-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 27.04.2017

Президентская программа – школа лидеров

Анжелика ВеремеенкоПрезидентской программе в Кузбассе – 20 лет. Кузбасс стал одним из первых регионов России, поддержавших проект Президента РФ по реализации Государственного плана  подготовки управленческих кадров (Президентской программы). С тех пор обучение по этой программе прошла целая армия генеральных, коммерческих, финансовых директоров и их замов, руководители учреждений социальной сферы, предпринимателей, став управленцами экстра-класса. Подавляющее большинство выпускников показывают карьерный рост и успешны в  бизнесе. Есть среди них и те, кто сегодня занимают посты в органах власти, депутатском корпусе.

В чём секрет успеха выпускников Президентской программы? Об этом «Авант-ПАРТНЕР» попросил рассказать директора ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» Анжелику Веремеенко.

– Первоначально главной для Президентской программы была задача подготовки как можно большего числа качественных, международного уровня управленческих кадров. Сейчас в первую очередь важен экономический и социальный эффект от реализации проектов выпускников, поскольку обучение финансируется в том числе и из федерального и областного бюджета. Наши слушатели приходят на программу со своей управленческой задачей либо идеей, которая за время обучения превращается в реальный проект, доходящий до стадии реализации. Сейчас мы видим, как повышается уровень этих проектов, они становятся прорывными, теми, которые будут реализовываться не только на предприятиях участников, но и, в первую очередь, на территориях опережающего развития, где (и это уникальная ситуация) для них уже все готово – и площадки, и инфраструктура.
 
За 20 лет реализации Президентской программы в Кузбассе подготовлено 2266 специалистов.
637 выпускников программы Кемеровской области (каждый третий) прошли зарубежные стажировки – это лучший показатель по стране. Стажировки проходили в Германии, Японии, Франции, Финляндии, Великобритании, Нидерландах, Австрии, США, Китае, Италии, Греции, других странах.
После окончания Президентской программы:
- более 40% специалистов, получили повышение по службе на своем предприятии;
- более 10% специалистов сменили место работы с повышением в должности;
- около 3%  специалистов работают в органах государственного и муниципального управления, законодательной власти;
- около 5% специалистов создали свое предприятие.

Обучение на Президентской программе, в отличие от многих других программ, в том числе MBА, практико-ориентированное – получив теоретический курс, участники программы тут же могут переложить ее на практику, применить к своей работе. Программа даёт знания менеджмента, маркетинга, экономики, большое внимание уделяется деловому английскому.
Второй этап программы, приятный бонус – зарубежная стажировка по профилю деятельности руководителя, которая дает возможность увидеть, как строится и управляется бизнес в развитых странах. Сегодня стажировки проходят не только в странах Западной Европы, но и Азии, это Китай, Южная Корея, Сингапур, откуда наши ребята зачастую привозят готовые контракты со своими партнерами. Во время стажировок участники получают также и нужные контакты, в том числе, и на уровне торгово-промышленных палат, министерств.
 
Любовь Ревенко, директор ДЮСШ № 1, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов VI созыва по округу №12, выпускница Президентской программы 2014 года:
– Для меня Президентская программа стала настоящим открытием, могу сказать, что жизнь моя изменилась. Моя стажировка проходила в городе Дрезден, в Германии. Я и раньше неоднократно посещала эту страну и этот город, но сейчас я смогла увидеть то, что, как турист, никогда бы не увидела ни на какой экскурсии. Мы смогли посетить знаменитые немецкие предприятия, а самое главное, что очень важно для меня, как для директора муниципальной спортивной школы, смогли увидеть бассейны для занятий спортом, поговорить с теми специалистами, кто занимался детским спортом. У нас была очень интересная программа, занятия проводили известные бизнес тренеры – это была очень серьезная работа. Со стажировки я приехала очень воодушевленной, я почувствовала себя гораздо уверенней.
Ещё до моей поездки начался ремонт спортивного комплекса «Северный» на  улице Нахимова, 248, который много лет не ремонтировался и находился в плачевном состоянии. Со стажировки я приехала с новыми идеями и мыслями, был подготовлен проект, который попал в программу подготовки ко Дню шахтера, и мы очень благодарны администрации города за поддержку в его реализации. После реконструкции спортивный комплекс полностью преобразился – здесь открылись спортивные отделения по видам спорта, стал работать бассейн, небольшой, но очень уютный. Словом – полное преображение. Новые возможности появились и для ДЮСШ – сейчас она стала центром ГТО.
Я считаю, что обучение в рамках Президентской программы даёт возможность руководителям эффективнее управлять своими предприятиями на благо родного города и Кузбасса.
 
Илья Поваренкин, заместитель директора по капитальному строительству АО «СУЭК-Кузбасс», выпускник Президентской программы 2016 года:
– Для меня Президентская программа стала большим толчком, открыла новый путь развития прежде всего собственных личностных качеств. Я даже могу сказать, что Президентская программа открыла мне самого себя: благодаря занятиям, я научился преподносить себя в кругу деловых людей, получил адекватную оценку о себе, научился правильно вести деловые переговоры. Большим плюсом для моей работы я считаю то, что я научился различать психологические типы – это позволяет мне сразу видеть, что ожидать от сотрудника и как его правильно мотивировать.
Большим событием стала стажировка в Германии, во время которой мы изучали межкультурный менеджмент и получили возможность сравнить, как ведется бизнес в Европе и России.
– И всё-таки программа в первую очередь ориентирована на подготовку лидеров или высококвалифицированных специалистов?
– Конечно, лидеров. Когда мы отбираем потенциальных участников в программу, то в первую очередь оцениваем не их теоретические знания, а лидерские компетенции, то,насколько они амбициозны, как планируют свою карьеру. Именно таким людям важно дать нужные инструменты управления. Не обязательно, чтобы это были руководители именно крупных предприятий – обучение по Президентской программе проходят, в том числе, руководители учреждений социальной сферы, общественных организаций. Приоритет последнего времени – малый и средний бизнес. Предприниматели – люди с активной жизненной позицией, они, понимают, что им надо выживать, быть конкурентоспособными, И на собеседованиях порой они выглядят ярче, чем представители отраслей-гигантов.
 
– Как готовятся программы обучения? Кто их готовит?
– Курс профессиональной переподготовки по направлению «Менеджмент» осуществляется на базе двух вузов: Кемеровского государственного университета и Кузбасского государственного технического университета им. Горбачева. Наполнение самих программ контролируется заказчиком, все программы имеют лицензии, и не каждая допускается к реализации. Требования очень высоки, поскольку мы учим руководителей со стажем управленческой деятельности не менее трех лет. Мы испытываем потребность в хороших управленческих кадрах. Востребованность программы в области тоже очень высока – у нас очень высокий конкурс (от 3-х до 5-ти человек на место), и большая квота на обучение – больше, чем во многих соседних регионах. Кузбасс – активный регион, который по реализации Президентской программы входит в тройку лидеров среди российских регионов.

– Отслеживаете ли вы судьбы своих выпускников?
– ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» занимается большим блоком постпрограммной работы с выпускниками, своего рода третьим этапом Президентской программы. Это создание площадок для общения, проведение конкурсов, форумов, благотворительных акций, межрегиональных и международных мероприятий.  И не было, наверно, ни одного важного для региона проекта,  который обошёлся бы без непосредственного участия выпускников Президентской программы.
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко