-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.10.2017

Налоговая подключается к крупным банкротствам

Федеральная налоговая служба подключилась к банкротству двух крупных предприятий Кузбасса. В случае с разрезом «Инской» это уже привело к введению процедуры банкротства. Заявление о признании банкротом Юрмаша пока не рассмотрено – должник оспорил объединение заявлений нескольких кредиторов в одно дело. Совокупная задолженность этих предприятий по обязательным платежам – около 1,2 млрд рублей.
 
На пресс-конференции 19 октября, заместитель руководителя управления ФНС по Кемеровской области Сергей Вахрушев сообщил, что налоговая подключилась к банкротству двух крупных предприятий региона – АО «Разрез «Инской» и ООО «Юргинский машиностроительный завод». По его данным долги «Инского» по обязательным платежам превышают 600 млн рублей, «Юрмаша» – 700 млн рублей, перед другими кредиторами намного больше.

Наблюдение в АО «Разрез «Инской» арбитражный суд Кемеровской области ввёл по заявлению ИП Александр Кошелев, требования которого составили всего в 4,05 млн рублей. По его ходатайству суд временным управляющим АО назначен Александр Самохин. По данным картотеки арбитражных дел, только в прошлом году суд возбуждал дважды дело о банкротстве «Инского». Нынешнее началось в июне 2016 года, откладывалось в связи со спором по поводу требований одного из кредиторов. В итоге, 27 сентября суд объединил рассмотрение заявления ИП Кошелев и заявлений еще 9 кредиторов, не считая Федеральной налоговой службы. Ее заявление о вступлении в дело о банкротстве пришло в суд в начале октября.

Шахта АО «Разрез «Инской» была запущена в феврале 2011 года, добывала от 0,7 млн тонн до 1,4 млн тонн угля энергетической марки Д в 1,36 млн. С августа 2015 года по февраль 2016 года шахта стояла из-за геологических проблем и восстановила добычу только к сентябрю прошлого года, вся добыча предприятия в 2016 году составила всего 198 тыс. тонн. В прошлом году выручка АО упала до 237 млн рублей с 1,07 млрд годом ранее, себестоимость продаж составила 917 млн рублей, убыток от продаж – 703 млн.

По данным источника в компании, задолженность по обязательным платежам составляет меньше названных Сергеем Вахрушевым 600 млн рублей, только 451 млн. В то же время на ход дела о банкротстве решающее влияние оказало именно заявление ФНС о вступлении в дело о банкротстве. Требования остальных кредиторов предприятие рассчитывало погасить, но долги перед ФНС выплатить сложнее.

Дело о банкротстве Юрмаша тянется уже 28 месяцев, оно было возбуждено ещё в июне 2015 года, но с заявителями завод постоянно рассчитывался. Поскольку их число не уменьшалось, 14 сентября по заявлению ООО «Торговый дом «ОМТ» суд объединил для совместного рассмотрения заявления сразу 9 кредиторов, включая такого крупного как ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово». Правда, Юрмаш оспорил это объединение в апелляционной инстанции, которая рассмотрит жалобу завода в конце октября.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко