-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 20.09.2018

Топографическая съёмка земельного участка - понятие, цель проведения и виды

Понятие топографической съёмки участка земли
 
Топографическая съёмка – это совокупность действий, направленных на получения информации в виде значений координат с соответствующей высотой. Значения используются для построения карты или плана отдельного участка с нанесением расположенных на нём объектов. Результат такой съёмки представляют, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в зависимости от требований заказчика.
 
Топографическая съёмка подразделяется в зависимости от назначенной цели:
  1. Съёмка вертикального типа, используется для построения генерального плана, ландшафтного дизайна, вертикально проектирования в строительстве и другое. При этом используют тахеометр, за счёт данного оборудования получают начальные метрические данные о местности.
  2. Съёмка комбинированного (высотного, планового) типа используется для создания карт, не имеющих сильного уклона.
Цель проведения
 
Чаще всего топографию делают в электронном виде и применяют в различных целях. При наличии материалов на бумажных носителях переводят в электронный формат для удобства работы проектировщиков и дальнейшего использования заказчиком полученных материалов.
 
Такую и другие виды работ по сбору, анализу существующей информации, дальнейший выезд для съёмки и оформление могут провести сотрудники в компании «ЭкоЭксперт». Отдельное внимание уделяется переносу из бумажного формата в электронный.
  1. Проведение и подключения или перепланировки различных коммуникаций (водопровод, касающийся отопления, водоснабжения, водоотведения, газа; электрические сети).
  2. Получение прав на собственность (или аренду) участка земли.
  3. Получение разрешительной документации на проведение строительства.
  4. Дизайн ландшафта, различается по масштабу.
  5. Проектные работы с целью стройки и перестройки сооружений или задний.
  6. Для расчёта объёма земельных работ.
  7. С целью привязки строительного объекта к значениям высот или местности.
Разновидности 
  • Для ландшафтного дизайна и облагораживания создаётся в размерах 1:50 1:200. Свойства съёмки, а именно размер сечения, масштаб ориентируется по площади, числу застроек и рельефу. При крупном значении масштаба будут видны сооружения, рельеф участка, коммуникации, различные деревья и кустарники. Цель этого вида в достаточной характеристике и наглядности местности.
     
  • Съёмка участка с 1:500 масштабом и 0,5 м сечением рельефа. Используется для генерального или исполнительного плана, вертикального проектирования, многоэтажек, карт населённых пунктов, подземных и наземных построек, составления схем сетей, кадастрового учёта, на промышленных объектах.
     
  • Съёмка с указанием коммуникаций. Работа предназначена для наглядного размещения коммуникации с возможностью подключения к ней. При проведении съёмки проводят согласование с использующей службой.
     
  • Топографическая съёмка по числу деревьев. Указывают растительность (деревья и кустарники). Применяется в мониторинге насаждений, ландшафтном дизайне или подготовке к стройке.
     
  • Съёмка при определённом масштабе:

1:2000 имеет специальное и общее значение. Используется в ген. планах небольших постройках, при планировании населённого пункта или конкретного района городской местности, технических проектов и ген. планов промышленных построек.

1:5000, 1:10000 при проектировании крупных городов или сёл, для получения кадастрового, при создании дорог автомобильных и железных, магистральных каналов, при создании схем и топопланов в мелком масштабе.

  • Съёмка инженерных построек. Проводится для уточнения коммуникаций. Собирают данные по местности и различные материалы. Проводят изучение и формируют схему коммуникацию с последующим согласованием со всеми требующими организациями. Обозначают характеристики, составляют профили проложенных трасс и схемы сооружений для обслуживания.
     
  • Съёмка линейных конструкций. Содержит в себя съёмку линий электропередач, связи, автомобильных и железнодорожных путей. Задача заключается в проведении полевых работ и камеральном трассировании для предложения наилучших вариантов прокладки.
     
  • Получения разрешительных документов на проведения строительства, так как топографическая съёмка входит в градостроительный план.
Этапы проведения
 
Первый этап включает в себя обсуждение с заказчиком технического задания (ТЗ), оформление договора. Проводят сбор информации, если имеется в архиве материал, то его анализируют. Подача документов для получения разрешения проведения топографической съёмки необходимого участка.
 
Второй этап подразумевает проведение измерений и составление топографического плана при помощи необходимого оборудования на исследуемом участке земли, но сложность работы зависит от поставленной цели. Данный этап возлагается на инженеров-геодезистов.
 
Третий этап, заключительный. По полученным данным, проектировщики составляют план или карту, с нанесением всех необходимых коммуникаций. Информацию о коммуникациях предварительно запрашивают в соответствующих организациях. Подготавливается технический отчёт.
 
При необходимости, условия заказчика, прописанные в договоре, на полученный результат наносят природные объекты (дерево, куст).
 
Как итог проведённых работ является получение заказчиком отображения на бумаге или в электронном виде участка земли, в выбранном масштабе. Отображение, то есть результат имеет обозначения рельефа. Если это инженерно-топографическая съёмка указываются коммуникации.
 
Требуемое оборудование
 
При поставленной цели топографической съёмки используется то или иное оборудование. Наиболее распространен вертикальный тип съёмки, которому необходимо следующее оборудование:
  1. Тахеометр электронный, за счёт заложенной программы проводит определение расстояния, вертикальных и горизонтальных углов с сохранением, извлечением и дальнейшим использованием полученных данных.
  2. GPS-приёмник, используется как определитель значений высоты и координат. При использовании в местах с большим количеством деревьев, зданий, других металлических конструкций или промплощадок.
  3. Трассоискатель, задача оборудования в поиске заложенных в толще земли трасс различных коммуникаций для нанесения их. Найденные объекты согласовываются со службами, в которых они могут эксплуатироваться.
Заключение
 
Такая съёмка земельного участка независимо от вида имеет важное значение при планировочном этапе в строительстве. Таким образом при имеющемся топографическом изображении можно объективно оценивать состояние объекта на наличие проложенных коммуникаций и других построек.
 
Кроме того, топографическая съёмка необходима не только для начального строительства или реконструкции, но и для получения кадастрового паспорта, включающего в себя проведения тех же этапов проведения съёмки.

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко