-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 17.05.2018

Второй этап перехода на онлайн кассы

Осталось менее двух месяцев до окончания второго этапа реформы, проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ – до 1 июля 2018 года на новый порядок применения контрольно-кассовых терминалов (ККТ) в обязательном порядке должны перейти все организации и индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения в виде ЕНВД и патента, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания, которые имеют наемных работников.

Федеральная налоговая служба итоги первого этапа внедрения ККТ нового образца оценила положительно, несмотря на сложное и конфликтное начало, связанное с перебоями поставок нового кассового оборудования и предновогодним кассовым сбоем. По итогам первого этапа в Кемеровской области было зарегистрировано порядка 26 тыс. он-лайн касс.

Второй этап, связанный с внедрением онлайн-касс малыми предприятиями и ИП, ведущими торговую деятельность, или оказывающим услуги населению, а также теми, кто применяет ЕНВД или работает по патентной системе пока сложно оценивать, но по данным, озвученным начальником контрольного отдела УФНС по Кемеровской области Александром Груздевым в конце апреля на публичных слушаниях «О втором этапе перехода на он-лайн кассы» из 6 тыс. налогоплательщиков, относящихся к этой категории, более 4 тыс. предпринимателей еще не перешли на новые ККТ.

«Ожидается, что второй этап будет сложнее в связи с более проблемной категорией предприятий, которым в силу их небольших размеров непросто оперативно включиться в новый порядок, – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. – Поэтому ещё раз хотела бы напомнить о той информационной поддержке, которую оказывает предпринимателям ФНС. Каждую среду налоговые инспекции проводят открытые классы по применению онлайн-касс, где можно получить ответ на все вопросы. На официальном портале ФНС создан специальный раздел по внедрению ККТ нового образца, где размещена вся необходимая информация: от реестра терминалов и их производителей до ответов на самые типичные вопросы. При ФНС создан также штаб по мониторингу ситуации с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России, аналогичные штабы работают во всех регионах. Благодаря их работе приняты нормативные акты федеральные законы «О праве уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы» и «Об отсрочке применения онлайн-касс для некоторых категорий предпринимателей».

Кстати, на слушаниях представители НФС обратили внимание предпринимателей, что налоговый вычет распространяется только на тех, кто применяет ЕНВД или патентную налоговую систему. При этом касса должна быть зарегистрирована в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Если же ИП, применяющая ЕНВД или патентную систему работает в сфере розничной торговли или общественного питания и имеет наемных работников, то касса должна быть зарегистрирована до 1 июля 2018 года. Налоговый вычет ограничен 18 тыс. рублей на каждый экземпляр техники. Согласно закону, расходы по приобретению ККТ включают в себя затраты на покупку техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг, в том числе затраты на приведение кассы в соответствие с новыми требованиями. Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы – на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.

Как показала апрельская встреча предпринимателей с представителями ФНС опасения бизнес-омбудсмена о сложностях второго не лишены оснований, ведь у многих из тех, кто обязан применять он-лайн кассы с 1 июля до этого не было вообще никаких кассовых аппаратов, и потому на встрече звучали самые неожиданные вопросы и комментарии по поводу внедрения он-лайн касс.

Что касается наказаний для тех, кто не выполнит требования закона, т. е. Обязан зарегистрировать кассу, но работает без нее, то штраф составит для ИП – 25-50% выручки, но не менее 10 тыс. рублей, для организаций – 75-100% выручки, но не менее 30 тыс. рублей.

УФНС России подготовило памятку по переходу на новый порядок применения ККТ. Она размещена на сайте ФНС России:
www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко