-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.10.2017

СГК помогла Новокузнецку в новом отопительном сезоне

 
«Сибирская генерирующая компания» (СГК) приняла на себя дополнительные обязательства по теплоснабжению в Кузбассе. По предложению властей Новокузнецка и Кемеровской области СГК арендовала 320 км тепловых сетей в южной столице региона. Дополнительные инвестиции компании в новые объекты составили 75 млн рублей. В срочном порядке энергетикам пришлось проводить ремонты и устранять дефекты, которые могли помешать нормальной работе в отопительный период.
 
Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов объяснил необходимость сдачи в аренду «Межрегиональной теплосетевой компании» (МТСК, входит в СГК) большого фрагмента городских тепловых сетей большими проблемами, с которыми летом столкнулся предыдущий пользователь сетей, муниципальная «Сибирская сбытовая компания» (ССК). У неё были арестованы счета, сами сети оказались предметом судебного спора, и участник этого спора, «оппонент» городской администрации в суде – компания «Тепловая энергия» – получил от суда обеспечительные меры. Согласно им, запрещено было отчуждать имущество, кроме того, счета ССК были арестованы. В таких обстоятельствах «доброкачественной работы по подготовке к зиме нельзя было ожидать», признал Сергей Кузнецов. Тогда и было принято решение, согласованное с губернатором Кузбасса и с кредиторами ССК о сдаче сетей в краткосрочную аренду, в частности, МТСК.

После этого и благодаря этому шагу, отметил глава Новокузнецка, удалось штатно провести подготовку к зиме, к новому отопительному сезону, запустить все объекты теплогенерации, все станции и котельные, и сетевое хозяйство города. Все они, по его словам, «работают в штатном режиме с соблюдением технологии, и жалоб на отопление практически нет, буквально одна-две, хотя ещё в начале октября они были массовыми. Кроме того, в городе были проведены учения по подготовке к отопительному сезону, в которых приняли участие предприятия отрасли, аварийные бригады. «Ещё раз прошлись по всем сетям, создали на них такие условия, которые позволили увидеть слабые места, что могли бы принести «сюрпризы» зимой, проучились, как можем быстро реагировать на отклонения, аварийные ситуации и инциденты», – отметил мэр.

В дальнейших планах городских властей договориться с «Тепловой энергией» в итоге по поводу сетей. Они, по мнению Сергея Кузнецова, «не могут быть в постоянном споре, и мы готовы на мировое соглашение», чтобы закончить спор, и «определённым образом забрать сети в город». После того, как это произойдет, от городских властей будет ещё одно предложение СГК об аренде, «и тогда у нас будет полный производственный контроль, порядок, определённая культура управления сетями и, конечно, развитие», – заявил мэр.

Директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак также признал, что в этом году подготовка к зиме в Новокузнецке прошла для компании в особых обстоятельствах: перед самым началом отопительного сезона пришлось зайти на новые сети в городе – сети ССК в контуре Кузнецкой ТЭЦ. Поэтому потребовалось работать в условиях цейтнота. По его словам, СГК пошла навстречу пожеланиям властей города и региона, поскольку является большой со значительными ресурсами и социально ориентированной компанией. Кроме того, она продаёт два продукта – электро- и теплоэнергию. Обычным же теплосетевым компаниям при нынешнем тарифном регулировании рассчитывать на получение достаточных средств для развития и ремонтов не приходится.

По оценке Юрия Шейбака, бизнес по транспортировке тепла убыточен или ведётся с нулевой доходностью, поскольку тариф на транспорт регулятор устанавливает только на уровне экономически необходимых затрат. Никакой рентабельности, даже невысокой, в тариф не включено, только затраты, что необходимы для эксплуатации сетей. Любая компания, особенно мелкая, не может нормально развивать тепловые сети, поэтому сети ССК и в целом в Новокузнецке дошли до такого критичного состояния, отметил энергетик. По его мнению, это не вина и не беда руководства города или самой компании, это – отражение сегодняшней суровой реальности в сфере ЖКХ. В таких условиях замена внутриквартальных тепловых сетей традиционно не выполняется так, как положено, и это беда всей России.
Нормально менять от 10 до 15% всех тепловых сетей ежегодно, чтобы не допустить критичного возрастного положения старше 25 лет, а на деле – заметно меньше.

Общие вложения СГК в подготовку к зиме в Новокузнецке составили по сетевому хозяйству и электростанциям 380 млн рублей. Заменили около 3 км магистральных тепловых сетей. По Кузнецкой ТЭЦ областная комиссия подписала готовность к отопительному сезону – на станции отремонтированы 3 котла, 1 турбина, высоковольтное оборудование, практически вся инвестиционная программа выполнена полностью, включая реконструкцию золоотвала и зарыбление реки.

Взятые в аренду сети ССК пришлось готовить к зиме в очень короткие сроки, определять хотя бы минимально необходимый объём работ и быстро ликвидировать дефекты и поломки. Как признал Юрий Шейбак, работать пришлось больше ожидаемого – были моменты, когда за сутки устраняли 8 порывов и столько же выявляли новых. Из-за этого пришлось сдвинуть сроки окончания работ и выход на готовность сетей ССК за 15 сентября. Дополнительные вложения СГК в новое сетевое хозяйство в Новокузнецке составили 75 млн рублей.

Директор МТСК Антон Баев пояснил, что с взятыми в аренду 320 км сетей ССК и вместе с уже имеющимися трубами у МТСК в обслуживании находится 500 км сетей. В целом на арендованных сетях за полтора месяца было выявлено 234 дефекта, которые могли вызвать отключения в отопительный сезон, все они устранены. Для обслуживания нового сегмента сетей Новокузнецка МТСК организовала дополнительный теплосетевой район, взяла в аренду базу, приобрела три единицы техники, приняла на работу бывших работников ССК, знающих эти сети. «Все они – обученные, грамотные специалисты, которые нас вполне устраивают», – отметил Антон Баев.
«К сожалению, средства, что вложены в тепловые сети и в Кузнецкую ТЭЦ, нам будет трудно вернуть, – признал Юрий Шейбак, – поскольку мы не собираем полностью платежи с населения». Кроме того, не решена проблема с компенсацией выпадающих доходов (КВД). Новокузнецк вместо того, чтобы платить ресурсным организациям, мог бы потратить эти средства на другие цели, отметил директор филиала СГК. А так, вместо благоустройства или зарплаты бюджетникам городу приходится платить СГК, Центральной ТЭЦ и другим поставщикам. И не доплачивать. По Новокузнецку задолженность по КВД перед СГК составляет 340 млн рублей, напомнил Юрий Шейбак, а всего по области долг по КВД составляет 3,6 млрд рублей перед всеми поставщиками. Никакой социальной справедливости в этом нет, указал директор филиала СГК, ведь компенсацию получают все, и малоимущие, и те, кто может полностью рассчитываться за тепло, поэтому вместо КВД следует перейти к адресным субсидиям. 

Заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов признал, что в июле-августе в Новокузнецке «была серьёзная ситуация» в сфере теплоснабжения, и назвал правильным решение главы города Сергея Кузнецова сдать в аренду СГК сети, ведь компания «реально помогла подготовиться к зиме». Заместитель губернатора отметил, что в июле нынешнего года изменилось российское законодательство в сфере теплогенерации. Эти изменения, предусматривающие внедрение метода альтернативной котельной, обсуждались на недавно прошедшей в Москве «Российской энергетической неделе». На ней представители министерства энергетики России пообещали уже в ближайшие девять месяцев подготовить все необходимые для реализации нового подхода нормативные документы.

Как отметил Дмитрий Кудряшов, метод альтернативной котельной предусматривает отказ от нынешнего тарифного метода «затраты плюс». Новый метод предполагает, что интересы инвестора в сфере теплоэнергетики будут защищены договорными отношениями, что он будет уверен в своем будущем. И уже в следующем году, когда появится нормативная база, пообещал заместитель губернатора, возможность применения нового метода будет оцениваться и в Кузбассе.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко