-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 28.02.2019

Индустриальные парки с перспективами

Два индустриальных парка Кузбасса рассчитывают на привлечение новых резидентов и государственную поддержку. В этом году парк «Западный» в Кемерове получит более 257 млн рублей на строительство инженерных сетей. Новокузнецкий индустриальный парк (НИП) в свою очередь планирует вложить 22 млн рублей в подготовку проектной документации для реконструкции производственных корпусов.
 
В 2019 году из федерального бюджета выделяется 250 млн рублей на развитие инженерной инфраструктуры индустриального парка  «Западный» в Кемерове. Об этом 21 февраля на заседании комиссии Общественной палаты Кемеровской области по поддержке предпринимательства и экономическому развитию сообщила заместитель начальника областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Наталья Шалева. Это финансирование выделено по решению министерства экономического развития (МЭР) России в рамках политики по обеспечению льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к производственным площадям.

Как пояснила Наталья Шалева, указанная поддержка направлена в целом на подготовленные производственные площадки («браунфилды»). От Кузбасса для получения такой поддержки были подготовлены две заявки на 2019 год – от Новокузнецкого индустриального парка и «Западного». Они обе попали в итоговый протокол МЭР, и для последнего финансирование выделяется. Соглашение уже подписано. Помимо федеральных средств на строительство объектов инженерной инфраструктуры «Западного» ещё 7 млн рублей поступят из областного бюджета, 257 тыс. рублей – из кемеровского городского. На эти средства предполагается уже до конца текущего года построить электро- и тепловые сети, эстакаду и канализацию для площадки парка «Западный».

Директор ООО «Управляющая компания «Экоимпульс» парка «Западный» Сергей Гутов сообщил, что индустриальный парк «Западный» задуман как площадка для переработки твёрдых коммунальных отходов. На ней работает, используя в качестве сырья макулатуру, якорный резидент парка компания «Кузбасский скарабей». Но ещё 10 га из 22 общей площади парка свободны для новых резидентов. Они по проекту парка должны заниматься переработкой других материалов из отходов. По итогам 2018 года в парке было зарегистрировано 2 резидента, еще с двумя были подписаны протоколы о намерениях. Инвестиции в проектирование и строительство объектов промышленной инфраструктуры парка составили 57,3 млн рублей.

В Новокузнецком индустриальном парке на 2019 год запланировано 22 млн рублей вложений в подготовку проектной документации для реконструкции всех производственных корпусов парка общей площадью 75 тыс. кв. метров. Об этом на заседании комиссии Общественной палаты Кемеровской области сообщил директор по персоналу и общим вопросам ООО «Управляющая компания «Новокузнецкий индустриальный парк» Алексей Клиновицкий.

По его данным, управляющая компания планирует в этом году привлечь в парк резидентов по налаживанию новых производств металлоконструкций и радиаторов, по ремонту карьерной техники и переработке крупногабаритных шин, а также по расширению уже имеющегося производства  металлоконструкций. Один из таких резидентов – ООО «Спецсвязьоборудование» – уже занимает в парке 24 тыс. кв. метров производственных площадей, на которых выпускает до 500 тонн металлоконструкций в месяц. На предприятии, которое является якорным резидентом НИПа, работает 200 человек. При этом оно планирует расширение производства до 2 тыс. тонн продукции в месяц с соответствующей модернизацией мощностей. На строительно-монтажные работы (СМР) для этого в 2019 году запланировано 150 млн рублей.

В парке могут разместиться еще два крупных проекта также по производству металлоконструкций, по ремонту агрегатов карьерной техники и по переработке крупногабаритных шин с инвестициями только в СМР 160 млн и 100 млн рублей, соответственно. Инвесторов по данным проектам Алексей Клиновицкий не назвал, уточнив, что речь идёт о намерениях компаний, с которыми ещё ведутся переговоры.

Директор по персоналу и общим вопросам УК сообщил «А-П», что на площадях парка может разместиться производство промышленных радиаторов компании «Промрадиатор» предпринимателя Сергея Журавлева. Напомним, что этот проект новокузнецкого ООО «Промрадиатор-НК» уже вошёл в число резидентов ТОСЭР «Новокузнецк» в прошлом году. По данным Сергея Журавлева, на новом предприятии годовой производительностью 1,2 тыс. радиаторов планируется занять 30 человек.

Новокузнецкий индустриальный парк организован на производственной площадке бывшего вагоностроительного завода площадью 21,1 га с производственными корпусами в 85 тыс. кв. метров. Всем имуществом парка владеет лизинговое московское ПАО «Трансфин-М». По данным Алексея Клиновицкого, на территории НИПа уже работают 4 компании. Это – ООО «Спецсвязьоборудование (выручка в 2018 году 685,8 млн рублей), НИП-Логистик (погрузка, хранение комплектов БелАЗов, крупногабаритных шин, проката, выручка – 51,9 млн), ООО «Завод транспортных технологий» (производство аэросаней, 14,5 млн рублей) и ООО «Сибпроммаш» (производство металлоконструкций и мехобработка, 45,9 млн рублей).

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко