-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 18.07.2019

Благоприятные условия наполняют казну Кузбасса

Внешние условия для экономики Кузбасса оказались благоприятными для бюджета региона, позволив выполнить его с очередным, уже вторым подряд, рекордным профицитом в 36 млрд рублей. Этому в первую очередь способствовали высокие цены на уголь и металлопродукцию. В этом году цены на энергетический уголь, особенно, на европейском рынке резко снизились, однако, пока бюджет региона продолжает уверенно наполняться сверхплановыми доходами. За 5 месяцев его профицит уже превысил 21 млрд рублей.
 
В прошлом году условия функционирования экономики Кузбасса были «исключительно благоприятными для бюджетной системы прежде всего», и основные показатели экономики региона оказались впечатляющими. Такой вывод на публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета в конце июня сделал председатель комитета совета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко. По его данным, прибыльные организации региона получили в прошлом году 357 млрд рублей прибыли, заплатив рекордные 66 млрд рублей налога на прибыль. И в выигрыше оказался не только бюджет –  инвестиции в прошлом году выросли на 12,5% (в России на 9,8%), валовый региональный продукт – на 2,8% (в России – на 2,3%), номинальная заработная плата – на 14,4% (9,9%), розничный товарооборот – на 8% (2,6%). «Небольшое отставание» от российских показателей продемонстрировала промышленность Кузбасса, рост в которой составил в 2018 году 2,3% против 2,9% в среднем по России, а также показатели инфляции и уровня безработицы.

Исключительно благоприятная рыночная конъюнктура прошлого года – высокие цены на основные виды продукции Кузбасса, на уголь и металлы, обеспечили рекордно высокие показатели исполнения областного бюджета в 2018 году – собственные доходы в 137 млрд рублей и профицит в 36,2 млрд. Как сообщил на слушаниях заместитель губернатора – начальник главного финуправления (ГФУ) Кузбасса Игорь Малахов, среднегодовые цены на уголь выросли на 10% к уровню 2017 года, до 107 долларов за тонну для энергетических марок и 207 долларов – коксующихся, цены на сталь на мировом рынке – с 400 долларов за тонну на январь 2017 года до 600 долларов на январь 2018 года. В итоге, угольщики получили почти 259 млрд рублей чистой прибыли из 357 млрд в целом по экономике региона. Это принесло в областную казну 66,7 млрд рублей (против 50,2 млрд годом ранее) налога на прибыль практически половину всех неналоговых и налоговых доходов бюджета в 137 млрд рублей. Из них 56,7 млрд заплатили угольные предприятия. На долю поступлений с этой отрасли всех налогов пришлось 36% всех доходов областного бюджета (см. схему).

Металлургических предприятия, по данным начальника ГФУ, получили почти в 4 раза больше прибыли (40 млрд рублей), что принесло дополнительно к уровню 2017 года 4,7 млрд рублей всех налоговых поступлений с металлургов, и некоторых других отраслей, таких как химическая (+562 млн налоговых поступлений), нефтепереработка (+153 млн рублей), машиностроение (+100 млн), энергетика (+2,2 млрд ), транспорт (дополнительно 1 млрд рублей налога на прибыль). Ещё 2 млрд рублей дополнительных налоговых платежей заплатили предприятия малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в прошлом году заметно, на 36,6%, выросли доходы областного бюджета за счёт налога на имущество организаций – с 9,1 млрд рублей до12,4 млрд, и налога на добычу полезных ископаемых – с 6,2 млрд рублей до 7,3 млрд рублей. Помимо собственных доходов бюджет Кузбасса получил также на 8,1 млрд рублей или на 34,5% больше безвозмездных поступлений из федерального бюджета, 31,6 млрд рублей против 23,5 млрд годом ранее.

В итоге, исполнение областного бюджета в 2018 году прошло с доходами в 168,7 млрд рублей (на 24% больше, чем в 2017 году) и расходами 132,5 млрд рублей (+16,6%) и с новым рекордом профицита в 36,2 млрд рублей. По итогам 2017 года он составлял 22,6 млрд.

В начале года цены на уголь, особенно, на энергетический на европейском рынке резко пошли вниз, но пока на состоянии бюджетной системы это не отразилось. В январе-мае 2019 года областной бюджет получил 21,2 млрд рублей профицита, на 25,4% больше этого показателя в январе-мае прошлого года. Тогда он составил 16,9 млрд рублей. По данным отчетности ГФУ, за 5 месяцев текущего года областной бюджет получил 71,54 млрд рублей доходов (64,4 млрд годом ранее),  расходов исполнил – 50,36 млрд (47,5 млрд рублей).

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко