-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 24.08.2017

Общая информация о льдогенераторе чешуйчатого льда

Льдогенератор — оборудование, основная функция которого сводится к производству льда. Главным элементом данного устройства является барабан-испаритель. В целом, холодильные агрегаты отличаются друг от друга разными конструкционными особенностями: типом охлаждения (вода или воздух), контейнером для льда (встроенный или отдельный), способ установки (на полу или на столе).
 
Особенностью льдогенератора чешуйчатого льда является производство продукта, имеющего продолговатую форму, длину около трех сантиметров, толщину приблизительно два миллиметра, температуру не ниже —12С. Белоснежный лед эффективно охлаждает продукты и хорошо сохраняет внешнюю привлекательность. Благодаря этим свойствам сфера его использования распространяется на мясо- и рыбоперерабатывающую промышленность, торговлю, фармацевтику, ресторанный бизнес.
 
Производительность современных льдогенераторов составляет 400-20000 кг за 24 часа. Конструкционные отличия зачастую касаются расположения барабана-испарителя:
  • вертикально (стационарный) — вода при помощи насоса подается внутрь испарителя. Между стенками барабана испаряется хладагент. В результате на поверхности цилиндра намораживается лед, который впоследствии скалывается фрезой и отводится в специальный контейнер;
  • горизонтально (вращающийся) — вода проходит через форсунки, распыляясь на барабан, где и намораживается. Скалывание льда осуществляется посредством ножа.
Особенности конструкции и эксплуатации
 
Льдогенераторы, генерирующие чешуйчатый лед, обладают следующими особенностями:
  • зона скола льда на цилиндра изолирована от воды, поэтому образуемые чешуйки обладают отличными абсорбционными свойствами;
  • скалываемые чешуйки гладкие без острых кромок, что положительно сказывается на эстетических и потребительских характеристиках охлаждаемого товара;
  • получаемый продукт хорошо рассыпается и не слипается в блоки;
  • такой лед можно получить даже из морской воды.
В льдогенераторах данного типа лед скалывается, а не срезается, поэтому фреза долго сохраняет остроту режущих кромок. Минимизировать неисправности и утечки хладагента, которые чаще всего возникают из-за вращающихся деталей, можно, если выбрать агрегат с вертикальным испарителем. Следует также отметить, что рабочая поверхность цилиндра, вал и фреза изготавливаются из стали, обладающей высокими антикоррозионными свойствами.
 
Положительные характеристики оборудования
 
Льдогенератор чешуйчатого льда характеризуется хорошей производительностью, простотой эксплуатации и компактностью конструкции. Он способен непрерывно функционировать в автоматическом режиме. Это возможно за счет наличия защитной системы. Во многих моделях имеется возможность изменять температуру и размеры ледяных чешуек. Кстати, регулировать толщину льда можно путем изменения скорости вращения цилиндра.
 
Ввести холодильный агрегат в эксплуатацию несложно, ведь для этого его следует просто подключить к системам водоснабжения, водоотведения и к электросети.
 
Исправная работа льдогенератора напрямую зависит от правильности ухода за ним. Для этого следует каждый день очищать технику от осадка, наростов, загрязнений. Еще один важный момент — систематическое обслуживание и осмотр установки квалифицированными специалистами. Лучше обращаться в проверенные сервисные центры, где произведут профессиональную очистку конденсаторов, фильтров, контейнеров, а также выполнят дезинфекцию деталей, заправят систему хладагентом и проверят правильность рабочего цикла.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко