-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 22.08.2019

Главы муниципалитетов Кузбасса обозначили главные проблемы

Руководители моногородов Кузбасса на стратегической сессии «Моногорода 2024: нацпроекты» в Новокузнецке в прошлый четверг обозначили главные проблемы, требующие решения в их поселениях. В основном, они касаются модернизации жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры и нехватки кадров. Но другой важной проблемой остаётся неспособность подготовить само получение этой поддержки.

В ходе стратегической сессии на 6 дискуссионных площадках прошло обсуждение моногородов в реализации 10 нацпроектов. Подводя общие итоги, генеральный директор Фонда развития моногородов (МОНОГОРОДА.РФ), зам председателя ВЭБа Ирина Макиева предложила главам муниципалитетов заявить об одной главной проблеме, требующей решения в их поселении. Большинство не удержалось, чтобы заявить хотя бы две, но в целом, круг этих главных проблем оказался весьма небольшим, в основном, это необходимость обновления жилищно-коммунального хозяйства. Почин сделал глава Юрги Сергей Попов, заявив о необходимости обновления системы теплоснабжения города, замены старой ТЭЦ с котлами 1939 года новой котельной на газе. К нему присоединились очень многие главы, отметив необходимость решения проблем устаревшей и неэффективной городской инфраструктуры.

Глава Киселевска Максим Шкарабейников назвал главной проблемой «экологию», но не удержался и также добавил ещё «проблему ЖКХ – вода, тепло, канализация». С последним тезисом согласился мэр Ленинск-Кузнецкого Константин Тихонов, тогда как глава Мариинского района Александр Кривцов, к примеру, обозначил в качестве главной проблему нехватка квалифицированных кадров, специалистов с компетенциями для решения задач развития. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов в свою очередь не преминул указать на чрезвычайную ограниченность возможностей, какие даёт муниципальным властям «31-ый закон» («Об основах местного самуправления» – «А-П»). Ирина Макиева со своей стороны отметила, что какими бы не были сложными проблемы моногородов, многое зависит от их инициативы. И она не всегда проявляется. По её данным, заявок на поддержку из Фонда пришло от моногородов всего на 10 млрд рублей, «именно на эту сумму было получено финансирование».

В ходе дискуссии на стратегической сессии выявились такая слабость муниципалитетов как неспособность подготовить получение поддержки из Фонда, в частности, проектно-сметную документацию. Без неё выделение средств на поддержку становится невозможным.
 
Другими рисками в освоении средств Фонда остаются обычные предпринимательские проблемы. К примеру, в прошлом году было запланировано выделение 76,4 млн рублей на газопровод для проекта резидента ТОСЭР «Новокузнецк» АО «Энергия Холдинг» (организация производства взрывозащищенного и общепромышленного электрооборудования, комплектующих для электроаккумуляторного горношахтного оборудования). Как пояснил Сергей Кузнецов, инициатор проекта пока не нашёл необходимого финансирования. В связи с этим, добавила Ирина Макиева, пришлось средства на газопровод зарезервировать на будущее.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко