-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 20.09.2018

Кузбасский уголь вписали в общий рост

Рывок угольного Кузбасса, о необходимости которого новое руководство региона заявляет в последние месяцы, в конце августа был включен в обновленные общероссийские планы. Они были объявлены в Кемерове на специально проведённом заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности под председательством президента России Владимира Путина. К 2025 году намеченные планы предполагают инвестиции размером почти в 1 трлн рублей в угледобычу и 700 млрд рублей в развитие экспорта угля в восточном направлении.

Российская угольная промышленность развивается и будет развиваться с опережением ранее намеченных планов, и власти страны намерены поощрять такой ход развития с расчётом на рост экспорта угля, в первую очередь в восточном направлении, заявил на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности 27 августа Владимир Путин. По его словам, в прошлом году экспорт угля из России составил более 190 млн тонн (3-е место в мире), и «текущая конъюнктура даёт возможность расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить нашу долю», чтобы воспользоваться этими возможностями, нужно повысить рентабельность и безопасность угольных предприятий, модернизировать их как в традиционных центрах добычи – в Кузбассе, Хакасии и Якутии, так и в новых – в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Отдельно президент подчеркнул, что развитие отрасли должно идти «на основе самых современных технологий, которые должны дать не только экономический эффект, но прежде всего обеспечить улучшение условий труда горняков, их безопасность».

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что даже в не самый благоприятный период 2012-2017гг. углепром России развивался уверенно, увеличив добычу на 15,5%, до 410 млн тонн. В этом году она ожидается в объёме 420 млн тонн, что будет выше максимума советского времени 1988 года. Инвестиции в отрасль составят 130 млрд рублей, налоговые поступления от неё – 100 млрд. В 2012 году была принята программа развития угольной отрасли, в 2014 году она была актуализирована, но даже в сравнении с показателями последней версии программы развитие углепрома, подчеркнул министр, идёт с опережением на три года. И, судя по сделанным им прогнозам, в связи с ускорением угольщиков опережение увеличится: в 2025 году добыча может составить уже 560 млн тонн вместо намеченных программой 460 млн, в 2030 – 590 млн вместо 480 млн тонн. Если нынешняя доля Кузбасса в общероссийской добыче сохранится (что весьма вероятно), в Кемеровской области углепром может вырасти до 330 млн тонн в 2025 году и 350 млн в 2030 году. Что в общем соответствует тем планам развития, которые уже заявлял врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев.
Такой прирост в 23-25% потребует частных инвестиций в угледобычу в размере почти 1 трлн рублей, и «коллеги из угольных компаний подтверждают, что готовы его вложить», подчеркнул министр энергетики. Помимо Кузбасса, по его оценке, рост добычи предполагается в Хакасии, в Якутии, в Тыве, в Хабаровском крае, учтены также угольные проекты в Забайкальском крае, в Бурятии, в Иркутской, Новосибирской и Амурской областях.

Ускоренное развитие углепрома определяют два фактора – растущий экспортный спрос и стабилизация железнодорожных тарифов. Важнейшим стимулом для угольных инвестиций, по словам Александра Новака, стало принятое в конце 2017 года по поручению  президента решение о долгосрочных тарифах на железнодорожные перевозки до 2025 года. Экспорт угля, по оценке министра, составит в этом году более 200 млн тонн, которые поровну распределятся в восточном и западном направлениях. На европейском угольном рынке российская доля составляет почти 40% (при доле на всем мировом угольном рынке 14%), однако, именно «в западном направлении наши перспективы представляются пока что крайне ограниченными», отметил министр. Это связано с планами стран ЕС снизить потребление угля, «а также в связи с прогнозируемой конкуренцией со стороны Колумбии и США». В то же время на рынках АТР доля российских поставок пока составляет 9,3% и при этом есть «возможность удвоения экспортных поставок к 2025 году» с увеличением доли России почти до 20%» и на этом рынке, и в целом на мировом рынке.

Восточное направление поставок в предстоящие 7 лет должно стать определяющим для экспорта, да и развития всей отрасли. По прогнозу Александра Новака, экспорт в этом направлении должен вырасти со 100 млн тонн до 207 млн в 2025 году, в том числе, 195 млн тонн должен обеспечить железнодорожный вывоз. Для этого, естественно, необходимо увеличить этот вывоз и пропускные возможности железнодорожных дорог в восточном направлении. К 2019 году вывоз на восток планируется поднять до 125 млн тонн и до 195 млн к 2025 году. Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров подтвердил, что железнодорожники «помогут» своим развитием ожидаемому росту углепрома – инвестиции компании до 2025 года запланированы в объёме более 7 трлн рублей, из которых 696 млрд рублей предусмотрены на проект модернизации БАМа и Транссиба. Последний призван обеспечить увеличение в 2 раза вывоза экспортного угля в восточном направлении.

Заседание Комиссии показало, что объявленный ранее властями Кузбасса угольный «рывок» синхронизирован с планами всего российского углепрома и развития инфраструктуры его обслуживания по крайней мере до 2025 года. Кузнецкому углю максимально открывают экспортные выходы, в первую очередь, в восточном направлении.

Игорь Лавренков
Фото:
http://www.kremlin.ru
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко