-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.09.2017

Банкротство как механизм возврата долгов

 
Юрий Абзалов, управляющий партнер НО «Адвокатское бюро «Лойер ЛК»
Юрий Абзалов, управляющий партнер
НО «Адвокатское бюро «Лойер ЛК»
В последние несколько лет всё больше возникает ситуаций, когда должники отказываются погашать долги, уклоняясь от их уплаты различными способами (переоформление имущества на третьих лиц, вывод денежных средств и прочее). Такая тенденция, конечно, иногда связана с желанием получить отсрочку по оплате и погасить образовавшиеся долги позже, но зачастую, это способ уйти от уплаты долгов совсем, и в последующем на сэкономленные и приобретенные активы приумножить свое состояние.
 
Такие тенденции отрицательно влияют, как на экономику в целом, так и на ее участников.

Конечно при оперативном вмешательстве квалифицированных юристов, многие проблемы можно предотвратить, путём постоянного мониторинга дебиторской задолженности, анализа выбора контрагентов, юридически грамотного составления договоров и протоколов разногласий. Все это уменьшает риск появления безнадежных долгов.

Однако, даже при наличии юридической службы, от недобросовестного поведения участников гражданско-правовых отношений, никто не застрахован. И при обнаружении такой ситуации необходимо скорейшее вмешательство юристов, специализирующихся по работе с проблемной задолженностью. Одним из самых действенных способов возврата таких долгов является банкротство должника, опыт ведения такой процедуры должен быть основным критерием при выборе специалиста.

В данной статье подробно опишем, ситуацию с проблемными должниками и механизм процедуры банкротства. 

Одним из побудительных мотивов оплатить долги, является сам факт обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом. Многие компании, не оплачивая одному контрагенту долги, продолжают вести активную предпринимательскую деятельность. В таких случаях подача заявления, уже может являться достаточным основанием рассчитаться с таким кредитором, поскольку убытки от незаключенных сделок, а возможно и расторжение имеющихся договоров с иными контрагентами, перекрывает негативные последствия от оплаты долга кредитору.

Если инициирование процедуры банкротства, не повлекло желание должника рассчитаться с долгами, начинается самое «таинство» работы юристов.

Именно в рамках дела о банкротстве появляются дополнительные механизмы взыскания, а именно: оспаривание сделок предприятия за трехлетний период до банкротства по специальным основаниям, предусмотренных Законом о банкротстве, привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, взыскания с руководителя убытков, что дает в конечном итоге реальную возможность получения денежных средств, в отличие от общих норм гражданского законодательства.

Эффективная работа юристов заключается в представлении интересов кредитора на стадии возбуждения дела о банкротстве, включении требований в реестр, участие и принятие решений на собрании кредиторов. Накопленные знания и опыт позволяют провести полный анализ деятельности предприятия-должника, выявить подозрительные сделки, а также действия руководителей должника повлекшие убытки для кредитора. Такая работа достаточно объемная и в каждом конкретном случае свои методы, но результатом работы должно быть выявление сделок, по которым должник тем, или иным способом вывел деньги или имущество. После выявления сделок, их начинают оспаривать с целью возврата денежных средств в распоряжение должника. Указанные мероприятия, имеют различные цели:

Во-первых, при оспаривании сделки, имущество или деньги, возвращаются в конкурсную массу, что способствует погашению требований кредиторов в большем объеме.

Во-вторых, это психологическое давление, представьте, компания «Зеленый попугай», путём перечисления на расчётный счёт директора и оформления на него договоров дарения имущества, вывела в общей сложности денежных средств и имущества на сумму 5  млн рублей.

После чего её начинают «банкротить» и один из кредиторов, которому «Зеленый попугай» должна 1 млн рублей, начинает вникать во все сделки должника и оспаривать вывод имущества, а как мы помним, общая сумма средств, полученных директором, составляет 5 млн рублей. Директор, учитывая полученный доход, в большинстве случаев пробует исключить ретивого кредитора из реестра требований, путем выкупа у него права требования к компании «Зеленый попугай». Руководствуясь принципом, что лучше потерять в малом, чтобы сохранить большее.

В-третьих, в случае оспаривания сделки, контролирующих должника лиц, могут привлечь не только к гражданско-правовой ответственности, но и к уголовной.

В случае, когда, сделки оспорены, но имущества не достаточно для удовлетворения требований кредиторов, существует еще один механизм воздействия на должника – это привлечение к субсидиарной ответственности. В настоящее время привлечение контролирующих должка лиц к субсидиарной ответственности,  пользуется особой популярностью. Боле того, последние изменения, внесенные как в гражданский кодекс, так и в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» направлены на защиту прав, именно кредиторов и позволяют привлечь, не только номинального директора, но и лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания руководству.

Так, эффективность реального взыскания долга можно продемонстрировать в одном из дел, которое завершилось в 2016 году. Суть дела сводилась к следующему, у Индивидуального предпринимателя образовалась задолженность по договорам поставки. Исполнительное производство результатов не дало, поскольку Должник по адресу регистрации не проживал, имущество, на которое возможно обратить взыскание, за ним не числилось, информация о месте работы, также не дала результатов. Кредитор, обратился в адвокатское бюро с целью, способствовать оплате долга. Юристы привлеченной компании, проанализировав фактические обстоятельства дела, обратились с заявлением, о признании Должника банкротом. После подачи заявления, Кредитору поступило предложение погасить всю задолженность (сумма долга составляла несколько миллионов), в течение недели, что сделано не было. В ходе процедуры банкротства у Должника были выявлены сомнительные сделки, которые начали оспаривать, с наложением ареста на имущество. В общей сложности в суд направили больше 10 заявлений, а также заявление в полицию в отдел по борьбе с Экономическими преступлениями.

Результатом проделанной работы явилось следующее, Должник, не только погасил всю реестровую задолженность со штрафными санкциями кредитору, но и оплатил работу арбитражного управляющего, занимавшегося этой процедурой.  

Таким образом, умелое использование инструментов, которые зафиксированы в законодательном институте банкротства, значительно повышают шансы гашения долга перед вами, и являются наиболее эффективным механизмом возврата долгов.
 
Статья подготовлена специалистами Некоммерческой организации Адвокатское бюро «Лойер ЛК» Кемеровской области № 14 специализирующихся по работе с проблемной задолженностью уже более 15 лет, и успешно завершивших более 500 банкротных дел.
 
 
Тел. 8(3842) 37-89-68,37-89-52
lawyer_lk@mail.ru

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко