-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 28.02.2019

Сложное пост-банкротство ритейлера

Банкротство одного из крупнейших кузбасских ритейлеров – «Аква груп» – проходит более трёх лет. Однако некоторые активы так и не нашли своих покупателей, их приходится даже возвращать обратно учредителю. Некоторые были оставлены залогодержателем, а купленные требуют вложений для ввода в новый оборот. Всё это показывает невысокий уровень инвестиционной активности в отрасли и интереса к крупным вложениям.
 
Крупнейшими объектами имущества обанкроченного ООО «Аквамаркет», в которой был розничный бизнес группы и его основные активы, до недавнего времени оставались кемеровские торговые центры «Аврора» и «Север». В прошлом году и в начале нынешнего их пытались реализовать на аукционах, но покупателей не нашлось. В итоге, как сообщил конкурсный управляющий «Аквамаркета» Игорь Плотницкий, 5 февраля торги по «Северу» (проводились путём публичного предложения) были признаны несостоявшимися, т. к. ООО «Регион Эстейт», в пользу которого имущество, выставляемое на торги, обременено залогом, направило заявление о сохранении предмета залога за собой.

Кемеровский ТЦ «Север» выставлялся на продажу трижды в прошлом году – по стартовой цене 401 млн рублей на аукцион в конце мая, затем по 360,9 млн рублей на аукцион в конце августа и по этой же стартовой цене, но уже со снижением её, на торги путём публичного предложения в начале декабря. В составе отошедшего к залогодержателю имущества торговый центр общей площадью 12,68 тыс. кв. метров и земельный участок под ним площадью 6,89 тыс. кв. метров. Помещения в «Севере» сданы в аренду 61 лицу – ИП и юридическим лицам. В большинстве случаев договоры краткосрочные, на 11 месяцев, с продлением. Долгосрочный договор аренды самого крупного помещения площадью 690 кв. метров заключен с АО «Тандер» (супермаркет «Магнит») – с декабря 2017 года до декабря 2027 года.

ООО «Регион Эстейт» принадлежит закрытому инвестиционному фонду долгосрочных прямых инвестиций «Ладога». Доверительным управляющим фонда выступает московское (ранее кемеровское) ООО «Управляющая компания «Интеллект Капитал». Не исключено, что за новым московским собственником «Севера» стоят известные кемеровские или бывшие кемеровские предприниматели.

Возможно, компании «Регион Эстейт» придётся оставить себе и такой залог как кемеровский ТРЦ «Аврора». Этот объект также уже дважды безуспешно пытались продать. При этом «Аврора» простаивает с апреля прошлого года в связи с претензиями горадминистрации после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». После 8 месяцев рассмотрения кемеровский арбитраж удовлетворил иск горадминистрации и запретил эксплуатацию «Авроры» «до фактического выполнения» определенных работ, в частности, усиления конструкций здания.

Конкурсное производство в компаниях «Аква груп» кемеровского предпринимателя Константина Яковлева – ООО «Аквамаркет», ООО «Аквамаркет-Сибирь» (в них был розничный бизнес предпринимателя) и ООО «Продлюкс» (общепит) – было открыто в декабре 2015 года. В январе 2016 года был признан банкротом и их собственник. В отношении него и «Аквамаркета» процедуры банкротства продлены ещё на полгода.

На фоне того, что не удалось продать крупные торговые центры в Кемерове (один из которых даже в работе), не удивительной оказалась участь недвижимости «Аквамаркета» в Ленинске-Кузнецком. Дмитрию Плотницкому пришлось объявлять, что она остаётся непроданной, и у учредителей должника есть право забрать её. В таком положении остались два склада площадью 969 и 520 кв. метров, сушилка площадью 182 кв. метра и земельный участок общей площадью 9,59 тыс. кв. метров. Вся эта недвижимость расположена в Ленинск-Кузнецком по пр. Кирова рядом с «Ленинск-Кузнецким хлебокомбинатом».

Поскольку в отношении единственного учредителя «Аквамаркета» Константина Яковлева введена процедура реализации имущества, вопрос, получать или нет оставшееся имущество «Аквамаркета», будет решать финансовый управляющий Яковлева Игорь Лямкин. Он сообщил, что столкнулся с подобным случаем впервые, и пока не решил, будет ли принимать недвижимость в Ленинске-Кузнецком в конкурсную массу Константина Яковлева. «Скорее всего, придётся», заключил финансовый управляющий.

А вот двум недостроенным коммерческим центрам «Аквамаркета» в районе ФПК в Кемерове  можно сказать повезло. На них после нескольких попыток реализации нашелся покупатель и инвестор. Им стало ООО «Система универсамов «Бегемот». Оно было признано победителем торгов с предложением 7,8 млн рублей при стартовой цене публичного предложения 62,25 млн и снижением на 9% каждые три календарных дня вплоть до 622 тыс. рублей. В составе проданного имущества – права собственности на незавершенные строительством торгово-выставочный комплекс площадью 7,13 тыс. кв. метров и административно-деловой комплекс площадью 5,42 тыс. кв. метров.

Учредитель ООО «Система универсамов «Бегемот» Алексей Жилинков сообщил «А-П», что конкретных планов по приобретенным объектам пока нет, а в дальнейших намерениях – провести частичный демонтаж и построить два новых здания вместо фактически одного комплекса. Одно из зданий будет торговым центром с якорным универсамом «Бегемот», во втором здании будет частный медицинский центр.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко