-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 15.03.2018

Ритейл: уход и перераспределение

Уже с 2014 года для розницы Кузбасса стало характерно закрытие основных ритейлеров региона, и перераспределение сил в отрасли между вновь пришедшими или расширившимися федеральным и сибирскими сетями. Закрытия проходили чаще всего после банкротства, но иногда и просто прекращением торговой деятельности. Место ушедших заняли как федеральные сети, так и сибирские ритейлеры. Быстрый рост также продемонстрировала кемеровская сеть «Бегемот».
 
1. Закрытие «Ближних»

Первой по пути закрытия торговой деятельности с последующей сдачей помещений магазинов в аренду другим сетям в ноябре 2016 года пошла кемеровская торговая сеть «Пенсионер». Она просто прекратила работу и закрыла 11 своих магазинов. Почти все они были сданы в аренду сети «Магнит». В 2017 году по такому же сценарию развивались события вокруг магазинов новокузнецкого ОАО «Центрпродсервис» (ЦПС). На начало 2017 года это был самый большой ритейлер на юге региона. К июлю 2017 года он прекратил торговую деятельность, в большинстве его магазинов разместились объекты сети «Магнит».

До 2005 года ЦПС контролировал её директор Михаил Лурье. Затем компания перешла к предпринимателю Александру Щукину. На начало 2017 года сайт ЦПС сообщал о себе, как о компании, которая «включает в себя более 40 магазинов с численностью около 1,5 тыс. сотрудников». О причинах свертывания бизнеса и «Пенсионера», и ЦПС представители компаний ничего не сообщили. Даже со своими сотрудниками особо не делились. Только  в случае с ЦПС один из поставщиков этой компании предположил, что закрытие связано с «нынешним статусом» новокузнецкого предпринимателя Александр Щукина, которого считают собственником ЦПС и который «выходит из своих бизнесов». С ноября 2016 года Александра Щукина обвиняют в вымогательстве акций АО «Разрез «Инской» (наряду с двумя заместителями губернатора Кемеровской области, бывшим начальником следственного управления СК РФ по Кемеровской области и др.).
 
2. Свертывание «Холидея»

Почти по тому же сценарию в конце 2017 года пошли события вокруг магазинов новосибирской сети «Холидей». В ноябре компания «Лента» объявила о покупке 22 магазинов, включая 7 объектов в Кемерове. Общая площадь проданных помещений, в том числе, в Новосибирске и Барнауле, составила 18 тыс. кв. метров, при средней на один магазин – 800 кв. метров. Для розничного рынка Кузбасса это означало не только частичный уход одного из самых крупных и долго присутствовавших на рынке «игроков», но и выход на этот рынок «Ленты» с другим для неё форматом торговли, с супермаркетами (в первую очередь компания из Санкт-Петербурга была известным на рынке ритейлером с единственным форматом «гипермаркет»).

Ожидалось, что проданные объекты сети «Холидей», а в Кемерове это были супермаркеты «Кора» (оставшиеся от одноименной кемеровской компании, поглощенной в своё время новосибирским конкурентом) и «Холидей Классик», закроются уже в ноябре, а на рынке останутся только дискаунтеры «Холди». Но этого не произошло, «Коры» и «Холидеи Классик» продолжали работать. Их закрытие прошло уже в конце января – в начале февраля. Затем в конце февраля закрылись три гипермаркета «Палата» новосибирской сети. Об этих объектах уже не шла речь в сделке с «Лентой», очевидно, что группа компаний «Холидей» продолжает испытывать финансовые сложности, не может вести производственную деятельность в полном объеме, что вынуждает её идти на сокращения.

В итоге, на начало марта в Кемерове остались работающие всего один супермаркет «Холидей Классик», две «Коры» и 10 «Холди». Два года назад объектов сети только в Кемерове насчитывалось около 30. Закрытия также прошли и в Новокузнецке. В частности, в одном из крупнейших торговых центрах города «Сити Молл» закрылся супермаркет «Турне» сети «Холидей».
 
3. Занявшие место

Когда в конце 2016 года началось банкротство ООО «Система «Чибис», в составе которой была крупнейшая по числу магазинов (св. 100) региональная сеть, представители отрасли и аналитики предсказывали, что её место займут федеральные сети. В частности, «Магнит» краснодарского «Тандера» и «Пятерочка» компании X Retail Group. Такое мнение, в частности, высказывала тогда Анастасия Танасюк, вице-президент по торговле ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз», в составе которого тогда работала сеть минимаркетов «СДС-Маркет». Тогда как директор по развитию кемеровского ООО «Сеть универсамов Бегемот» Алексей Жилинков предполагал, что торговые объекты «Чибиса» «могут заинтересовать и местные торговые компании. В итоге, от закрытия кузбасских сетей федеральные, безусловно, выиграли, но не только они.

Если считать с октября 2016 года, с момента, когда в Кузбассе открылась первая в регионе «Пятерочка», в последующие 12 месяцев «группировка» «Магнитов» в регионе выросла в 2,4 раза – с 50 до 127 (по данным сайта компании). У барнаульской «Марии-ра» на сентябрь прошлого года было, по данным ее сайта, 207 магазинов, а через год – 302. Московская сеть «Пятерочка» на 1 июля 2017 годаоткрыла в Кузбассе 28 магазинов, на середину октября – уже 41 магазин. За 12 месяцев компания открыла 39 новых объектов, что в 2,3 раза меньше, чем у «Марии-ра» и в 2 раза – чем у «Магнита».

Из других сибирских сетей (кроме «Марии-ра»), что на рынке Кузбасса быстро занимала места, оказавшиеся вакантными после закрытия местных сетей, томская сеть «Ярче», розничное подразделение томской «КДВ Груп». В Кузбассе в ее составе на 1 июля работал 101 магазин, на 19 октября – уже 114 магазинов. Единственным местным «игроком», который попытался побороться за место на рынке на фоне закрытия и банкротства других кузбасских ритейлеров, стала ООО «Сеть универсамов «Бегемот». В 2016-2017 годах число «Бегемотов» выросло с 42 до 67.

Начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Вероника Трихина в интервью «А-П» в прошлом году так прокомментировала перераспределение сил в кузбасской рознице: «Выбор за потребителем и, как бы это банально не звучало, предложение диктует спрос. Из региональных сетей осталась одна – сеть магазинов «Бегемот». Она активно развивается и составляет реальную конкуренцию, в том числе и федеральным торговым сетям. Но есть и более мелкие, локальные торговые сети – «Лоза», «Корочка», «Лето», «Соседи», «O’key», «Снегири», «Оникс» и многие другие. И местные локальные сети занимают свою нишу на рынке».
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко