-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 09.08.2018

Теплоносители для гелиосистем

Эффективная и безопасная эксплуатация гелиосистемы возможна лишь при условии использования качественного теплоносителя. Именно он отвечает за транспортировку тепловой энергии между солнечным коллектором и баком аккумулятора. При прохождении через трубки абсорбера коллектора используемая жидкость нагревается, после чего отдает водонагревателю тепло через теплообменник.
 
Если проанализировать физико-механические характеристики жидкостей, то самым подходящим и универсальным вариантом для гелиосистем является обычная деминерализованная вода. Она безопасна, обладает необходимой теплопроводностью и вязкостью для легкой транспортировки по системе. Существенный недостаток – это ограниченность использования воды климатическими условиями регионов. Высокая температура замерзания проводит к тому, что термоконтур теряет герметичность, а солнечный коллектор выходит из строя. Эффективное решение проблемы – купить теплоноситель на основе пропиленгликоля. В Центральной Европе наибольшей популярностью пользуются водно-гликолевые растворы с концентрацией активного вещества 40 %. При такой объемной концентрации температура замерзания рабочей смеси падает до 30 градусов ниже нуля, что соответствует типичным климатическим условиям региона. Важным аргументов в пользу решения купить пропиленгликоль является и тот факт, что это вещество безопасно для человека и может использоваться даже в системах отопления и охлаждения на предприятиях пищевой промышленности.
 
Рабочие свойства пропиленгликоля
 
По физическим свойствам это нетоксичная трудновоспламеняемая жидкость. Некоторые разновидности пропиленгликоля нашли применения в косметической и фармакологической промышленности, а также в пищевом производстве. Температура кипения чистого гликоля превышает 180 градусов, а его плотность сравнима с деминерализованной водой – 1,04 грамма на кубический сантиметр. Важно помнить, что при воздействии высоких температур пропиленгликолевые теплоносители подвергаются окислению, что может вызвать появление очагов коррозии на участках гелиосистемы. При длительной эксплуатации это приводит к серьезным поломкам. Если рабочая жидкость содержит кислород, это проводит к постепенному разложению теплоносителя и появления твердых отложений. Как показали исследования, негерметичные системы с постоянной циркуляцией кислорода подвержены этому негативному явлению гораздо чаще. Эффективным решением является промывка систем отопления, которая часто входит в перечень услуг, оказываемых производителями теплоносителей и антифризов.
 
Присадки и важность обслуживания теплоносителя
 
Чтобы эффективно бороться с очагами коррозии внутри гелиосистем в состав водно-гликолевой смеси добавляются присадки. Это не только снижает коррозионную активность теплоносителя, но и обеспечивает уровень кислотно-щелочной среды в диапазоне более 7,0. Важно учитывать тот факт, что чрезмерное добавление антиокислительных добавок в состав рабочей жидкости приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик гелиосистемы. Основная задача производителей – достичь оптимального баланса физических характеристик жидкости.
 
На рынке присадок для теплоносителей можно найти большое количество вариантов, но максимальной эффективностью обладают органические (карбоксилатные добавки). Это соединения на основе солей карбоновых кислот, которые обеспечивают надежную защиту от возникновения коррозии. Принцип их действия заметно отличается от неорганических добавок. Фосфаты, бораты, нитриты или амины образуют защитную пленку на поверхности металлических элементов, в то время как органические присадки воздействуют лишь на очаг коррозии. Это способствует экономному расходу теплоносителей и соответственно – длительному сроку эксплуатации водно-гликолевой смеси.
 
Специалисты утверждают, что гликолевые теплоносители для гелиосистем могут прослужить до 10 лет в условиях несущественных термических нагрузок. Если речь идет об эксплуатации в условии длительных периодов стагнации, то рекомендуемый срок службы снижается до 5 лет. В этот период важно обращать внимание на показатели кислотности рабочей среды и температуру замерзания рабочей жидкости. Качественный теплоноситель с приемлемыми физическими характеристиками – это залог эффективной и безопасной работы всей гелиосистемы в целом. Регулярный мониторинг состояния водно-гликолевого раствора позволит своевременно установить момент для замены и утилизации отработанного теплоносителя, поэтому обращайте внимание на ассортимент услуг производителей и предоставляемые гарантии.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко