-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 20.12.2018

В Кемерове прошла презентация книги Дарьи Третьяковой, адвоката коллегии адвокатов «Юрпроект»

Дарья ТретьяковаВ пятницу, 14 декабря, несмотря на 10-балльные пробки в Кемерове, в большой аудитории в здании юридического института КемГУ был аншлаг – корпоративные юристы, адвокаты и предприниматели, преподаватели и студенты собрались на презентацию книги «Кадастровая стоимость и обязательные платежи за землю и недвижимость». Книга с таким «скучным» названием явно вызвала ажиотаж, по крайней мере, среди специалистов.
 
Такое событие как презентация книги – явление в нашем городе нечастое, а чтобы автором выступал практикующий адвокат – вообще уникальное. Дарья Третьякова, адвокат коллегии адвокатов «Юрпроект» – занимается вопросами снижения кадастровой стоимости земельных участков и иной недвижимости с 2011 года и давно уже завоевала высокую профессиональную репутацию в этой сфере, отсюда такой интерес и к книге, и к лекции с интригующим названием «Плата за землю: снизить нельзя платить», которая прошла в рамках презентации книги.
 
И хотя законодательство об оценочной деятельности и кадастровой оценке меняется часто, это практическое пособие об имущественных налогах, арендной плате и других платежах, на которые влияет кадастровая стоимость, по мнению участников мероприятия, будет полезна не только специалистам, но и предпринимателям и организациям, владеющим объектами недвижимости.
 
Адвокат Олег Журбук, присутствовавший на презентации, сказал: «Даша приняла правильное решение написать эту книгу, она в этом хороший специалист, давно занимается этими вопросами и может вынести на поверхность те проблемы, которые есть в этой сфере», отметив, что «проблематика очень острая, особенно для нашего региона».
 
Сама Дарья рассказывает о своём решении написать эту книгу так: «У меня давно была мечта – написать книгу, хотя, думала я почему-то о художественной литературе... но тут после вебинара о кадастровой стоимости звонит издатель профлитературы для оценщиков и говорит, Дарья не могли бы вы написать книгу, причём на тему, о которой я, действительно, могу написать... Это был такой знак свыше. И упускать такую возможность нельзя. Ты просила вселенную написать книгу, вот она тебе такую возможность предоставляет, и отказываться нехорошо».
 
Понятно, что издатели всем подряд не звонят. И этот «знак свыше» был вполне заслужен годами работы. Кроме того, Дарья постоянно занимается правовым просвещением и популяризацией юридических знаний, сотрудничая со многими изданиями (в том числе и с «Авант-ПАРТНЕРом»). Но, конечно, отдельно стоит отметить журнал «Юрист компании» – по сути самое большое профессиональное издание для юристов в стране, для которого Дарья писала статьи по кадастровой стоимости.
 
Одно из направлений работы этого издания – проведение различных профессиональных мероприятий – конференций, семинаров, вебинаров и т. п. Один из таких вебинаров была приглашена вести Дарья. Неожиданно тема кадастровой стоимости вызвала больший интерес, чем планировалось изначально (записалось – больше трёх тысяч человек, прослушало – больше тысячи), и очень активный и хороший отклик. Сама Дарья напрямую связывает проведение этого вебинара и звонок издателя. Как бы там ни было, книга уже не только написана, но и отпечатана. И купить её можно на сайте самого издательства Про-Аппрайзер.
 
Кому доводилось читать статьи Дарьи Третьяковой, тот знает, что даже самые непроговариваемые юридические термины и определения ей удаётся уместить во внятные и читаемые фразы. Книга – не исключение.
 
Кроме того, по словам самой Дарьи, с одной стороны, «это такое практическое пособие, как снижать кадастровую стоимость, но в то же время в книге много личного, много эмоционального, и в каком-то плане это немножко моя автобиография». «Так или иначе с 2010 года я занималась оспариванием кадастровой стоимости. А то, чем я занимаюсь на работе – это большая часть моей личной жизни. Поэтому истории оспаривания кадастровой стоимости у нас в Кузбассе и вообще в России, это, в том числе, и моя история жизни. Это оказалось личное и дорогое для меня. Совершенно внезапно».
 
А присутствовавшие на презентации соратники и коллеги поздравляли автора с ещё одной ступенью профессионального успеха.
 
«Презентация удалась. Книга очень нужная, важная, особенно для Кузбасса, потому что мы знаем сколько нерешенных проблем в Кузбассе. Поздравляю коллегию адвокатов «Юрпроект», которая несомненно является соавтором этого труда. Поздравлю юридический институт Кемеровского госуниверситета. Ещё 15-20 лет назад говорили, что юристы КемГУ это не совсем юристы, и лучше обратиться в Томский университет, но сегодня мы видим, что юридический факультет КемГУ готовит серьёзные кадры. И ещё я хочу поздравить всех нас кузбассовцев, что у нас есть такие кадры, которые, действительно, первые», – сказал по окончанию презентации Георгий Антонов, арбитражный управляющий, председатель общественного совета при департаменте промышленности Кемеровской области.
 
Председатель коллегии адвокатов «Юрпроект» Дмитрий Малинин: «Дарья всегда совмещает поиск наиболее эффективного способа для практического решения задачи с глубокой теоретической проработкой проблемы. Этому учит своих помощников – юристов, ведущих в нашей компании дела об оспаривании кадастровой стоимости и другие дела в сфере недвижимости. И даже юристов не из «Юрпроекта»  мы с 2013 года совместно проводим семинары, курсы повышения квалификации, участвуем в круглых столах на тему платежей за землю и недвижимость. Благодаря такому подходу, нашей компании удается по некоторым делам становится первопроходцами и формировать судебную практику. Но для того, чтобы написать книгу, учиться в магистратуре Российской школы частного права и вести дела клиентов, при этом находить время на удовлетворение научных интересов и эстетических потребностей, надо быть неординарным человеком. Она такая и есть – наша Даша».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко