-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 27.04.2017

Дефицит прошлого года снижен, нынешнего – ликвидирован

 
Существенное и неожиданное улучшение бюджетной ситуации в Кузбассе проявилось в середине апреля. Подведение итогов исполнения областного бюджета прошлого года показало, что на завершающем этапе этого исполнения прибыло внушительное количество дополнительных доходов. Что позволило почти в 2 раза снизить запланированный в прошлом году бюджетный дефицит. А в бюджете этого года такой дефицит вообще удалось ликвидировать впервые с 2008 года. В обоих случаях причиной этих бюджетных удач стало резкое увеличение прибыли угольщиков за счёт высоких цен и, соответственно, роста доходов за счет налога на прибыль.
 
В прошлый вторник на заседании коллегии областной администрации начальник главного финансового управления (ГФУ) – заместитель губернатор Кузбасса Игорь Малахов сообщил в отчёте об исполнении областного бюджета прошлого года о резком сокращении дефицита. По его данным, разрыв между доходами и расходами в 2016 году составил 3,9 млрд рублей, что «почти в 2 раза меньше, чем планировалось», сообщил во вторник. В прошлом году быстрее росли доходы бюджета региона, и удалось сдержать рост расходов, поэтому разрыв между доходами и расходами оказался меньше планового.

Государственный долг, впрочем, не был сокращён и составил на 1 января 2017 года составил 62,9 млрд рублей (58,4 млрд рублей годом ранее). Но это составляет 75,9% от суммы собственных доходов областного бюджета, что является вполне допустимым уровнем, заявил начальник ГФУ, поскольку по бюджетному законодательству госдолг региона не должен превышать 100% собственных доходов бюджета, без учета поступлений из федерального бюджета.

В прошлом году, по данным Игоря Малахова, доходы бюджета Кузбасса выросли на 2,5 млрд рублей к уровню 2015 года, или на 2,4%, в том числе, собственные налоговые и неналоговые доходы – на 3,9 млрд, до 82,9 млрд рублей. В налоговых доходах на 2,5 млрд рублей до 25,5 млрд увеличились поступления налога на прибыль. Основной прирост этих доходов обеспечило увеличение в 2,2 раза прибыли предприятий углепрома Кузбасса, сообщил Игорь Малахов. Расходы областного бюджета в 2016 году, по его оценке, «удалось сдержать», они выросли всего на 0,7% и составили 109 млрд рублей, в результате чего дефицит бюджета сократился до 3,9 млрд рублей против 7,1 млрд по первоначальному плану.

Улучшение бюджетной ситуации проявилось уже для областного бюджета текущего года, в параметры которого областной совет народных депутатов внес изменения, которыми предусмотрено сбалансировать доходы и расходы областного бюджета на 2017 год и сделать его полностью бездефицитным. Представляя проект изменений начальник ГФУ Игорь Малахов объяснил ликвидацию дефицита бюджета теми же причинами, что и его сокращения для прошлого года. Резкий рост цен в конце прошлого года – в 3 раза в четвёртом квартале 2016 года к уровню первого квартала для коксующихся марок угля и в 2 раза для энергетического обеспечил дополнительные поступления налога на прибыль от угольных компаний.

Это позволило увеличить доходы областного бюджета на 2017 год на 5,9%, или на 6,18 млрд рублей, 110,13 млрд. До этого же уровня в 110,13 млрд рублей были подняты и расходы областного бюджета, но в данном случае увеличение составило только 3%, с уровня в 106,92 млрд рублей. В итоге, налог на прибыль в новой редакции бюджета обеспечит 27,8% всех доходов и в течение 2017 года запланировано получить его 30,62 млрд рублей, на 5,1 млрд рублей больше, чем в прошлом году. В декабре прошлого года, когда принимался бюджет на 2017 год, предусматривалось, что налог на прибыль принесёт только 24,4 млрд рублей, а дефицит бюджета был запланирован в размере 2,9 млрд.

По оценке Игоря Малахова, бездефицитный областной бюджет в Кузбассе сформирован «впервые за долгое время». Дополнительные расходы в бюджете 2017 года пойдут в основном на увеличение дотаций муниципалитетам на 2 млрд рублей, а также на 0,46 млрд рублей на региональную программу «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс».

Первый  и последний раз сбалансированный областной бюджет был исполнен в «жирном» 2008 году. Правда, и тогда три варианта бюджета из четырёх предусматривали дефицит, включая вариант принятый в конце сентября 2008 года (дефицит – 5,76 млрд рублей). И только в версии, принятой 28 декабря 2008 года, был предусмотрен небольшой, 416 млн рублей профицит, который по факту вырос до 3,27 млрд рублей. Однако затем, как и ранее, областной бюджет вернулся к дефицитности и быстрому росту государственного долга.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко