-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 27.04.2017

Кемеровскому предпринимательству задали курс

Восстановленный совет по развитию предпринимательства при главе города Кемерово начинает свою работу. По крайней мере, он обзавелся новым руководителем. Исполнять обязанности председателя совета избран предприниматель Виктор Севостьянов, который уже задал курс работы совета на восстановление промышленности и создание рабочих мест.
 
На втором организационном заседании совета по поддержке предпринимательства при главе Кемерова его заместитель по экономическим вопросам Татьяна Ананьина сообщила, что последний раз ведет заседание лично – в следующий раз это будет делать уже избранный и.о. председателя совета, а представители муниципалитета будут присутствовать по приглашению членов созданной общественной структуры, а также оказывать содействие в работе. Предполагается, что через полтора месяца руководство совета отчитается главе города о предварительных итогах работы. Новый состав совета пока не утверждён: о вступлении в совет подано 45 заявок, но, как выяснилось на заседании, некоторые претенденты на членство должны определиться со своим статусом и решить некоторые организационные вопросы. Кроме того, предполагается, что среди членов совета будут представители депутатского корпуса, а также общественных бизнес-организаций.

А вот исполняющий обязанности председателя был избран. Им стал 55-летний Виктор Севостьянов, директор и учредитель ООО «Родник», долгое время проработавший на кемеровском ОАО «Азот», урождённый кемеровчанин, выпускник Кемеровского технологического института пищевой промышленности. После заседания он заявил «А-П», что «в первую очередь нужно произвести ревизию кемеровского бизнеса, посмотреть, где рынок перенасыщен теми или иными видами услуг, где ненасыщен, составить «экономическую карту» города». Когда будет определено, где у в городе есть избыток, а где – недостаток, совет будет «проводить консультации с теми владельцами бизнесов, которых в избытке и которые уже не приносят им ожидаемого дохода», и предлагать «переключить инвестиции в развитие тех направлений, тех проектов, в которых нуждается город». Таким образом первоочередными направлениями работы совета, по мнению Виктора Севостьянова, будут «составление дорожной карты, переориентирование бизнеса, и третье, очень важное направление – восстановление производства. Для этого, как пояснил он, «необходимо посмотреть промышленные площадки города, переговорить с собственниками этих площадок, с тем, чтобы их реанимировать, чтобы и собственнику было удобно, и городская казна наполнялась».

Другой идеей, которой поделился после избрания и.о. председателя совета, является идея провести интернет-съезд предпринимателей Кемерова, в режиме онлайн встретиться, побеседовать между собой, посмотреть, что действительно волнует все 18 тысяч кемеровских предпринимателей. Если у кого-то не будет возможности высказаться, то он сможет прислать свою информацию. Таким образом, по мнению Виктора Севостьянова, будет собрана информация, сколько в городе людей, которые реально занимаются бизнесом. «У меня есть план привлечения денег этих людей, что позволит нам не искать инвестиции за рубежом», – заявил также и.о. председателя совета. Ещё одна задумка, точнее мечта, которой он поделился – создать профсоюз предпринимателей города Кемерово. В его задачи «будет входить и функция защиты предпринимателей, как это принято во всем мире».

Напомним, что первая организационная встреча предпринимателей по поводу возобновления работы совета по поддержке предпринимательстве при главе города прошла 29 марта по инициативе самого мэра Ильи Середюка. Тогда он заявил, что у властей и предпринимателей «одна цель – сделать город и жизнь кемеровчан лучше», пообещал наладить постоянное взаимодействие с предпринимателями города, регулярно встречаться с ними и возобновить работу совета.
 
Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко