-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 15.03.2018

Индустрия гостеприимства расширяется

Расширение кузбасской индустрии гостеприимства шло в прошлом году весьма динамично – увеличивалось и число работающих в отрасли объектов, инвестиции в нее, и обороты от обслуживания клиентов. Все это свидетельствовало и о наличие инвестиционного потенциала в отрасли, и о наличии средств для новых вложений у заинтересованных инвесторов, в том числе, и для вложений за пределами Кузбасса.
 
1. Шерегеш на пике

Горнолыжный курорт Шерегеш в Таштагольском районе уже давно стал важнейшим брендом Кузбасса, уступая, пожалуй, только углю, да и то, наверное, не у всех жителей России. В очередной раз в сезоне 2017-2018 года он стал одним из самых популярных горнолыжных курортов России (по данным сервиса бронирования Tvil.ru, к примеру, третьим по популярности на мартовские праздники после Красной Поляны в Сочи и Банного в Башкортостане).

Популярность среди потребителей обязывает – в итоге, Шерегеш по-прежнему самый популярный по вложениям среди комплексов в сфере гостеприимства. И к каждому сезону курорт расширяется, постройкой крупных гостиниц не отмечается, но зато «на горе» и рядом  к каждому новому сезона строится множество небольших гостиниц и гостевых домов. По данным сервиса бронирования Kuzuk.ru, только в новом сезоне 2017-2018 гг. таких объектов было запущено более 20.

Кроме того, к открытию нового сезона запустили два новых подъемника. В районной администрации рассказали о двух запущенных еще до нового года – четырехместным подъемнике «Мустаг-4» стоимостью 235 млн рублей (инвестор – «Каскад-Подъём»), который установлен на склоне горы с тем же названием, и подъемник на горе Утуя в Секторе Е (инвестор – Александр Юган) стоимостью 180 млн рублей.
 
2. «Азимут» вместо «Кристалла»

В начале декабре 2017 года стало известно, что международная сеть Azimut Hotels начнёт работать с кемеровским отелем «Кристалл». Генеральный директор  Azimut Hotels Вальтер Нойманн заявил в связи с этим, что сеть «продолжает расширять свое присутствие в Сибири, и появление отелей в новых российских регионах – это закономерный результат её развития сети». В 2017 году компания Azimut Hotels стала оператором отеля «Полярная звезда» в Якутске и новой гостиницы в Кызыле. «Бывший гостиничный комплекс «Кристалл», по словам гендиректора, «имеет огромный потенциал, и переход под управление Azimut Hotels поможет ему стать отелем международного уровня». Один из собственников гостиничного комплекса «Кристалл» Евгений Мордовин сообщил тогда, что по результатам переговоров с Azimut Hotels предполагается передать гостиничный комплекс под управление этой сети. С 1 марта 2018 года так и произошло – на месте отеля «Кристалл» в Кемерове стал работать отель под маркой «Azimut Отель Кемерово» (подробнее см. АКТУАЛЬНО «Кристалл» пошёл по «Азимуту»).
 
3. Из Новокузнецка – в Питер

В ноябре прошлого года организатор торгов ООО «Корт» по поручению конкурсного управляющего санкт-петербургского ООО «Стройпрогресс» Евгения Пименова объявил о проведении открытого конкурса по продаже отеля Courtyard Marriott Pushkin. В составе выставленного на продажу имущество – 8-этажное здание площадью 16,6 тыс кв метров и земельный участок в 4,74 тыс кв метров. Всё это продавалось по стартовой цене в 2 млрд рублей. Имущество находилось в залоге АО «БМ-Банк».
 
Эта продажа вряд ли бы как-то затронуло развитие индустрии гостеприимства в Кузбассе, если бы покупателем не стала кузбасская компания. Но стала именно она, новокузнецкое АО «Инрусинвест» Александра Говора. Таким образом вторая крупная гостиница компании была построена или приобретена не в Кузбассе, а в Санкт-Петербурге. Именно туда, к сожалению, для индустрии гостеприимства региона ушли такие крупные вложения.

Между тем, первый отель «Инрусинвест» построил в родном Новокузнецке — отель Park Inn на 174 номера, вложив, как было объявлено при открытии в сентябре 2015 года, 1,7 млрд рублей. В феврале директор отельной «дочки» «Инрусинвеста» ООО «Отель-Н Капитал» Роман Говор сообщил, что в дальнейшем питерский отель станет частью гостиничного холдинга «Инрусинвеста».
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко