-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 27.02.2020

Адвокатское бюро «Лойер ЛК»: Эффективная защита ваших интересов!

Ольга ГУБИНАЗа последние несколько лет российское законодательство о банкротстве претерпело значительные изменения. Об этом, а также о том насколько важно для бизнеса при решении юридических проблем обращаться к профессионалам, корреспондент «А-П» побеседовал с партнёром Адвокатского бюро «Лойер ЛК» Ольгой ГУБИНОЙ.
 
– Ольга Александровна, Адвокатское бюро «Лойер ЛК» специализируется только на делах о банкротстве?

– Не совсем так. Наше адвокатское бюро более 15 лет успешно защищает интересы бизнес-сообщества, участвуя в решении самых различных его проблем. Хотя, конечно, одним из главных направлений нашей деятельности, безусловно, является банкротство предприятий.
 
– Расскажите, что нового в законодательстве о банкротстве появилось в последнее время?

– За последнее время институт банкротства претерпевает значительные изменения. За три года было принято более 30 редакций Закона о банкротстве. Добавьте сюда ещё и изменения судебной практики, обзоры и разъяснения Верховного суда РФ. На сегодняшний день самыми актуальными изменениями являются субординация требований аффилированных кредиторов и ужесточение ответственности контролирующих должника лиц, бенефициаров бизнеса.
 
– Как вы оцениваете данные изменения?

– Когда сталкиваешься с ситуацией неплатёжеспособности твоего контрагента, то такие изменения в Законе о банкротстве позволяют рассчитывать в конечном итоге на погашение долгов. Ответственность становиться более персонализированной, в том смысле, что за долги отвечает не только предприятие, но и непосредственный собственник бизнеса, даже если он формально не являлся директором или участником юридического лица.
 
– Сейчас всё юридическое сообщество говорит об усилении субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при банкротстве. Действительно ли это эффективно работающий инструмент?

– Постоянная модернизация и ужесточение механизма субсидиарной ответственности существенным образом повлияло на ведение бизнеса, на оценку принимаемых управленческих решений. Сам институт банкротства стал оцениваться предпринимателями по-другому: если раньше банкротство воспринималось как механизм ухода от уплаты долгов, то в настоящий момент с учетом тех изменений, которые были приняты, банкротство рассматривается как своего рода компромисс между кредиторами и должником.
 
– С вашей точки зрения, юрист – действительно, незаменимый помощник для управленцев и собственников бизнеса? Какие задачи Адвокатское бюро «Лойер ЛК», в том числе Вы, помогаете решать для своих клиентов?

– По моему мнению, на каждом предприятии, вне зависимости от того крупное ли это или малое предприятие, должен быть корпоративный юрист, который может дать правовую оценку управленческих решений. Однако невозможно быть специалистом во всех областях права, и для решения точечных проблем, будь то подготовка к налоговой проверке, проведения процедур слияния и поглощения или процедуры банкротства, необходимо обращаться к конкретным специалистам. Адвокатское бюро «Лойер ЛК» – это сильнейшая команда профессионалов, у каждого из которых есть своя специализация в той или иной области права. Каждый из специалистов постоянно повышает свой уровень профессиональной квалификации, участвуя в различных мероприятиях юридического сообщества. Широкий круг специалистов и обширный накопленный опыт позволяет всесторонне и комплексно решить проблему клиента.
 
– Как ещё, кроме привлечения руководителей организаций к субсидиарной ответственности, можно добиться от должника-банкрота выплаты долгов?

– Зачастую, для того, чтобы добиться оплаты долга достаточно уже самого заявления о признании должника банкротом, ведь многие предприятия не готовы проходить через процедуру банкротства, в связи с этим принимают меры к погашению задолженности перед кредитором.

При оперативном вмешательстве квалифицированных юристов, многие проблемы можно предотвратить путем постоянного мониторинга дебиторской задолженности, анализа выбора контрагентов, юридически грамотного составления договоров и протоколов разногласий. Все это уменьшает риск появления безнадежных долгов. В рамках дела о банкротстве появляются дополнительные механизмы взыскания, а именно: оспаривание сделок предприятия за трехлетний период до банкротства по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, взыскания с руководителя убытков, что даёт в конечном итоге реальную возможность получения денежных средств, в отличие от общих норм гражданского законодательства.

Эффективная работа юристов заключается в представлении интересов кредитора на стадии возбуждения дела о банкротстве, включении требований в реестр, участие и принятие решений на собрании кредиторов.
 
– Ольга Александровна, не могли бы немного рассказать о банкротстве физических лиц. Действительно ли это хороший способ не выплачивать свои долги?

– Процедура банкротства физических лиц становится все более актуальной и востребованной. Это связано с тем, что из каждого угла мы слышим рекламу о помощи в списании долгов, о неких волшебниках, которые избавят от всех проблем. Но надо понимать, что это далеко не так, как нет таблетки от всех болезней, так и банкротство физического лица не избавит человека от всех его проблем. Безусловно, если гражданин оказался в сложной финансовой ситуации, например, внезапно потерял работу и не смог выплачивать кредит, то банкротство можно рассматривать как способ освобождения от требований кредиторов. При этом в законе о банкротстве предусмотрены случаи, при которых освобождение от долгов не происходит, и требования, которые не могут быть погашены в результате банкротства, например, алименты.   Также стоит учитывать, что при банкротстве физического лица, проводится анализ сделок должника. Если гражданин намеренно создавал ситуацию неплатежеспособности (продавал свое имущество, проводил раздел имущества между супругами и т.д.), то с большой долей вероятности сделки будут оспорены, а имущество возращено. Поэтому при выборе специалиста для проведения процедуры банкротства физического лица необходимо в первую очередь ориентироваться на опыт и правовую квалификацию, а не пустые обещания.
 
 
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко