-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 24.01.2019

2019 год: важные изменения для бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области Елена Латышенко специально для «А-П» сделала перечень основных изменений,  затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности в 2019 году, на которые стоит обратить внимание бизнесу. А также список нормативных правовых актов, закрепляющих эти изменения. 
Елена Латышенко

 
Изменение
Нормативный правовой акт
Дата начала применения
1
Увеличение ставки НДС с 18% до 20%.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 303­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».
01.01.2019г.
2
Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) становится обязательным для всех, истекает срок по поэтапному переходу на СОУТ.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426 «О специальной оценке условий труда».
01.01.2019г.
3
Компании МСБ становятся участниками системы страхования вкладов. Юридические лица, отнесенные к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, становятся участниками системы страхования вкладов (банковского счета).
Федеральный закон от 03.08.2018 N 322­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
01.01.2019г.
4
Продлены надзорные каникулы на период с 01.01.2019г. по 31.12.2020г. для субъектов малого предпринимательства.
Федеральный закон от 25.12.2018 N 480­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статья 35 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».
01.01.2019г.
5
Введен запрет органам, предоставляющим государственные или муниципальные услуги, требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги.
Федеральный закон от 19.07.2018 N 204­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг».
18.10.2018г.
6
Введены в действие правила организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора).
Постановление Правительства РФ от 21.11.2018 N 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)».
01.12.2018г.
7
Установлен срок рассрочки оплаты субъектами малого и среднего предпринимательства, использующих преимущественное право на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Кемеровской области, при возмездном отчуждении которого у них возникает преимущественное право на его приобретение – 7 лет с момента заключения договора купли­продажи арендуемого имущества.
Закон Кемеровской области от 26.12.2018 N 129­ОЗ «Об установлении срока рассрочки оплаты субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Кемеровской области, при возмездном отчуждении которого у них возникает преимущественное право на его приобретение, и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области»
28.12.2018г.
8
Снижена ставка по уплате ЕСХН на территории Кемеровской области (с 6% до 3%).
Закон Кемеровской области от 23.11.2018 N 91­ОЗ «Об установлении налоговой ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Кемеровской области»
10.01.2019г.
9
Введены ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, в пристроенных, встроенных, встроенно­пристроенных помещениях к многоквартирным домам, при условии, что общая площадь такого торгового объекта и его складских помещений для городского округа составляет не менее 50 квадратных метров; для сельских населенных пунктов не менее 25 квадратных метров.
Закон Кемеровской области от 30.11.2018 N 95­ОЗ «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области»
01.02.2019г.
10
Введена обязанность коммерческих организаций (кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования, для которых основным видом деятельности является оказание жилищных, коммунальных услуг, услуг транспорта (пассажирские перевозки), связи (почтовые услуги)) и индивидуальных предпринимателей обеспечивать выплату минимальной заработной платы работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной в установленном законом порядке за второй квартал предшествующего года с начислением на неё районного коэффициента, кроме работодателей, направивших мотивированный отказ от присоединения к соглашению.
Кузбасское региональное соглашение между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса», Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2019­2021годы».
01.01.2019г.

 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко