-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 17.05.2018

Стройка разными темпами

Начало 2018 года для строительства Кузбасса выдалось неоднозначным – ввод в строй нового жилья в первые три месяца сократился вдвое, хотя общий объём выполненных строительных работ остался на прежнем уровне. В отрасли и власти региона рассчитывают на восстановление жилищного строительства в течение оставшегося года, а также на реализацию уже начатых проектов социального строительства.
 
И.о. заместителя губернатора Кузбасса по строительству Александр Шнитко оценивает как «плодотворный» для отрасли прошлый год, ведь «благодаря эффективному сотрудничеству с министерствами строительства и образования были построены две школы в Калтане и Гурьевске», «удалось привлечь более 800 млн рублей на строительство объектов социальной инфраструктуры», к которым было добавлено 300 млн рублей областных инвестиций. Всё это позволило построить в регионе 4 детсада, 3 участка дорог в новых микрорайонах города Кемерово. Удерживать планку в 1 млн кв метров ввода нового жилья каждый год удаётся за счёт привлечения инвестиций из федерального, регионального, местного бюджетов и внебюджетных источников. Главным вектором при этом остается комплексное освоение территорий и отказ от точечной застройки.

В планах на 2018 год приоритетом выступает, по словам Александра Шнитко, «развитие всех территорий Кузбасса, а не только крупных городов Кемерово и Новокузнецка». Для этого предусмотрено строительство инженерных сетей в Белове и Мариинске для развития малоэтажной застройки и поддержки многодетных семей. Для этого запланированы строительство новой школы в Тайге, капремонт школы в деревни Шевели, Крапивинского района, строительство школы в пос. Металлургов Новокузнецкого района, ввод в строй школы в Новокузнецке. Для этого готовятся проекты школ в Белове и Анжеро-Судженске в строящемся Восточном микрорайоне.
«Основной задачей» власти продолжают видеть «привлечение инвестиций на социальные объекты в микрорайонной застройке». Это связано с конкретными потребностями уже застроенных территорий. К примеру, острую необходимость в школе испытывает 12 микрорайон Рудничного района Кемерово. Сейчас там идет строительство такой школы при поддержке федерального бюджета. Важным драйвером строительных проектов продолжается оставаться подготовка очередной «столицы» Дня шахтера к его празднованию. В этом году таким центром сделан Таштагол. Там запланировано отремонтировать объекты социальной инфраструктуры и дороги.

Перспективы дальнейшего развития жилищного строительства, по оценке Александра Шнитко, определяет поддержка ипотечных программ, в том числе, за счет средств правительства России. Так власти Кузбасса готовят новые проекты социальных объектов на 2019 год в расчете на участие в федеральных программах по строительству детских садов и школ. Необходимо строительство еще одной общеобразовательной школы и объездной дороги в Лесной поляне в Кемерове, готовится проектная документация и для других районов Кемерова, где нужны объекты социальной инфраструктуры.

Эти оценки и прогнозы даны на фоне заметного снижения ввода нового жилья в первом квартале 2018 года. По данным Кемеровостата, в январе-марте текущего года он составил 110,7 тыс кв метров против 238,9 тыс кв метров годом ранее. Ведомство отмечает также снижение индекса предпринимательской уверенности на 15%, из всех компаний отрасли оценили количество своих заказов за январь – март как нормальное 46%, а почти половина, 49%, получила заказов меньше нормы. Производственные мощности отраслевых предприятий были загружены в среднем на 58%. Впрочем, не везде в строительной отрасли наблюдается спад – общий объём строительных работ, выполненных в первом квартале 2018 году, не изменился. Он составил 23,6 млрд рублей против 19,7 млрд годом ранее. С учетом инфляции Кемеровостат оценил уровень выполненных работ в 100,6% к показателю прошлого года.

Представители отрасли считают, что не следует оценивать перспективы всего года по результатам первого квартала. На это, к примеру, обращает внимание Степан Дандыкин из компании ИФК «Мера». По его мнению, в течение года возможны различные колебания в темпах ввода в строй нового жилья. С ним соглашается и представитель АСО «Промстрой» Александр Савостьянов. По его оценке, если и происходит спад, то он скорее всего вызван тем, что застройщики не успели перестроиться оперативно к изменяющейся ситуации на рынке, в частности, на запросы клиентов, не смогли предложить оптимальный продукт. Таким выступает такое предложение, которое наилучшим образом отвечает потребностям клиента. Он говорит, что «Промстрой» рассчитывает в этом году ввести те же объемы нового жилья, что и в прошлом году. По его оценке, на рынке есть положительные изменения — растёт спрос на первичном рынке жилья в связи с удешевлением ипотеки. Этому способствует тот факт, что и застройщики делают все больше специальных предложений со скидками.

Первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов, как представитель ведущего поставщика цемента на весь строительный рынок Сибири, сдержанно оценивает перспективы 2018 года. На долю жилищного строительства приходится традиционно 70-75% потребления цемента. По итогам прошлого года, по данным вице-президента «Сибцема», ёмкость рынка цемента Кузбасса снизилась на 4% и составила 522,3 тыс. тонн. И «отрицательная динамика сохраняется и сегодня, и в 2018 году потребление цемента в Кемеровской области не превысит 508,2 тыс. тонн со снижением к прошлому году на 3%», приводит прогноз специалистов «Сибцема» Геннадий Рассказов. Впрочем, он тоже допускает, что «высокий» сезон возможно несколько «сгладит» ситуацию, и к концу года строительный рынок выйдет на уровень 2017 года либо превысит его на 1-2%, но в масштабах всей Сибири. Впрочем, по его мнению, говорить о восстановлении рынка пока преждевременно, т. к. строительная отрасль выходит из стагнации медленнее других, что связано с длительностью оформления земельного участка, проектирования, подвода коммуникаций и т. д.

Игорь Лавренков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко