-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 25.10.2018

Пиво выведут из жилья

С нового года в Кемеровской области планируется ввести новые ограничения в реализации алкоголя, в частности, пива и аналогичных напитков. Их запретят продавать в помещениях на первых этажах жилых домов меньше определённой площади. Полный временный запрет на продажу алкоголя будет также введён по определенным дням, в основном, праздничным. Ограничения, безусловно, приведут к бюджетным потерям, в первую очередь, 200 млн рублей налогов, собираемых с торговых предприятий. Однако власти настроены реализовать задуманное.
 
Вероника Трихина,
Вероника Трихина, начальник областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, сообщила, что проект регионального закона о запрете торговли пивом на первых этажах жилых домов уже подготовлен
Разработать региональный закон о запрете торговли пивом на первых этажах жилых домов после объездов региона дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, ссылаясь на многочисленные жалобы жильцов городов и посёлков. Соответствующий проект закона уже подготовлен, сообщила 12 октября начальник областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Вероника Трихина. Документ прошёл согласование у заместителей губернатора и отправлен на рассмотрение органов юстиции и прокуратура, сообщила начальник департамента. В ноябре планируется вынести законопроект на утверждение коллегии обладминистрации и представить его на заседание совета народных депутатов Кемеровской области для принятия. Действовать новый закон будет уже с нового 2019 года.

Как пояснила Вероника Трихина, проектом закона предусмотрен запрет реализации пива, пивных напитков, медовухи, сидра и пуаре (грушевого сидра) в помещениях на первых этажах жилых зданий площадью менее 50 кв. метров в городах, и менее 25 кв. метров в сельской местности. Кроме того, полный запрет на реализацию алкоголя, включая пиво и подобные напитки, планируется ввести в определённые праздничные дни – День Победы, День России, День знаний, день трезвости 11 сентября, а также в дни последних звонков и выпускных. Таким образом, реализация пива будет регулироваться таким же образом, как и более крепких спиртных напитков, добавила начальник департамента. За нарушение запрета на торговлю алкоголем предусмотрены уже наказания в виде штрафа до 100 тыс. рублей, тогда как ранее торговые предприятия добровольно брали на себя обязательство не продавать спиртное в определенные дни по обращениям властей.

По её данным, подобные ограничения в торговле пивом, которые предоставлены регионам федеральным законодательством, на настоящее время ввели все субъекты РФ, кроме Кемеровской и Костромской областей. В прошлом году в Кузбассе было реализовано 6,99 млн декалитров пива и пивных напитков. На их долю пришлось 86,4% всего проданного в регионе алкоголя. Всего продажей алкоголя в Кузбассе занимаются 746 владельцев соответствующих лицензий на принадлежащих им 4076 объектах. Из общего числа лицензиатов 536 приходится на розничную торговлю, 211 – сферу общепита. Собственно пивных магазинов из более 4000 объектов несколько сотен, только крупнейшая кемеровская пивная сеть «Калинкино» декларирует о наличии у нее более 200 магазинов. Естественно, что власти ожидают потери от закрытия точек, работающих сейчас на первых этажах жилых домов. По оценке Вероники Трихиной, только снижение налоговых поступлений может составить 200 млн рублей в год.

В то же время алкогольному рынку Кузбасса всё равно приходится сталкиваться с сокращением, только вызванного не административным регулированием, а естественным спадом, снижением потребления. Как пояснила Вероника Трихина, эта тенденция характерна для последних трёх лет и затрагивает все виды алкогольных напитков, и крепких, и слабоалкогольных (пиво и пивные напитки). Так в 2015 году, по её данным, потребление водки составило в регионе 923,9 тыс. декалитров (дал), и на неё пришлось 9,1% всего употребленного алкоголя. На долю коньяка пришлось 0,9% потребления (61,3 тыс. дал), вина – 5,6% (568,6 тыс. дал), пива и пивных напитков – 84,8% (8,65 млн дал). В 2017 году потребление водки снизилось до 625,5 тыс. дал, или на 32,3%. Ее доля также упала, составив 7,7%. Потребление коньяка упало до 43,45 тыс. дал (доля 0,5%), вина – 430,16 тыс. дал (5,3%), пива – 6,99 млн дал (86,4%).

На этом фоне на долю алкоголя кузбасских производителей, реализованного  в прошлом году на рынке Кемеровской области, пришлось 36,4%, сообщила также Вероника Трихина. Что, по её оценке, является не таким уж плохим показателем – для сравнения в Новосибирской области эта доля составляет около 20%. В итоге, 4 ликеро-водочных завода Кузбасса, которые выпускают только крепкий алкоголь (св. 28 градусов), загружены (по итогам прошлого года) в диапазоне всего от 20 до 40%.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко