-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 18.07.2019

Вернуть часть средств, затраченных при покупке жилья, поможет сервис FileGo

Обеспеченность жильем является одной из базовых потребностей для любого человека.  Есть разные способы решения этой проблемы, один из которых -  приобретение жилой недвижимости по договорам купли-продажи и участия в долевом строительстве, в том числе с использованием ипотеки.  В 2018 году Росреестр в целом по РФ ежемесячно регистрировал более 1,8 млн сделок с недвижимостью, значительная часть из которых были связаны с приобретением гражданами жилых помещений по вышеуказанным основаниям.
 
Основной целью государственной жилищной политики в нашей стране  является повышение доступности  жилья для всех категорий населения.  Одним из ее элементов является предоставление налоговых льгот для граждан,  приобретающих жилые помещения на территории РФ, в том числе с использованием целевых кредитов (займов) – ипотеки. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики налога на доходы физических лиц имеют право на имущественные налоговые вычеты. Так,  в случае приобретения гражданином РФ недвижимого имущества: квартиры, дома,  комнаты,  земельных участков  - максимально возможный  размер налогового вычета составляет 2 млн рублей,  если же эти объекты имущества приобретаются с использованием ипотеки, максимальный размер вычета увеличивается до 5 млн рублей. Учитывая, что  эта налоговая льгота  распространяется на доходы, облагаемые по ставке 13%,  максимальный размер денежных средств, которые налогоплательщик может вернуть благодаря налоговому вычету https://filego.ru/nalogoviy-vichet, в том числе используя возможности сервиса  FileGo, составляет 650 тыс. рублей.
 
Налоговый вычет – это определенная сумма дохода налогоплательщика, которая не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), или возврат части уплаченного ранее НДФЛ. Максимальный размер имущественного налогового вычета для приобретаемого жилья в настоящее время (по состоянию на 2019 год) составляет 2 млн рублей и может приходиться на один или несколько  объектов приобретения, до достижения их суммарной стоимости указанной границы. Право на налоговый вычет  по нескольким жилым объектам могут получить только те налогоплательщики, которые до 2014 года уже не реализовали его, кроме того все имущественные объекты  должны быть оформленными в собственность гражданина после  1 января 2014 года. В частности, если гражданин приобрел квартиру/квартиры  или другие жилые помещения  в период с  2014 по 2016 годы и еще ни разу не воспользовался налоговым вычетом до этого, то в 2019 году он может рассчитывать на возврат НДФЛ, уплаченным его работодателем за три года: с 2016 по 2018 годы, но в сумме не более 260 тыс. рублей.  Для пенсионеров существует льгота -  они могут вернуть  от  государства уплаченный налог на доходы за три года, предшествовавшие покупке объекта недвижимости, т.е. если гражданин, уже вышедший на пенсию по возрасту,  купил квартиру в 2018 году, то он сможет получить в 2019 году налоговый вычет за период с 2015 по 2018 годы. 
 
Максимальный размер налогового вычета при оформлении ипотеки составляет 3 млн рублей, при этом эта налоговая льгота предоставляется только на один объект недвижимости, приобретенный с использованием кредитных средств.  В случае  если гражданин рефинансировал ипотечный кредит под более низкий процент в другом банке, то его право на имущественный вычет сохраняется, но уже в рамках нового кредитного договора.
 
Для получения имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости гражданин должен предоставить в налоговый орган по месту жительства (регистрации) декларацию  по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ https://filego.ru/3ndfl-deklaraciya, а также пакет документов: справку о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ, копии документов, подтверждающих право на жильё, копии платежных документов, подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества. Кроме того, при приобретении жилья в общую совместную собственность необходимо предоставить копию свидетельства о браке, а также заявление о распределении размера имущественного вычета между супругами.
 
Не секрет, что заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ является довольно сложной задачей, особенно если налогоплательщик заполняет  ее в первый раз. Сервис FileGo поможет сделать это,  не совершив досадных ошибок. При вводе информации в онлайн-форму интернет-ресурс  FileGo, благодаря системе «умного поиска»,  будет давать подсказки налогоплательщику при заполнении ряда полей, кроме того логический контроль по некоторым позициям позволит избежать механических ошибок, которые часто происходят при заполнении декларации на бумажном носителе.  Сервис также подскажет, какие документы необходимо приложить к декларации, а также проинформирует  в какое подразделение ФНС необходимо предоставить подготовленный пакет документов для получения вычета.  Очень важно заполнить форму 3-НДФЛ сразу без погрешностей, т.к. налоговый орган после проведения  ее проверки, которая по закону может происходить до 3-х месяцев, из-за них может отказать гражданину в предоставлении налоговой льготы.  Благодаря сервису FileGo вы не потеряете драгоценное время при оформлении  имущественного налогового вычета!

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко