-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 10.08.2017

За нарушение сроков оплаты по госконтрактам чиновников будут штрафовать и дисквалифицировать

С 6 августа 2017 года вступает в силу федеральный закон от 26.07.2017 N 189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закон предусматривает персональную ответственность должностных лиц заказчика в случае нарушения срока и порядка оплаты товаров, работ или услуг. В этот же перечень включается и авансирование, предусмотренное контрактом. В случае нарушения мерой ответственности является штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное административное правонарушение грозит дисквалификацией от года до двух лет.
 
Выполнение государственными и муниципальными структурами своих обязательств по оплате госконтрактов – на сегодняшний день одна из самых болезненных проблем бизнеса, зачастую требующая судебных разбирательств. Особенно сильно от неё страдает малый бизнес. Именно поэтому участие в тендерах на получение госконтракта для малых компаний выглядит экономически невыгодным и рискованным. К примеру, по данным традиционного опроса предпринимателей в рамках подготовки доклада ежегодного доклада о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области за 2016 год только 9% всех респондентов ответили, что часто участвуют в госзакупках и ещё 10% – что участвуют лишь изредка. Закон 189-ФЗ, по замыслу законодателей, позволит снизить риски и сделать госконтракты более привлекательными для малого бизнеса.
 
Напомним, что ранее государство сделало ещё законодательный шаг – в мае текущего года вступил в силу федеральный закон от 01.05.2017 № 83-ФЗ «О внесении изменений в статьи 30 и 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который установил сроки оплаты заказчиком своих обязательств по контрактам. Согласно нормативному акту для контрактов, заключаемых с субъектами малого предпринимательства и социально-ориентированными некоммерческими организациями, срок оплаты сокращен до 15 рабочих дней вместо 30 календарных дней как было установлено раньше.
 
– Вступление в силу нового закона, безусловно, хорошая новость для предпринимательства, – прокомментировала ситуацию «А-П» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. – Кстати, эти предложения, в частности о персональной ответственности чиновников, были озвучены в Докладе 2017 года Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титов. Но при всех положительных моментах этого закона важно на практике отследить, как его жёсткие положения, да ещё и при сокращении сроков оплаты госконтрактов повлияют на желание государственных структур работать с малым бизнесом. И сейчас МБ нередко сталкивается со сложностью доступа к госзакупкам. Одна из проблем упирается в сложность формирования бюджета и серьёзные бюджетные ограничения. Возникает ситуация, когда, даже при наличии лимитов, нет гарантии своевременной выплаты за выполненный госконтракт. Решить этот вопрос помогло бы внедрение счетов, на которых были бы заморожены средства на оплату выполненных работ – эту меру Борис Титов предлагал уже давно.
 
Вопрос об оплате госконтрактов стоит на особом контроле в Генеральной Прокуратуре РФ. Мы, как институт уполномоченного, также работаем по этому вопросу в тесном контакте с прокуратурой Кемеровской области, и у нас уже есть свои истории успеха в частности, по досудебному урегулированию споров, при нашем содействии областной прокуратурой вносились представления в адрес должностных лиц. Также мы оказываем консультацию бизнесу по порядку участия в конкурсных закупках.
 
Как отметила Елена Петровна, есть ещё одна разновидность проблемы по оплате контрактов, с которой сталкивается малый бизнес – но уже не со стороны чиновников, а со стороны крупного бизнеса. О ней говорили предприниматели Новокузнецка на недавней встрече с главой города Сергеем Кузнецовым. В данном случае сроки расчетов между крупной компанией и малым предприятием доходят по факту до 180 дней. Так что эта проблема тоже требует решения.
 
Светлана Платоненко
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко