-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 20.07.2017

Инвестпривлекательность, рейтинг и Год инвестиций, инноваций и предпринимательства

 
На фото (слева направо): Илья Воронов, Владимир Чернов, Станислав Черданцев
 
Как повысить инвестиционную привлекательность региона, что нужно сделать, чтобы улучшить позиции области в национальном рейтинге и почему объявление следующего года Годом инвестиций, инноваций предпринимательства, важно для Кузбасса, – в последнее время эти вопросы стали центральной темой ряда мероприятий с участием высших должностных лиц Кемеровской области, представителей бизнеса, науки, общественных объединений.

Шёл об этом разговор и на брифинге, организованном департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области по итогам расширенного заседания проектного офиса, посвящённого результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации в 2017 году.

Рейтинг – не самоцель, но…

Основная цель этого мероприятия, в котором приняли участие представители администрации и муниципалитетов области, федеральных структур и бизнеса, по словам первого зам губернатора Владимира Чернова – «подвести контрольные итоги результатов нацрейтинга, выявить слабые места на сегодняшний день и наметить шаги по их устранению».

Как отметил Владимир Чернов, «попадание в Топ-20 нацрейтинга – не самоцель. Хотя реально – хотим. Но главное, чтобы у нас произошёл переломный момент, чтобы появилась движущаяся сила, которая позволяла развиваться. И не позволила откатиться назад».

Как отметил присутствовавший на брифинге Илья Воронов, руководитель представительства АСИ в Сибирском Федеральном округе, потеря нескольких позиций в нацрейтинге произошла не потому, что Кемеровская область ухудшила какие-то показатели, они, по словам Ильи Владимировича, были, скорее, статичными, а потому, что другие регионы сильно улучшили свои. «Кемеровская область занимает неплохие позиции, но я искренне считаю, что они могли быть сильно улучшены – есть потенциал, желание», – сказал он.

По мнению Станислава Черданцева, замгубернатора по инвестициям и инновациям, благодаря участию в нацрейтинге, «мы научились и можем видеть свои слабые места в работе с предпринимательством», теперь «нужно объединить усилия, выстроить механизмы работы», в некоторых случаях даже «поменять формат работы с бизнесом». «Следующий год мы объявляем Годом инвестиций, инноваций и предпринимательства в Кузбассе, мы должны сделать серьёзный рывок», – заявил Владимир Чернов.
 
Национальный инвестиционный рейтинг субъектов Российской Федерации (РФ) – проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) – оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведён в 2015 году. Тогда работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах РФ. По его результатам Кемеровская область заняла 21ю позицию, но затем в течение двух лет позиции Кемеровской области в рейтинге только ослабевали.
Год инвестиций, инноваций и предпринимательства

Отмечая «слабые места», Владимир Николаевич сказал, на что будет обращено внимание региональной власти в первую очередь – это снижение административных барьеров, в том числе по контрольно-надзорным органам, подключению к сетям, доступу к госконтрактам, и устранение инфраструктурных ограничений.

Но, так как важно узнавать об «узких местах», мешающих стабильному ведению бизнеса, оперативно, из «первых уст», в каждом муниципалите до конца этого года будет организована «горячая линия», на которую каждый предприниматель может обратиться со своими проблемами, кроме того, руководители городов и районов будут встречаться с представителями бизнес-сообщества каждую неделю, чтобы в «ручном режиме» решать актуальные оргвопросы.

Также, по мнению Владимира Чернова, необходимо активизировать работу советов предпринимателей при главах городов и районов. Кроме того, блок замгубернатора по инвестициям и инновациям разработает рейтинговую оценку глав муниципалитетов по созданию благоприятного инвестиционного климата.
Станислав Черданцев обратил внимание, что необходимо выстроить такую систему взаимодействия, чтобы бизнес – и тот, который уже работает в регионе, и тот, который только собирается инвестировать в какой-то проект, чётко понимал, куда ему идти со своими проблемами – это основная задача объявленного Года.
 
Инвест-привлекательность

В настоящее время в Кузбассе создана система льгот и преференций, позволяющих инвестору претендовать на получение целого ряда форм государственной поддержки.

На сегодняшний день действуют льготы, предусмотренные федеральным уровнем власти. Например, разработанные для территорий опережающего социально-экономического развития (они же ТОСЭРы). Это освобождение на 5 лет от налога на имущество организаций, серьезные льготы по налогу на прибыль, ставке страховых взносов в государственные внебюджетные фонды всего (7,6% в  ТОСЭР по сравнению с обычными 30%). Кроме того, предусмотрено, что резиденты ТОСЭР могут освобождаться от местного земельного налога (по решению муниципальной власти).
Кроме того, у бизнеса монозависимых территорий есть возможность оказаться фактическим выгодополучателем за счёт второго блока поддержки – строительства инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроектов, которое осуществляется при поддержке Фонда развития Моногородов.
Третий блок поддержки – региональные льготы, большинство из которых актуальны на всей территории Кузбасса.
«Привлекательность территории это не только инфраструктура, льготы по налогообложению… это, прежде всего – комфортная среда для того, чтобы можно было работать, получать удовольствие от работы, зарабатывать деньги, комфортно жить, отдыхать со своей семьей и т.д. Считаю, что позитивная динамика у нас в Кузбассе намечается, и на местах формируются очень грамотные команды, которые работают с бизнесом. Появляются общественные формирования, с которыми работают муниципалитеты. Это такие рабочие команды, которые совместно реализуют проект формирования инвестиционной привлекательности наших муниципалитетов», – так прокомментировал первый заместитель губернатора вопрос о повышении инвестиционной привлекательности региона. И это постоянная работа всех заинтересованных сторон – и власти, и бизнеса. «Очень сложно идёт процесс выстраивание отношений», – посетовал он.
Сейчас, по словам Владимира Чернова, власть ставит перед собой две основные задачи – работа с внутренним инвестором, тот который уже есть, и работа с внешним инвестором.

По его сведениям сейчас в проработке находятся 53 проекта, они разные – есть небольшие, есть глобальные, и, по мнению Владимира Николаевича, «где-то 50% из них должны точно прижиться на нашей территории».

Большое подспорье этому – территории социально-экономического развития (Анжеро-Судженск и Юрга). Также власти надеются на начавшие создаваться индустриальные парки. Сейчас, по словам Станислава Черданцева, их запланировано создать 4 – в Кемерове, Новокузнецке, Калтане и Анжеро-Судженске. Все они находятся в разной стадии готовности. Чтобы ускорить их развитие, необходимо принять областной закон про индустриальные парки и внести соответствующие изменения в госпрограмму. По словам замгубернатора, «законопроект должен быть подготовлен и направлен в Совет народных депутатов Кемеровской области уже на первой осенней сессии. Параллельно с его принятием, в рамках государственной программы департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области будет принята отдельная подпрограмма, через которую в течение трехлетнего периода планируется направить 60 млн рублей на софинансирование части затрат, понесенных управляющими компаниями на создание инфраструктуры на соответствующих площадках. Необходимые изменения в госпрограмму мы должны согласовать до конца текущего года. Нужна региональная нормативная база, которая позволит нам участвовать в федеральной программе. Это важный фактор инвестиционной привлекательности».

Участвовавший в заседании проектного офиса президент Клуба инвесторов Кузбасса Евгений Востриков, так прокомментировал его итоги: «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив вовлёк Кемеровскую область в азартную конкурентную борьбу за получение лучших оценок. Из докладов руководителей региональных органов власти видно, что вопросам улучшения инвестклимата уделяется много внимания: работа по выявлению, обсуждению и устранению проблем поставлена на поток; лучших – поощряют, отстающих – наказывают. Я считаю, что сейчас самое время предпринимателям и инвесторам подключиться к этой работе – нужно перестать критиковать вся и всех на каждом перекрёстке, а начать участвовать в публичных слушаниях, в оценке регулирующего воздействия и правовой экспертизе нормативных актов, начать профессионально выступать с законодательными инициативами и обсуждать каждый случай ущемления прав инвесторов на общественных советах. И самое главное – поверить в себя, наш регион, нашу власть и стремиться к единой цели – войти в 20 лучших регионов России». 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко