-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 19.07.2018

Новые перспективы Новокузнецка

Территория опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк» довольно быстро обзаводится первыми проектами. Пока только одна из предложивших их компания получила от министерства экономического развития статус резидента, но власти города и области рассчитывают на получение его и остальными претендентами. Между тем, к шести уже заявленным проектам довольно скоро прибавятся новые. Почти все они из сферы машиностроения, но будут и также и из других промышленных отраслей. Это даёт городу шанс приобрести второе дыхание в развитии, уже не связанное с монопрофильной металлургией.
 
В начале июля совет по инвестиционной и инновационной политике при губернаторе Кемеровской области на заседании одобрил для включение в список резидентов ТОСЭР «Новокузнецк» проекты трёх компаний. Они предложили производство и ремонтные услуги в сфере горнодобывающей и строительной техники и оборудования. Впервые заявку в новокузнецкую ТОСЭР подала компания, учреждённая инвестором не из Кузбасса.

Гендиректор новокузнецкого ООО «Инвестпромсервис» Александр Юрьев представил на заседании проект «Оказание услуг по ремонту специальной и горнодобывающей техники», который предполагает налаживание восстановительного ремонта вращающихся деталей горнодобывающей техники (осей, валов, пальцев). В новое предприятие запланировано инвестировать 5,44 млн рублей, создать 27 новых рабочих мест. По мнению Александра Юрьева, предлагаемые услуги будут иметь преимущество в сроках и цене по сравнению с традиционными поставками от производителей и их сервисов, поскольку предполагается проводить восстановительный ремонт за 1-1,5 сутки. Новое производство рассчитывает в первую очередь на рынок горнодобывающей и строительной техники юга Кузбасса, в том числе, на машины, с закончившимся гарантийным сроком обслуживания. Предполагаемые объёмы выручки нового производства – 3,5-4 млн рублей в месяц.

ООО «Рудтех Продакшн» учреждено в Новокузнецке одной из компаний инжинирингового и производственного холдинга «Паурз» из Новгорода. Как сообщил совету гендиректор «Рудтех Продакшн» Михаил Родионов, представляя проект «Организация изготовления сталелитейных заготовок», для размещения нового литейного производства Новокузнецк был выбран, поскольку подобных предприятий в европейской части страны много, там высока конкуренция. В новое предприятия холдинг планирует вложить 4,15 млн рублей и создать 21 рабочее место. «На начальной стадии предприятие будет выпускать стальные заготовки весом до 100 кг, затем наладит производство заготовок весом до 1000 кг», пояснил Михаил Родионов. По его словам, предприятие будет ориентироваться на рынок горнодобывающей и карьерной техники. По данным заместителя главы Новокузнецка по экономике Ирины Прошуниной, эта заявка стала пока первой от инвестора из-за пределов Кузбасса, хотя и ожидается еще одна от подобной компании.

Генеральный директор новокузнецкого ООО «НПО Антрацит Машиностроение» Виктор Реутов представил совету проект «производство горно-шахтного оборудования и подземно-транспортных систем». Он пояснил, что его компания ООО «НПО Антрацит» работает в области строительства и проектирования, а в новая сфера деятельности является «развитием компании», и она была выбрана «с учётом поддержки государства в ТОСЭР и в расчёте на импортозамещение в области ГШО, поскольку на наших шахтах более 50% используемого оборудования импортное». Новое предприятие будет выпускать металлоконструкции, детали машин, гидравлическое и грузоподъёмное оборудование. Объём планируемых инвестиций – 4,84 млн рублей, число новых рабочих мест – 12.

Ирина Прошунина пояснила после заседания совета, что власти города работают с представителями новокузнецкого бизнеса, рассчитывая, что до конца года в ТОСЭР поступят не менее 20 заявок на резидентство. В июле планируется представить еще три новых заявки. По данным и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислава Черданцева, с каждой из компаний, заявившей о своём проекте в ТОСЭР «Новокузнецк» уже проведены переговоры, каждому претенденту подготовлен пакет документов, обговорен сценарий развития, поставлена задача «каждый месяц выдавать некоторое число проектов». Кроме того, постоянно идёт поиск новых резидентов, для чего специалисты горадминистрации каждую неделю проводят соответствующие встречи. По его оценке, у предпринимателей города «есть идеи, инициативы, связанные с развитием города, планы вложений в новые сферы деятельности», теперь стоит задача предоставить им возможности роста (подробнее об этом см. интервью Станислава Черданцева Станислав Черданцев: «ТОСЭР – это центр инвестиционного притяжения»).

В середине июля стало известно, что помимо поддержки в рамках ТОСЭР и по линии министерства промышленности дополнительную поддержку от Фонда развития моногородов. Как сообщил Станислав Черданцев, наблюдательный совет фонда одобрил решение о софинансировании строительства газопровода в Новокузнецке в размере 76,4 млн рублей. Финансирование со стороны области и самого города составит 4 млн рублей. Проект именуется «Газоснабжение промышленной площадки». Он предназначен для обеспечения газом проекта компании «Энергия Холдинг», чья заявка в ТОСЭР «Новокузнецк» была одобрена на региональном уровне в начале июня.

Инвестиции по этому проекту – 280,5 млн рублей. Срок инвестирования – 2015-2025 гг., количество новых рабочих мест – 278, в том числе в 2018 году – 140. В рамках проекта «Развитие промышленного производства на площадке АО «Энергия холдинг», как сообщал на заседании инвестсовета гендиректор АО «Энергия Холдинг» Виктор Ефанов, предусмотрено наладить выпуск взрывозащищенного и общепромышленного электрооборудования, такого как распределительные устройства, коммутационный аппарат взрывозащищенный, распределительная силовая подстанция, а также комплектующих для промышленного электроаккумуляторного горношахтного оборудования. Кроме того, проектом предусмотрены такие направления как ремонт, монтаж и сервисное обслуживание электрооборудования, выпуск металлоизделий, металлокорпусов электрооборудования и другие, включая переработку отходов обогащения железной руды и угля.

Пока областной инвестсовет одобрил для предоставления статуса резидента ТОСЭР «Новокузнецк» 6 заявок. Первым из них в конце апреля стал проект по открытию на базе медицинского центра «Гранд медика» направления «Хирургическая онкология». Ему уже присвоен статус резидента. Все эти проекты предприниматели города заявили ещё в прошлом году на стадии подготовки постановления правительства России «О создании ТОСЭР «Новокузнецк». Всего тогда было подготовлено 19 заявок на общую сумму более 3 млрд рублей. Предприниматели города и проявившие себя сторонние инвесторы действительно создают неплохой задел для придания развитию Новокузнецка нового импульса. Теперь дело за реализацией заявленного.

Игорь Лавренков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко