-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 23.01.2020

Кузбасскому туризму добавляют оборотов

Туристическая отрасль Кузбасса и её смежники могут заметно увеличить свои обороты и вклад в региональное развитие. По крайней мере, такие задачи ставят перед ними власти региона. При этом участники отрасли могут рассчитывать и на государственную поддержку. В этом году при ожидаемых вложениях в туристическую отрасль 500 млн рублей субсидии из областного бюджета составят 3 млн рублей. Они будут направлены на поддержку снегоходного туризма.
 
На итоговом совещании по туризму 26 декабря 2019 года заместитель губернатора по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев рассказал, что перед туристической отраслью руководство области ставит «серьёзные задачи по масштабу, стратегическим планам и модернизации», «и в эту работу включились не просто с концептуальными подходами, а с конкретными цифрами» отраслевые департаменты, и «речь идёт не только о туризме как таковом, а также о разных его направлениях»  – агротуризме, промышленном и спортивном видах туризма и др.

Директор областного агентства по туризму Андрей Ромашевский сообщил о планах в разы увеличить оборот туротрасли уже в 2020 году. При этом запланировано, что основная доля общего оборота туристической отрасли придётся на горнолыжный туризм – 94,75%, доля  пакетного составит 2,71%, экологического – 1,23%. Остальные 1,31% распределятся между медицинским, образовательным, снегоходным туризмом и охотой. На 2021 год прогнозируют ещё более амбициозные цифры, но как отметил Андрей Ромашевский «всё зависит от того, как поработает отрасль в 2020 году: мы ставим перед собой две ключевые задачи – создание качественного ассортимента туристических продуктов, помощь в создании этого ассортимента нашему турбизнесу и, продвижение наших турпродуктов в России и за рубежом».

Для решения второй задачи в уходящем году были изданы туристические карты Кузбасса на русском и английском языках, разработан туристический бренд «VISIT KUZBASS» и единый бренд курорта Шерегеш. В 2019 году представители туротрасли региона участвовали в основных отраслевых выставках и форумах «Отдых», «Mitt 2020», «Saint Petersburg Travel Hub», «ИНТУРМАРКЕТ», «Открытый Крым», провели «Кузбасский туристический форум» и форум «Привет, Сибирь!».

Как отметил начальник областного департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский, сейчас в каждом муниципальном образовании есть понимание, в каком направлении территория будет развиваться дальше, что важно и для муниципалитета, и для бизнеса, который работает в территории». По его словам, уже пришло понимание, что туризм – это прежде всего отрасль экономики, и подходы к его развитию должны быть бизнесовые и экономические», нужно обоснованно инвестировать и и получать выгоду. 

В прошлом году в регионе стали активно развивать событийный туризм, отметили на совещании. На 2020 год издан календарь событийного туризма, который был сформирован благодаря проведению конкурса-интенсива «VISIT KUZBASS 2020». По его результатам  отобрано 60 проектов, 5 из которых получат финансовую поддержку: гран-при в размере 300 тыс. рублей и по 200 тыс. рублей проекты, которые победили в своих номинациях: «Малое событие в сфере культуры», «Малое событие в сфере спорта», «Большое событие в сфере культуры», «Большое событие в сфере спорта».

И это не единственные ассигнования из бюджета на поддержку отрасли. 15 января департамент молодежный политики и спорта сообщил, что на развитие туризма в 2020 году планируется направить около 500 млн рублей, в том числе, 130,4 млн рублей из федерального бюджета, 71,8 млн  – из областного бюджета, 300 млн рублей  – ожидаемые частные инвестиции. При этом из средств регионального бюджета 3 млн рублей субсидий получит развитие снегоходного туризма в Кузбассе. В прошлом году 100 тыс. рублей таких субсидий получила Региональная общественная организация «Кузбасская снегоходная ассоциация», которая стала победителем областного конкурса. Средства были направлены на обустройство и содержание двух снегоходных трасс «Таскыл-Кантри» и «Большой Таскыл».

Первые промежуточные итоги работы регионального туризма, зимой, конечно, горнолыжного, подвёл губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. 16 января он заявил, что горнолыжный курорт Шерешеш попал в десятку самых посещаемых мест России (правда, не указал на основании чьих подсчетов). По его данным, уже 130 тысяч туристов посетили Шерегеш в нынешнем горнолыжном сезоне, что почти на треть больше, чем в прошлом. Причём гости едут не только со всей России, но и из других стран: Германии, Испании, Франции, США, Аргентины, Бразилии и ОАЭ. «Мы, в свою очередь, работаем над тем, чтобы курорт стал комфортнее для туристов. На открытии горнолыжного сезона подписали с инвесторами ряд соглашений. Здесь возведут три подъёмника, три канатные дороги и две большие гостиницы. Также планируем построить технологическую дорогу, транспортную развязку, систему водоснабжения и реконструировать систему водоотведения», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что «помимо Шерегеша в Кузбассе есть ещё много мест, которые привлекают внимание туристов». На Танае в Промышленновском районе отдохнули около 17 тыс. человек, а покататься на гору Югус в Междуреченске приехали около 3 тыс. туристов, столько же посетили курорт «Горная Саланга» в Тисульском районе.

По итогам прошлого года Кузбасс получил и дополнительное признание в «Национальном туристическом рейтинге», заняв 42-ое место против 43-го по итогам 2018 года. Рейтинг составлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») и журналом «Отдых». Кузбасс увеличил и позицию в рейтинге, и итоговый балл, который в этот раз составил 60,2 против 59,3 в 2018 году и 56,3 в 2017 (оценка развития туризма в регионах производилась по 9 критериям: уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, выручка гостиниц и т.п.).

Содействовать притоку в Кузбасс гостей из других регионов страны призваны и новые рейсы, открывшиеся в 2020 году при поддержке субсидий из регионального и федерального бюджетов. Из Кемерова открылись новые маршруты в Новосибирск, Красноярск, Казань, из аэропорта Новокузнецка – в Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск и Екатеринбург. С февраля планируется также начать рейсы из Кемерова в Абакан, а со II квартала – в Кызыл.

В разгар зимнего горнолыжного сезона самая высокая загрузка из новых рейсов сложилась на перелетах Новокузнецк-Красноярск, 89%, самая низкая в 8%  – Новокузнецк-Томск. На маршруте  Новокузнецк-Новосибирск по итогам выполнения первых полетов загрузка составила 65%, Новокузнецк-Екатеринбург – 50% У новых рейсов из Кемерова самая высокая загрузка пока на рейсе Кемерово-Красноярск (61%), у Кемерово-Новосибирск и Кемерово-Казань она составила 39%.

Косвенно содействовать развитию туризма в Кузбассе сможет и объявленный в январе крупный инвестиционный проект в аэропорту Кемерова  – строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Аукцион на реализацию проекта ООО «Международный аэропорт Кемерово» (МАК, входит в аэропортовый холдинг «Новапорт») объявил на конец марта со стартовой максимальной ценой 2,746 млрд рублей. Согласно уже подготовленному проекту новый терминал будет иметь три используемых этажа общей площадью 11,6 тыс. кв. метров.

Светлана Писарева,

Игорь Лавренков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко