев, традиционно приоритетное направление работы – развитие метано-угольной отрасли. Для этого блоком инноваций и инвестиций совместно с блоком замгубернатора по топливно-энергетическому комплексу готовится ряд мер по объединению общих усилий. Ставка делается – на несколько прорывных проектов. В частности, как одну из точек роста Станислав Александрович привёл пример крупного инвестиционного проекта в сфере углехимии, о котором шла речь на инвестиционном форуме, недавно прошедшем в городе Березовском. Проект будет реализовываться в течение трёх лет в Березовском и Кемерове.

Второй пункт – развитие инноваций. «Мы пока находимся на нулевой точке отсчёта», – охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в этой области Станислав Черданцев. Предполагается, что первым шагом станет региональная кейс-конференция, в которой примут участие проректоры по инновационной деятельности ведущих вузов региона, представители инфраструктуры, ответственные за инновационные процессы, представителей крупного бизнеса и малых инновационных предприятий. Главная цель кейс-конференции – определить первоочередные задачи в этой сфере для региона. Для постановки задач и их реализации сейчас изучается опыт лучших региональных практик, в том числе, Самарской и Томской областей. Планируется, что кейс-конференция пройдёт в мае в Новокузнецке. Её медиа-партнёром станет ГИ «Авант».

Ещё одно направление – развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Здесь базовой точкой является город Анжеро-Судженск (якорный проект) и нефтеперерабатывающий завод.

Предусмотрены направления развития туристической отрасли. Один из главных объектов для инвесторов – СТК «Шерегеш». На недавно прошедшем заседании Клуба инвесторов собственник горнолыжного комплекса «Сектор Е» СТК «Шерегеш» Александр Юган заявил о своих инвестиционных намерениях – инвестирование новой очереди в развитие сектора Е. Кроме того, как рассказал Станислав Черданцев, 14 апреля состоится встреча с собственниками гостинично-туристической сферы. Предполагается проведение серии мероприятий, посвящённых имущественным отношениям, Корпорации «Шерегеш».

Интересное направление развития ожидает и север Кузбасса. Сейчас прорабатывается вопрос о создании на этой территории туристско-рекреационной зоны, предполагающей, в том числе, учреждение управляющей компании. Поставлена задача – разработать маршрут для отдыха детей и семейного отдыха, что, как отметил Станислав Черданцев, требует принятие специального закона и отдельной соответствующей программы. Точки роста в первую очередь – Верх-Чебулинский район, на примере которого будет развиваться данное направление и Мариинский район. Впрочем, как подчеркнул Станислав Александрович, предполагается сотрудничество со всеми территориями, имеющими самобытные проекты, требующие поддержки.

Отдельная линия работы – привлечение иностранных инвесторов. «У нас сегодня три направления работы с инвесторами: первое – выявление инвестиционного потенциала внутри региона, малых и средних предприятий, которые готовы инвестировать в новые проекты, второе – региональная гонка за лучшие инвестиционные проекты, то есть нашими отечественными инвесторами (по четырём инвестиционным проектам мы сейчас находимся в стадии проработки инвестиционных намерений), и третье – международные инвестиции, где сейчас основные интересы у представителей Китая и Кореи и пока преимущественно к территориям опережающего развития», – рассказал Станислав Черданцев.

Во второй половине апреля планируется визит в Кузбасс китайской делегации. Вместе с представителями крупных китайских компаний будет рассматриваться вопрос о создании совместных предприятий в сфере деревопереработки, легкой промышленности, производства горно-шахтного оборудования. Кроме того, согласно решению совещанию, проведенного с Кузбасской Торгово-промышленной палатой, запланировано провести круглый стол, а также сформулировать экспортную стратегию региона с точки зрения приоритетов и стран. Сейчас особый интерес проявляют Индия и Вьетнам – есть проекты, которые уже находятся в сопровождении. Как подчеркнул Станислав Александрович, отдельно ставится задача по максимальному участию в делегациях и визитах, которые организует по международной линии Министерство экономразвития. Так, в качестве примера Станислав Черданцев привёл участие двух кузбасских предприятий в составе делегации в Индию. Речь будет идти о продвижении продукции и создании совместных предприятий в сфере машиностроения и переработки сельхозпродукции.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко