-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 30.05.2019

Миллионы фабрики нетканых материалов «Нипромтекс»

В середине 80-х годов прошлого века в городе Железногорске Курской области была построена фабрика нетканых материалов (НМ). Первоначально предприятие специализировалось на производстве утеплителей бытового назначения, медицинских перевязочных материалов на основе вискозы, а также хлопковых и смесовых тканей.
 
В 90-е годы, несмотря на катастрофическую ситуацию в отрасли, когда за период с 1992 по 1998 годы объем выпуска нетканых материалов в России сократился почти в 15 раз, компания «Нипромтекс» сумела не только сохранить производство, но и упрочить свои рыночные позиции, в том числе за счет увеличения номенклатуры и объема выпускаемой продукции.
 
В настоящее время ООО «НИПРОМТЕКС» выпускает продукцию четырех основных товарных групп:
 
- Иглопробивные нетканые материалы, в которых волокна прочно скрепляются между собой механическим путем - с помощью игл специальной конструкции. В частности, с помощью этой технологии изготавливается геотекстиль. Его используют при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетных полос, при укладке тротуарной брусчатки и плитки. Также он востребован в жилищном строительстве и в ландшафтном дизайне. В настоящее время компания «Нипромтекс» ежегодно производит более 6 млн м2 геотекстиля.
 
С использованием иглопробивания фабрика нетканых материалов также выпускает основы под напольные и технические покрытия, которые обладают такими свойствами как высокая износоустойчивость, отличная теплоизоляция и хороший показатель поверхностной прочности. Ежегодно компания «Нипромтекс» отгружает потребителям более 8 млн м2 указанного вида продукции.
 
Кроме того, на фабрике механическим путем производятся материалы для производства автокомпонентов, фильтровальные материалы для водоочистки и очистки жидкостей. 
 
Все иглопробивные нетканые материалы «Нипромтекс» изготавливаются из полиэфирных, полипропиленовых и арамидных волокон. Плотность НМ, в зависимости от назначения, варьируется от от 60 до 600 г/ м2,  ширина полотна составляет до 5,3 м.п.
 
- Объемные термоскрепленые нетканые материалы компании «Нипромтекс»  используются  при производстве товаров народного потребления: одежды, мебели и матрасов. В промышленности их применяют в качестве утеплителей и фильтровальных материалов для аспирации.  Указанный вид материалов, как и  иглопробивные, изготавливается на фабрике  из полиэфирных, полипропиленовых и арамидных волокон. Их плотность составляет от 60 до 2500 г/ м2,  ширина полотна составляет до 3 м.п.
 
Объемные синтетические утеплители и наполнители очень востребованы у потребителей. В России за этим видом продукции текстильного производства закрепилось название синтепон.  Фабрика нетканых материалов «Нипромтекс»   в настоящее время производит целую линейку утеплителей для одежды под торговыми марками УМКА, Smart Heat, ОПТИМА, НОВА общим объемом более 7 млн  п.м. в год.
 
- Домашний текстиль. ООО «НИПРОМТЕКС» изготавливает  подушки, одеяла, наматрасники с синтетическими наполнителями собственного производства под торговой маркой «Милена». О высоком качестве выпускаемого компанией домашнего текстиля свидетельствует тот факт, что   «Нипромтекс» уже более 20 лет сотрудничает со шведской компанией IKEA, крупнейшим в мире продавцом изделий, предназначенных для дома. Ежегодный объем производства указанного вида продукции составляет более 2 млн единиц.
 
- Ткани. Несмотря на то, что изначально фабрика «Нипромтекс» изначально была запущена для производства нетканых материалов, с 1991 года в ее структуру были включены ткацкий и отделочные участки. В настоящее время компания предлагает своим клиентам широкий ассортимент тканей на базе натурального и синтетического сырья: для пошива постельных принадлежностей, рабочей и форменной одежды различного назначения. 
 
Более чем 30-летний успешный опыт фабрики «Нипромтекс», гарантирует высокую конкурентоспособность продукции производимой компанией.
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко