-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.09.2017

Основные методы нарезания зубчатых колес

Шестерни изготавливаются из черных (чугун, углеродистая сталь) и цветных (бронза) металлов. Бесшумная работа таких деталей в зацеплении обеспечивается лишь в том случае, если их профиль выполнен очень точно.
 
В промышленности нередко возникает потребность в грубых передачах, поэтому изготовление силовых зубчатых колес в данном случае сводится к литью детали из стали и чугуна, то есть в дальнейшей обработке подобного металлоизделия нет необходимости.
 
Что касается рабочих шестерен для быстроходных передач, то их обработка ведется на фрезерных/зуборезных станках. После этого они подвергаются термообработке, чтобы повысить твердость зубьев и их износостойкость. Окончательный этап обработки — шлифование, посредством которого размеры детали становятся точнее, а поверхность — качественнее.
 
Технология обката
 
На предприятиях для создания зубчатых колес чаще всего применяется высокотехнологичный метод обката. Данная технология может выполняться по-разному — все зависит от режущего инструмента:
  • долбяк (выглядит как шестерня, в конструкции которой предусмотрены режущие кромки) — в этом случае обработка выполняется на зубодолбежном станке поэтапно, поскольку за один проход снять весь припуск невозможно. Режущий инструмент производит прямолинейные перемещения, причем, после двойного хода, он вместе с деталью поворачивается на шаг, то есть производится обкат. При полном обороте болванки долбяк подается в направлении заготовки. Данный цикл заканчивается тогда, когда весь припуск будет удален;
  • червячная фреза — металлорежущий инструмент и болванка образуют зацепление, в ходе которого нарезаются зубья;
  • гребенка (выглядит как зубчатая рейка с заточенными по одной стороне зубьями) — суть этой операции заключается во вращении заготовки вокруг своей оси и в поступательном перемещении гребенки, расположенной перпендикулярно оси шестерни. За счет этого инструмент снимает избыток металла по всей ширине обода. При этом может использоваться и другой вариант перемещений гребенки и обрабатываемой детали по отношению друг к другу. К примеру, болванка может перемещаться прерывисто, при этом смена ее положения будет согласована с движением гребенки, словно профиль нарезаемых зубьев находится в зацеплении с контуром инструмента.
Технология деления
 
Данная методика предполагает выполнение работ при помощи фрезы, которая может быть дисковой или пальцевой. Режущая часть инструмента повторяет форму впадины шестерни. Не последнюю роль в работе играет делительное устройство, за счет которого заготовка поворачивается на угловой шаг, а фреза продолжает нарезать зубья.
 
Такой способ зубонарезания использовался еще в самом начале прошлого столетия. Правда, его нельзя назвать точным, поскольку образуемые впадины различны между собой.
 
Технология накатывания
 
Еще одна методика, применяемая при изготовлении зубчатых колес — накатывание. В этом случае потребуется зубонакатный инструмент, обеспечивающий нагрев металлического слоя детали, за счет чего он становится пластичным. Далее производится деформация нагретого слоя, в результате которой образуются зубья. Придать таким зубьям более точную форму и размеры поможет технология обката.
 
Конические шестерни: особенности изготовления
 
Если возникает необходимость изготовить конические колеса, то используется вариант обкатки. В процессе работы режущие кромки фрезы срезают припуск, в результате чего образуются боковые поверхности изготавливаемой детали.
 
Больше на тему механообработки металлов - на сайте http://mehanoobrabotka-zakazat.ru.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко