-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 15.02.2018

Поддержка разных проектов и направлений

Два проекта компаний, претендующих на статус резидентов территорий опережающего социально-экономического развития «Анжеро-Судженск» и «Юрга», оценил и поддержал совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области 9 февраля. Предложенные к реализации проекты в ТОСЭРах не проходят по категории «крупных». Но у них есть свои плюсы – они реализуются в отраслях, которых явно не хватает экономике региона для диверсификации. Также как и инновационной инфраструктуры, важнейшему элементу которой – «Кузбасскому технопарку» – совет также согласился предоставить поддержку.
 
Директор юргинского ООО «Текстильная фабрика «Сибирь» Александр Горбатенко сообщил совету, что предложенный предприятием проект предполагает в течение 2018 года наладить в Юрге производство флисового ворсового полотна, школьной формы и спецодежды. Для этого планируется вложить 12,9 млн рублей и создать 28 рабочих мест. По данным директора ТФ «Сибирь», другая его компания уже работает своим филиалом в Юрге несколько лет, проблем с кадрами он не видит, а для сбыта спецодежды уже есть договоренность с крупным потребителем – томской «КДВ Груп».

В связи с вопросами членов совета по поводу инновационного характера проекта (чего в принципе не требуется для попадание в резиденты ТОСЭР) глава Юрги Сергей Попов поддержал проект. Он отметил, что проект реализуется строго по плану, все обязательства инвесторы из Томска выполняют. По данным «А-П», томичи уже работают несколько лет в Юрге, приобрели для этого 4-этажное здание бывшего машиностроительного училища, наладили выпуск детской мягкой игрушки. В Томске у Александра Горбатенко и его сыновей работают ООО «Швейная фабрика «Царина» и ООО «Токо» (выпуск домашней обуви).

Проект по организации производства по изготовлению мебельной доски и обрезного пиломатериала камерной сушки в Анжеро-Судженске предложило ООО «Аверс-Лес-Инвест». Его представитель Сергей Ермак сообщил, что в проект предполагается инвестировать более 79 млн рублей, оборудование для него уже заказано во Франции, Австрии, Белоруссии и на Тайване. Производство будет безотходным, на выходе будет товарная продукция и отходы, которые предполагается использовать в качестве топлива сушильных камер. Его годовая проектная мощность – 6 тыс. кубометров пиломатериала обрезного камерной сушки, 3 тыс. кубометров сращенного мебельного щита и 1 тыс. кубометров цельноламельного мебельного щита – 1 тыс.

Совет также согласился с запросом АО «Кузбасский технопарк» о продлении налоговых льгот. Первоначально они были предоставлены технопарку в 2008 году по налогу на прибыль и на имущество на 10 лет. В связи с окончанием срока действия льгот, АО «Кузбасский технопарк» направило новое заявление о сохранении государственной поддержки на 10 лет. Соответствующее решение будет принимать коллегия обладминистрации с подачи инвестсовета. Поддержка требуется технопарку потому, что он так и не был построен по первоначальному замыслу, и потому, что пока не может выйти на безубыточный уровень работы.

Руководитель финансовой службы технопарка Евгений Янченко сообщил совету, что первоначальная концепция предусматривала строительство трёх общественно-деловых центров, выставочного комплекса, трех лабораторно-производственных корпусов и др., в сумме 10 объектов общей площадью 80 тыс. кв. метров на двух площадках технопарка – в Рудничном районе Кемерова (7 объектов) и в Лесной Поляне (3 объекта). Объём инвестиций на обустройство только первой площадки планировался в 2,8 млрд рублей, в том числе, 752 млн за счёт федерального бюджета. Построен был шестиэтажный бизнес-инкубатор на 11 тыс. кв. метров, однако, его полезная площадь составляет только 6,5 тыс. кв. метров, что не позволяет рассчитывать на его окупаемость «без серьёзной реконструкции», – отметил Евгений Янченко.

Всего в развитие технопарка было вложено почти 1 млрд рублей (492 млн из федерального и 507 млн рублей из областного бюджетов), что позволило построить 15 тыс. кв. метров площадей для поддержки инновационной деятельности на первой площадке. Вторую так и не стали осваивать, сообщил представитель технопарка. В итоге, основная часть запланированного не была сделана, кроме того, технопарку приходится содержать часть объектов, которые не нужны в своём полном виде, в частности, распределительную подстанцию на 8,7 МВт, которая используется менее чем на 10% мощности.

Отказ от дальнейшей господдержки «оставит технопарк наедине с рынком, потребует жестко коммерциализировать деятельность, поднять тарифы, но это все равно не поможет», сообщил также Евгений Янченко. По его оценке, объём запрашиваемой господдержки по налоговым льготам составит 9,5 млн рублей в год, при этом в 2018-2027 годах «Кузбасский технопарка» все равно заплатит 120 млн рублей других налогов (НДС, НДФЛ и пр.). Кроме того, на данный момент предприятие является единственной площадкой для стартапов в регионе. В итоге, совет согласился с доводами руководителями финансовой службы АО «Кузбасский технопарк» в пользу продления господдержки.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко