-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 23.01.2020

Снизить давление и поддержать

В Кузбасском технопарке 17 января прошла вторая встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с предпринимателями «Открытый диалог». Около 150 предпринимателей из городов и районов пришли на эту встречу, чтобы задать свои вопросы главе региона. На этот раз много внимания было уделено взаимодействию бизнеса с муниципальными органами власти, административному давлению со стороны контрольно-надзорных органов, поэтому вместе с губернатором перед предпринимателями выступили руководители налоговой инспекции, прокуратуры и арбитражного суда.
 
В начале встречи Сергей Цивилев отметил, что среди задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 15 января  – обеспечение устойчивого роста и сбережение численности населения страны. Ключевые показатели демографии напрямую зависят от стабильности экономики и рынка труда. Губернатор выразил надежду на то, что кузбасские бизнесмены смогут и впредь обеспечивать рабочие места жителям области, а также повышать качество товаров и услуг. Он также сообщил, что после предыдущей встречи часть сделанных им поручений были выполнены (см. ниже), часть ещё находятся в работе.

Нарушение прав продолжается

Прокурор Кемеровской области – Кузбасса Павел Бухтояров сообщил, что органам прокуратуры приходится заниматься проблемами бизнеса в первую очередь в связи с административным давлением со стороны надзорных органов и в связи с нарушениями прав предпринимателей со стороны муниципалитетов. В последнем случае это происходит в первую очередь в сфере закупок. В прошлом году органы прокуратуры добились погашения совокупной задолженности муниципалитетов в 429 млн рублей перед предпринимателями и компаниями, выступившими поставщиками товаров и услуг. В 2018 году таких долгов после прокурорского вмешательства было погашено 440 млн рублей, а с 2015 года – около 2,5 млрд рублей.

Областной прокурор сообщил также, что в 2019 году выявлено свыше 800 нарушений прав предпринимателей при проведении проверок, привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 230 должностных лиц органов контроля. Кроме того, 130 заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок органы прокуратуры отклонили. Павел Бухтояров упомянул, что при проведении некоторых проверок была выявлена личная заинтересованность некоторых лиц в контролирующих организациях, распространены также обращения о проверках предпринимателей со стороны их конкурентов.
 
Проверок стало меньше

А вот со стороны налоговой давление на бизнес уменьшилось. По крайней мере, количественно и в таком измерении как выездные проверки. Как сообщила на «Открытом диалоге» и.о. начальника регионального управления ФНС Ирина Антонова, количество выездных налоговых проверок в Кузбассе сократилось более чем в 2 раза за последние пять лет: в 2015 году их было проведено 658, в 2019 – 313. Процент охвата такими проверками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при их численности в прошлом году 90,57 тысяч составил 0,35% против 0,66% в 2015 году. Происходит также снижение жалоб предпринимателей на действия налоговой инспекции и оспаривание этих действий в суде. В 2019 году по сравнению с 2018 число жалоб сократилось на 8% и составило 735, количество судебных споров снизилось почти в 2 раза – до 179 с 345 в 2018 году.

Значительное снижение административной нагрузки на бизнес, по оценке руководителя управления ФНС, обеспечило также внедрение онлайн касс. Оно позволило полностью ликвидировать кассовую отчётность, предоставило возможность быстрой регистрации касс через сайт («за 5 минут») и новые возможности контроля и планирования своего бизнеса. Указанное нововведение за четыре года привело к резкому, в 2,5 раза, сокращению числа проверок контрольно-кассовой техники (с 2,59 тыс. в 2016 году до 1 тыс. в прошлом) и к росту результативности этих проверок с 80% в 2016 году до 92% в 2019.
 
«Ленинградский» в тупике

В ходе уже непосредственного диалога губернатора с предпринимателями в центре внимания оказались проблемы, и ранее выходившие на передний план в общественном мнении. В частности, проблема сноса рынка «Ленинградский» в Кемерове, на чём настаивают местные власти. Предприниматели рынка обратились к Сергею Цивилеву с вопросом о судьбе рынка и работе предпринимателей в Кузбассе в целом. Как отметил один из них, «Кузбасс живёт сегодня днём завтрашним, новыми начинания, программами, стройками». И в таких обстоятельствах торговлю ведут почему-то в день вчерашний, делают в качестве альтернативы рынку ярмарочную торговлю. Хотя ей место к каким-то датам, масленице, яблочному спасу и т.д. Торговля такого формата работает по выходным, а «предпринимателю надо кормить себя, кормить наёмных работников, осуществлять свою деятельность ещё и с понедельника по пятницу». Плюс к этому ярмарочная торговля летом ограничена отсутствием холодильников и другими обстоятельствами.

Предприниматели «Ленинградского» защищали себя ещё и потому, что они остаются альтернативой сетевой торговле, в которой мало или совсем нет места местному бизнесу, тем более, малому и среднему. Ликвидировать в такой ситуации торговые площадки подобные «Ленинградскому» означает «убийство малого бизнеса». Примечательно, что договор аренды земельного участка под рынком был разорван в феврале 2019 года, в тот момент, когда был принят национальный проект по развитию предпринимательства на 2019-2024гг.

Сергей Цивилев выяснил, что разногласия «Ленинградского» с кемеровскими властями в вопросе о правах аренды. Город расторг арендные отношения, посчитал, что рынок капитальное строение, а не временное. По этому поводу начались судебные разбирательства. Но «рынок был построен и не изменён ни на шаг от той проектной документации, которая принималась 20 лет назад, был принят комиссией», отмечали предприниматели, и попросили взять «вопрос, который уже тянется год, под своё личное рассмотрение или  организовать рабочую группу».

Уполномоченный по правам предпринимателей Елена Латышенко, правда, тут же уточнила, что встречи по этому поводу проходили неоднократно и на разных уровнях, в том числе, у заместителя губернатора, у первого заместителя губернатора, предлагались разные форматы рабочих групп. «Мы ждём от вас предложений с учётом того, что уже идёт рассмотрение дела в суде, и сегодня предмет разбирательства, является ли данный объект объектом капитального строительства 2,7 тыс. кв. метров без документов, подтверждающих ввод объекта в эксплуатацию, или это нестационарный торговый объект, который не требует таких документов. Вы должны понимать, что уже зашли в судебные инстанции. Давайте смотреть вперёд: состав вашей рабочей группы и предмет»,  – отметила она.

Губернатор в связи с замечаниями Елены Латышенко дал понять, что поскольку «материалы находятся уже в суде», он не имеет никакого права вмешиваться в деятельность суда на любой стороне. К тому же различные рабочие группы проблему обсуждали неоднократно. При этом он подчеркнул, что не погружён глубоко в эту проблему, но «категорически против, хватило «Зимней вишни», чтобы торговые центры, места скопления людей были хоть с малейшими нарушениями». В связи с этим он напомнил, как «тяжело проходили» такие торговые центры как «Лапландия» и «Аврора» в Кемерове.
 
Необходимость другой поддержки

Среди других проблем, к которым попытались привлечь внимание губернатора предприниматели, вновь оказались различные меры поддержки предпринимательства. На этот раз в отдельных узких отраслях. В частности, прозвучало предложение оказать поддержку пчеловодству, возможно, как в других регионах страны, создать региональную программу по поддержке пчеловодства. Директор компании «Зелёная долина» (специализируется на производстве кроликового мяса) Юлия Шатько высказалась по поводу необходимости господдержки кролиководства, ведь её компания, в отличие от других сельхозпроизводителей, не попадает ни под одну госпрограмму, и не может получить никаких субсидий. В связи с этим она предложила рассмотреть возможность внесения поправок на региональном уровне. Предложение принято к рассмотрению, и возможно, будут подготовлены документы, для внесения этой поправки в федеральный закон.

А уже 20 января вышло решение по одной из проблем, обсуждавшихся на встрече Сергея Цивилева с предпринимателями в сентябре  – правительство Кузбасса приняло постановление, которым дополнило перечень медицинских организаций, уполномоченных проводить медосмотры иностранцев на получение патента на работу. Они требуются для подтверждения отсутствия у иностранного гражданина заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, и ВИЧ.

На предыдущем «Открытом диалоге» предприниматели указывали, что из утверждённого списка распоряжением коллегии обладминистрации в феврале 2018 года без предупреждения и объяснения были исключены частные медицинские организации. Хотя ранее частные клиники проводили подобные осмотры иностранных граждан, оформляющих патент для работы в Кузбассе, в течение многих лет, приобрели для этого дорогостоящее оборудование. Теперь с расширением перечня в него включено 3 частных медицинских организации – две в Кемерове и одна в Новокузнецке.

Игорь Лавренков,

Светлана Писарева
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко