-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 18.07.2019

Задача – улучшить инвестиционный климат Кузбасса

В начале июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Традиционно на ПМЭФ были представлены 20 регионов лидеров, остальные получили свои результаты в закрытом виде, их публикация оставляется полностью на усмотрение каждого субъекта. Кузбасс занял 41-е место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 8 пунктов, впервые за три года показав рост в рейтинге.
 
Инвестрейтинг:  в борьбе за инвестиции

По замыслу составителей – Агентства стратегических инициатив (АСИ) – «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне».

Рейтинг рассчитывается по 44 показателям в четырёх направлениях: регуляторная среда, институты для бизнеса, поддержка малого и среднего бизнеса, инфраструктура и ресурсы. Сбор информации для формирования показателей осуществляется с помощью проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также по итогам анализа статистических данных.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведён в 2015 году.

Все эти годы в тройку лидеров неизменно входит Татарстан, причём в 2015-2017гг., он занимал первое место. Москва, которая в этом году впервые заняла первую строчку рейтинга, входит в тройку лидеров последние 3 года. Из регионов Сибирского федерального округа в Топ-20 вошла только Новосибирская область, заняв 19-ю позицию.

«Конечная цель нашей совместной работы – это улучшение условий ведения бизнеса, создание эффективных институтов, создание условий, снятие ограничений и барьеров. У нас есть прямая корреляция на протяжении трёх лет между результатами рейтинга и объёмами инвестиций в субъектах. Динамика улучшения создания условий для предпринимателей в нашей стране, в наших регионах продолжает положительный рост. Темпы не такие высокие, как в прошлом году. В прошлом году по интегральному индексу был прирост 15,8 пункта, в этом году – 7,3 пункта, почти вдвое замедление, но 62 региона стабильно на протяжении трёх лет улучшают все свои показатели по 44 конкретным показателям рейтинга», – сказала Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ на презентации рейтинга на ПМЭФ-2019.
 
Работа на улучшение

Кузбасс в 2019 году занял 41-е место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 8 пунктов и впервые за три года показав рост в национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ.

Практически сразу после ПМЭФ-2018, в прошлом году, департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области совместно с представителями органов исполнительной власти региона была проведена стратегическая сессия по вопросам улучшения инвестиционного климата с участием экспертов АСИ, которые для улучшения инвестиционного климата в регионе предложили внедрить в 2018 году новый инструмент – «План быстрых побед».

«План быстрых побед» – это документ, который разрабатывался при участии представителей бизнеса, руководителей деловых объединений, экспертов. В результате получилась «Дорожная карта», содержащая 99 мероприятий по основным направлениям: мониторинг текущей ситуации (проведение анкетирования, «контрольных закупок»), совершенствование региональной нормативно-правовой базы, обучение и подготовка кадров, оптимизация межведомственного взаимодействия, сокращение сроков получения услуг, перевод услуг в электронный вид, повышение «открытости» органов власти, информационное освещение, финансовая и нефинансовая поддержка.

Его реализация была рассчитана на 2018-2019 годы. По мнению экспертов, реализация включенных в документ мероприятий должна была привести к улучшению инвестиционного климата в регионе и к повышению позиций региона в Национальном рейтинге. И подъём в рейтинге на 8 пунктов это подтвердил.

С 2015 года ряд показателей в Национальном рейтинге у Кузбасса постоянно улучшался.

Например, сроки получения разрешения на строительство и подключение к электрическим сетям сократились почти в 2 раза (группа показателей «Регуляторная среда»). Сейчас подключиться к электрическим сетям можно за 44 дня (лучший показатель по России – 39 дней), а получить разрешение на строительство – за 66 дней (лучший показатель по России – 58 дней). В группе А у нас также показатель «Среднее время регистрации юридических лиц» – 9 дней (лучший показатель по России – 8 дней).

Предприниматели также высоко оценивают качество дорог (доля дорог, соответствующих нормативным требованиям составляет 75,59% (лучший по России –  80,89%)), а также телекоммуникационных услуг – 3,88 балла (показатель лучше, чем среднее значение в группе А – 3,85 балла). По направлению «Инфраструктура и ресурсы» Кузбасс стабильно входит в группу лидеров (группа А).

По итогам рейтинга улучшились показатели оценки работы Совета по инвестиционной и инновационной деятельности и областного Агентства по привлечению и защите инвестиций.

Улучшились позиции региона в таких показателях, как «Среднее количество процедур при регистрации прав собственности» (количество уменьшилось с 4,08 до 2,84 штук, тогда как лучший результат по России – 2,4). Выше предприниматели оценили предоставление консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки (у Кузбасса – 3,92 балла, средний балл по России – 4,07) а также доступность кредитных ресурсов (у Кузбасса – 3,09, средний балл по России – 3,37) .

Не позволили региону войти в 20-ку лидеров показатели по административному давлению и по малому и среднему бизнесу. Здесь показатели снизились с группы С до Е.

В настоящее время вопросы улучшения инвестиционного климата, в том числе и административного давления, находятся на особом контроле. Для решения системных проблем, возникающих у бизнеса при взаимодействии с контрольно-надзорными органами, в регионе создана рабочая группа по обеспечению реализации мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Представители органов исполнительной власти региона, осуществляющие региональный контроль и надзор, совместно с представителями территориальных федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений регулярно проводят заседания по обсуждению системных проблем, а также разрабатывают мероприятия,  необходимые для снижение административного давления на бизнес.

В течение года проводились опросы предпринимателей по оценке ведения бизнеса в регионе. Также работали отраслевые рабочие группы, которые занимались внедрением в Кузбассе лучших практик по улучшению инвестиционного климата регионов России.

«Была проведена большая работа по улучшению условий ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности на муниципальном уровне – в 2018 году проведен региональный рейтинг состояния инвестиционного климата муниципальных образований Кузбасса, внедрен инвестиционный стандарт для территорий региона. Аналогичный рейтинг будет проведен и в этом году. Также на Инвестиционном портале Кузбасса размещена интерактивная карта региона, где можно ознакомиться со всеми инвестиционными площадками и проектами муниципальных образований Кузбасса», – рассказала начальник департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина.

Разработанный «План быстрых побед» показал свою эффективность. Все запланированные мероприятия были реализованы и дали результаты, поэтому эта практика будет продолжена. Новый документ будет разработан в аналогичном формате. «В июле – начале августа мы проведём серию круглых столов по разработке новых мероприятий, в которых будут участвовать ответственные органы власти и приглашены представители бизнеса, руководители деловых объединений, а также специалисты АСИ», – отметила Елена Чурина. Всё это позволит сделать следующий шаг по улучшению инвестиционного климата региона, позиций в Национальном рейтинге и сформировать задел на следующий год.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко