-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 20.09.2018

Большая энергетика Кузбасса готова к зиме

Предприятия Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) готовы к начинающемуся в регионе отопительному периоду. Несмотря на то, что минувший «сезон тепла» в Кемеровской области из-за майских холодов продлился дольше обычного, энергетики подготовили необходимое оборудование электростанций и теплотрассы к новому осенне-зимнему периоду. Подача тепла потребителям началась своевременно.
 
«Прошлый отопительный период в Кузбассе был продлён на полторы недели из-за весенних холодов – в результате, нам пришлось сдвинуть сроки проведения гидравлических испытаний теплотрасс и ремонтной кампании в целом», – напомнил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. Однако специалистам энергохолдинга «удалось в сжатые сроки подготовить электростанции и теплосетевой комплекс к новой зиме». Всё, что планировали, сделано, и предприятия компании «готовы к любой ситуации: будет зима очень холодная или теплая», подчеркнул директор филиала.

Для подготовки к зиме тепловые электростанции СГК в Кузбассе сформировали все необходимые запасы топлива. На 1 сентября эти запасы заметно превышают нормативы Минэнерго РФ – угля накоплено 1,37 млн тонн при нормативе 430 тыс. тонн, мазута – 4,9 тыс. тонн против 3,6 тыс.

По данным Юрия Шейбака, на проведение ремонтной кампании в 2018 году в Кузбассе СГК выделила более 3 млрд рублей. На всех электростанциях ремонт проходит в соответствие с графиками и объёмами. Охват ремонтами основного оборудования (котлоагрегаты, турбоагрегаты, генераторы) на начало сентября составил более 87%. Из 1024 тонн запланированных к замене поверхностей нагрева заменено уже 769 тонн.

Как подчеркнул директор филиала, Сибирская генерирующая компания выполняет все взятые на себя обязательства по обслуживанию квартальных тепловых сетей, взятых в аренду в Новокузнецке. Хотя СГК достались почти 320 км этих теплотрасс не в самом лучшем состоянии, и на них в ходе гидравлических испытаний было обнаружено большое число повреждений. На устранение которых пришлось бросить все силы и ресурсы. В итоге в прошлом и в нынешнем году компания вложила в арендованные сети в Новокузнецке по 20 млн рублей.

Чтобы успеть подготовиться к отопительному сезону 2018-2019 годов, и.о. директора Межрегиональной теплосетевой компании (входит в СГК, обслуживает тепловые сети в городах юга региона) Константину Дьячкову пришлось даже привлекать бригады ремонтников из Мысков и Инского, пояснил Юрий Шейбак. В полном объёме были проведены капитальные ремонты по двум объектам в Заводском районе города, и ещё по двум в Новоильинском и Центральном районах. Сейчас там заканчиваются благоустройство. Как результат, в прошлый четверг глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провёл объезд основных участков тепломагистралей города, и отметил высокую готовность теплосетевых объектов СГК к своевременному запуску тепла и прохождению предстоящего осенне-зимнего периода.

На этом фоне, вынужден был признать Юрий Шейбак, не слишком изменилась ситуация с долгами за тепло. «Конечно, таких долгов, как бывало раньше, когда они доходили до отметки в 6 млрд рублей, сейчас нет, но все же они остаются на высоком уровне», – отметил директор филиала. На 1 сентября просроченная дебиторская задолженность составила почти 2 млрд рублей, что на 170 млн рублей больше, чем на 1 января 2018 года. Больше всего долгов накопили в Кемерово – 979 млн рублей. Что, впрочем, немного меньше, чем в начале года (1020 млн), зато она выросла в Новокузнецке – с 668 млн рублей до 847 млн, в поселке Притомском (Мыски) – с 87 млн до 106 млн рублей, и в поселке Инской (Белово) – с 53,6 млн рублей до 67,5 млн.

По-прежнему самая большая доля в просроченной дебиторской задолженности СГК приходится на компенсацию выпадающих доходов (КВД), которую должны перечислять бюджеты городов присутствия. На 1 сентября долги по КВД составили 841 млн рублей, 42% от всей задолженности. ЖКХ и населения задолжали за тепло 709 млн рублей, перепродавцы и коммунальные компании – 282 млн, промышленность и бюджетные организации по 45 млн рублей, прочие потребители – 77,5 млн. По мнению Юрия Шейбака, КВД по-прежнему выступает для СГК главным фактором, сдерживающим инвестиции в сферу теплоснабжения.

В то же время компания сохраняет свои планы по замещению неэффективных тепловых активов в Кемерове и Новокузнецке в соответствие с требованиями схем теплоснабжения этих городов. В столице Кузбасса, как сообщил Юрий Шейбак, СГК в августе получила в аренду муниципальные теплосети в микрорайоне 7Б, которые ранее входили в зону ответственности АО «Теплоэнерго». После того, как будет проведена актуализация схемы теплоснабжения Новокузнецка компания приступит к подготовке проектов по замещению двух неэффективных котельных в Орджоникидзевском районе города. Это позволит СГК расширить своё присутствие в сфере теплоснабжения двух главных городов Кузбасса.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко