-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 20.07.2017

Эффективный тандем ВТБ и участников рынка недвижимости

 
Ипотечный блок розничного филиала банка ВТБ в Кемерово совместно с «ВТБ Страхование» собрал на бизнес-завтрак представителей компаний-застройщиков, агентств недвижимости, ипотечных брокеров и риэлторов Кемерова.
 
Открывая мероприятие, Ирина Щеглова, руководитель розничного филиала банка ВТБ в Кемерово обратила внимание собравшихся, что встреча проходит накануне даты вступления в силу закона № 102-ФЗ «Об ипотеке», который ввёл нормативы на рынке недвижимости РФ. Практически за 20 лет российский рынок жилья пережил многое:  подъёмы и кризисы, и сейчас мы можем констатировать, что рынок вступил в фазу «зрелости». В этом году темпы роста выдачи ипотечных кредитов высоки, как никогда: за первые 5 месяцев в стране выдано на 617,6 млрд рублей ипотечных кредитов, это более чем на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И всё это происходит на фоне того, что двухгодичная государственная программа поддержки ипотеки завершена, но ставки не только не повысились, а достигли своих исторических минимумов.

По мнению Ирины Александровны, основную роль в этом сыграли банки с государственным участием, в том числе и банк ВТБ. «С конца прошлого года мы несколько раз снижали процентную ставку, и на сегодняшний день предлагаем привлекательные условия – от 10% годовых, – отметила она. – Мы растём быстрее рынка. По итогам 2016 года рынок ипотеки в Кузбассе вырос на 9,8%, а наш ипотечный портфель вырос на 19%. В первом полугодии розничный филиал в Кемерово выдал более 400 кредитов на сумму  583 млн рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 33% в количестве и на 46% по сумме. Это стало возможным не только благодаря взвешенной ценовой политике банка, но налаженным  партнёрским отношениям с риэлторами и застройщиками нашего региона».

Директор Службы организации продаж Дирекции ипотечных продаж – Вера Тучкова подтвердила эти слова, сказав, что около 80% выдач ипотечных кредитов происходит по партнёрскому каналу – это агентства недвижимости и застройщики. Ипотечный портфель банка ВТБ в 2016 году достиг рекордных размеров — превысив 100 млрд рублей, 42 млрд рублей выдали за 2016 год, рост по сравнению с 2015 годом составил 48% в объёмах и 36% в количестве. Планы на 2017 год – выдать ипотечных кредитов на 47,5 млрд рублей.

Кристина Ручкина, начальник отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала банка ВТБ в Кемерово, также отметила важность партнёрского канала застройщики/ риэлторы в ипотечных продажах, сказав, что продажи через этот канал выросли в 2015 году по сравнению с 2014 на 27%, в 2016 по сравнению с 2015 на четверть, в этом году планируемый рост – 26%. При этом выдача ипотеки по партнёрам, вошедшим в ТОП-15 увеличилась на 21% в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

По мнению представителей банка, такие мероприятия, как бизнес-завтрак позволяют укрепить взаимоотношения с партнёрами, получить обратную связь, посмотреть моменты, которые нужно развить для более эффективного взаимодействия.

«Мы уделяем большое внимание партнёрским мероприятиям. За первое полугодие 2017 года проведено более 150 мероприятий разного формата для партнёров. После подобных встреч мы видим результат, ведь помимо презентаций наших возможностей, мы можем собрать вопросы и пожелания, понять запросы потребности, – оценить изнутри  рынок. Мы формируем в дальнейшем пул актуальных вопросов и стараемся донести их до руководства», – прокомментировала цели партнерского мероприятия для банка Вера Тучкова.

По мнению Ирины Щегловой, после проведения первого партнёрского мероприятия осенью прошлого года, сотрудники ипотечного подразделения в Кемерово практически сразу почувствовали отдачу, выразившуюся в увеличении количества полученных заявок на кредиты, поэтому подобные партнёрские мероприятия весьма эффективны. «Мы будем продолжать встречи, причём в разных форматах», – анонсировала планы Ирина Щеглова.

Для представителей рынка недвижимости партнёрские встречи также важны.

Марина Саенко, ипотечный брокер компании «Альфа-недвижимость»: «Такие мероприятия для банка дают понимание, что «в головах» у клиентов, у риэлторов, банк видит, какой запрос снизу, что необходимо сейчас рынку, что необходимо конечному потребителю. Я считаю, что личные неформальные отношения помогают в процессе работы. Чем ближе знакомство, контакт с менеджером по ипотеке, тем эффективнее работаю я. Тем быстрее проходит согласование документов, тем эффективнее наша совместная работа».

Максим Тарский, директор компании «Мегадом»: «Такие встречи нужны для того, чтобы задавать неудобные вопросы, изменять положение вещей, какие-то регламенты. Прекрасно, что на нашем мероприятии присутствует представитель головного офиса ВТБ. Кстати, могу сказать по опыту таких встреч, что представители банка нас слушают и слышат, иногда по результатам таких встреч производились нововведения в ипотечных программах. Пропускать такие встречи представителям рынка нельзя. Здесь реально можно решить проблемные вопросы или заявить о них, и к тебе обязательно прислушаются».

И, действительно, «дискуссия по актуальным вопросам» прошла бурно, но конструктивно. Некоторые частные вопросы решились на месте, с более сложными представители банка и «ВТБ Страхования» обещали разобраться, а вопросы, касающиеся структуры продуктов, системных подходов к рассмотрению заявок или, например, такой вопрос, как аккредитация при банке оценщиков были отнесены к тем, которые нужно донести до руководства банка.

В конце встречи лучше партнёры – застройщики, агентства недвижимости были отмечены за плодотворное сотрудничество и профессионализм памятными дипломами банка ВТБ.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко