-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 21.12.2017

Чем запомнился уходящий год?

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской областиЕлена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области:
– Уходящий год был непрост и насыщен событиями. Если говорить о знаковых моментах, то их можно разделить на две категории – федеральные и региональные. На федеральном уровне событие номер один по значимости – введение контрольно-кассовой техники нового образца, так называемых онлайн-касс. 2017 год стал первым этапом. В ходе этой реформы было очень много сложностей, горячих дискуссий. Особенно сложным оказался весенний сезон, когда возникло напряжение, связанное с недостаточным количеством новых кассовых аппаратов. Но мы надеемся, что в результате этой реформы, помимо издержек, предприниматели смогут ощутить и позитивные моменты, в том числе – снижение административной нагрузки (онлайн-кассы позволяют сделать бизнес абсолютно прозрачным для налоговых органов, что не требует дополнительных проверок), а также повышение конкурентоспособности с недобросовестным бизнесом. Ещё один важный момент федерального уровня – внесение ясности в вопрос о получении необоснованной выгоды. Бизнес помнит, сколько было дискуссий по поводу неопределённости этого понятия. Сейчас же появился целый ряд писем ФНС с разъяснениями этого вопроса, совместное письмо Следственного Комитета и ФНС о дроблении бизнеса, декабрьское решение Конституционного Суда, связанное с этим вопросом и внесение новой статьи 54.1 в Налоговый Кодекс РФ – и это всё хорошее разъяснение для легального бизнеса. Реформа контрольно-надзорной деятельности, стартовавшая с начала 2017 года – также одно из важнейших событий года. В связи с ней прошла волна публичных обсуждений с бизнесом, где контрольно-надзорные органы рассказывали о типичных нарушениях: то есть реализация того, что требовал бизнес – рассказать о требованиях, которые в ходе проверок предъявляют контрольно-надзорные органы. На сайтах контрольно-надзорных органов появляются чек-листы с перечнем вопросов, которые проверяющие имеют право задавать бизнесу, более широким становится применение предупреждения вместо штрафа. Для меня, как и для всех российских уполномоченных по защите прав предпринимателей, стало значимым событием участие в Конференции уполномоченных Казахстана. Здесь мы смогли познакомиться с опытом наших коллег, изучить их опыт внедрения серьёзных новаций, о которых мы уже давно говорим. Мы надеемся, что в результате таких встреч, сможем такие новации не только изучать, но и внедрять. На региональном уровне, пожалуй, одно из самых важных событий – внедрение целевых моделей. Как известно, 12 целевых моделей, которые определяют оптимальные параметры конкретных показателей (в том числе, разрешение на строительство, постановка на кадастровый учет, подключение к электрическим сетям и т.д.) должны будут создать в регионе максимально благоприятный инвестиционный климат. И последнее знаковое событие, обнадеживающее для всех кузбасских предпринимателей – объявление 2018 года Годом инвестиций, инноваций и предпринимательства. Мы надеемся, что мы все на себе ощутим положительные результаты этой инициативы.

Владимир Табачников, генеральный директор компании «Кузбасская ярмарка», президент Союза предпринимателей НовокузнецкаВладимир Табачников, генеральный директор компании «Кузбасская ярмарка», президент Союза предпринимателей Новокузнецка:
– Для меня лично, думаю, и для всех жителей нашей страны, 2017 год был очень насыщенным на события всероссийского и международного масштаба. Я с интересом следил за тем, как разворачивается ситуация вокруг будущих президентских выборов, переживал за нашу олимпийскую сборную. Как житель Кемеровской области, я был рад отпраздновать 70-летний юбилей главного кузбасского праздника – Дня шахтёра. Как новокузнечанин, с гордостью наблюдал, на каком высоком уровне проходит подготовка к грядущему 400-летию моего любимого города. Кроме того, уходящий год запомнился тем, что мы отметили 25-летие нашей компании «Кузбасская ярмарка», запустили новые выставочные проекты, открыли картинг-центр «Драйв» на территории выставочного комплекса – один из лучших в Сибирском федеральном округе. Важным для меня событием 2018 года, конечно, станут выборы президента Российской Федерации. Отрадно, что грядущий год будет также полон знаменательных дат: 75-летие Кемеровской области, 100-летие Кемерова, 400-летие Новокузнецка, 25-летие нашего главного выставочного проекта – Международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг».

Татьяна Эбауэр, директор ООО «Медицинский центр «Эмилия»Татьяна Эбауэр, директор ООО «Медицинский центр «Эмилия»:
– Больших судьбоносных событий для меня и для нашего медицинского центра в этом году не было. Наша клиника развивается, совершенствуется – это непрекращающийся процесс. Мы начали работу как стоматологическая клиника, но постоянно расширяем спектр услуг для наших пациентов. В этом году мы получили медицинскую лицензию на оказание косметических услуг, проведение медицинского массажа. Открыли кабинет ногтевого сервиса. Также в этом году у нас появилось медицинское оборудование, которое позволит нам повысить уровень и стоматологических услуг. В частности мы приобрели аппарат для выполнения плазмолифтинга (новейшая технология, которая используется и в целом ряде медицинских направлений – стоматологии, косметологии и т.д.), обучили докторов. Ещё одна наша новинка этого года – приобретенный аппарат-вектор, который даёт большие возможности в парадонтологии.
А лично для меня значимым событием стало вступление в Международный клуб эффективных менеджеров стоматологии. Я расцениваю это как высокую оценку моей деятельности и работы всего Медицинского центра «Эмилия».
 
Игорь Бучин, генеральный директор Корпорации «АСИ»Игорь Бучин, генеральный директор Корпорации «АСИ»:
– Уходящий год был не самым простым, но не хочется останавливаться на негативных событиях. Лучше о победах. На протяжении всего года мы вели несколько крупных проектов, я бы даже сказал – крупнейших в нашей практике. Особенно хочется выделить нашу работу в Заполярье для «Норильского никеля». На руднике «Северный» Кольской ГМК был построен весоизмерительный комплекс для большегрузных самосвалов, и это была действительно работа команды, когда в сложных условиях в результате слаженных действий проектировщиков, строителей, инженеров-наладчиков, программистов мы реализовали проект и добились отличных результатов.
А конец 2017 года запомнится нам ярким стартом футбольной команды Корпорации «АСИ». Молодые, энергичные ребята смогли за два месяца дважды стать победителями крупных футбольных турниров – Кубка Западной Сибири и Кубка Чемпионов Евразии. Для меня и в бизнесе, и в спорте главный секрет успеха – это вера в свою команду, и уходящий год – очередное тому подтверждение.
 
Татьяна Никифорович, директор филиала Tele2 в Кемеровской областиТатьяна Никифорович, директор филиала Tele2 в Кемеровской области:
– Для Tele2 важнейшим событием 2017 года стал проект по расширению покрытия сети 4G в Кузбассе. Быстрый мобильный интернет уже доступен 84% жителям Кемеровской области. Во втором полугодии за короткий срок покрытие 4G было улучшено в Кемеровском, Топкинском, Ленинск-Кузнецком, Мариинском, Гурьевском районах. Кроме этого, высокоскоростной интернет стал доступен жителям п. Большой Керлегеш и п.Калачево, а также п. Старобочаты. Все базовые станции, установленные и запущенные в рамках проекта, работают на частоте 1800 МГц. Реальные скорости 4G-интернета позволяют нашим абонентам комфортно просматривать видео в HD-качестве на своем гаджете, загружать и скачивать тяжёлый контент. Доля 4G-трафика в общем объёме передачи данных в нашей сети уже превысила 30%. При этом общий трафик вырос в 3,5 раза за год.
Tele2 продолжит работы по расширению покрытия сети 4G в Кузбассе и в 2018 году. В течение ближайших месяцев специалисты компании планируют увеличить количество базовых станций, поддерживающих технологию 4G, на 30%.
 
Сергей Третьяков, генеральный директор сети стоматологических клиник «Улыбка»Сергей Третьяков, генеральный директор сети стоматологических клиник «Улыбка»:
– В 2017 году было много интересных событий в компании, стране и в мире. Но мне больше всего запомнился один момент: меня впервые в жизни назвали волшебником! В этом году к нам пришла работать девушка, которая в детстве мечтала быть стоматологом. Но она не верила в свои силы и не думала, сможет добиться успеха в этой профессии, поэтому поступила на факультет сервиса и туризма. Когда она стала работать в «Улыбке» и увидела, как работают врачи, какие современные технологии и оборудование используются в клинике, она вспомнила о своей детской мечте, вдохновилась и поступила в медицинский университет на факультет стоматологии. И в разговоре назвала меня волшебником, который заставил её снова поверить в мечту и воплотить её в жизнь. Мне это очень-очень приятно. Ведь так мало людей в действительности получают удовольствие от своей работы. И как замечательно, когда человек искренне любит то, чем занимается и у него «горят глаза».
 
Сергей Трубчанинов, генеральный директор ООО «ККМ-Сервис»Сергей Трубчанинов, генеральный директор ООО «ККМ-Сервис»:
– Для меня и моей компании уходящий год был очень непростой. С точки зрения экономики это был год, пожалуй, самый тяжёлый за довольно долгий период развития. Но мы преодолели все сложности и трудности и к концу года вышли с позитивным настроением, пакетом хороших заказов на следующий период и потенциальной возможностью двигаться дальше в 2018 году, несмотря на все проблемы. Мы живём в этой стране и в другой стране работать и жить не смогу. И здесь я вижу достаточно неплохие перспективы и для нашей компании, и для себя. Смысл моего существования – в моей работе. Отец так про себя говорил, и я так думаю.
Несмотря на все трудности, я знаю, как мы будем развиваться в 2018 году, в 2019 году. Трудно, медленно, но будем двигаться дальше по пути вырастания, развития, изменений направлений деятельности в связи с изменившимися условиями – для нас это развитие производственной базы. Мы укрепились стратегически, как системная организация. Сложности нас ещё больше закалили, и я понял, что мы выстоим и против любых конкурентов – нам есть что предложить рынку.

Роман Говор, генеральный директор ООО «Отель-Н Капитал», генеральный директор ООО «УК ИНРУСИНВЕСТ», председатель Совета директоров ООО «Гранд Медика»Роман Говор, генеральный директор ООО «Отель-Н Капитал», генеральный директор ООО «УК ИНРУСИНВЕСТ», председатель Совета директоров ООО «Гранд Медика»:
– Самым запоминающимся событием уходящего года для меня стало открытие нового направления в бизнесе – медицинского центра «Гранд Медика». Многопрофильный медицинский клинический центр «Гранд Медика» – один из крупнейших в России негосударственных медицинских учреждений. Его площадь – более 20 тыс. квадратных метров, он включает в себя поликлинический комплекс, клинико-диагностический центр, оснащенный самым современным оборудованием, 10 операционных блоков общей площадью более 2000 кв. м, дневной и круглосуточный стационары, реабилитационный и офтальмологический центры. «Гранд Медика» оказывает полный перечень медицинских услуг – от консультативного приема до проведения высокотехнологичных операций и реабилитации пациентов.
Кстати, медицинский центр «Гранд Медика» отмечен и профессионалами строительной отрасли – по итогам III Ежегодного градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, который проводился в рамках VI Российского инвестиционно-строительного форума, он получил специальный приз победителя в номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры» в подноминации «Лучший реализованный проект строительства объекта здравоохранения».
 
Сергей Горбунов,  управляющий ОО «Кемеровский» Альфа-БанкаСергей Горбунов,  управляющий ОО «Кемеровский» Альфа-Банка:
– В масштабах банковского сектора основное изменение было связано с оживлением спроса на кредитные продукты. Также год ознаменовался снижением процентных ставок по всем кредитным направлением, что даёт оживление в розничном сегменте. Кроме того, рынок показал значительный рост инвестиционной составляющей в совокупных объёмах финансирования и увеличение доли ипортозамещения, – что всё вместе является положительным вектором для Российской экономики.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко