-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 27.02.2020

Большие представления и объединения

Прошлый год отметился многими крупными событиями, ставшими реализацией предпринимательских инициатив. И хотя не все из них произошли собственно в бизнес-сфере, и многие имели прямую поддержку властей, значение их, как именно результатов предприимчивости и энергии представителей кузбасского бизнеса. Причём, не только крупного, но также малого и среднего предпринимательства. В последнем случае большое значение имело объединение усилий, направленное на решение насущных проблем регионального бизнеса. И всё же по массовости, резонансу и рекордам в прошлом году в Кузбассе на первое место вышли события из сферы развлечений – музыкальные концерты, горнолыжные фестивали, праздничные парады. Кстати, по большей части они также проводились, благодаря усилиям предпринимателей.
 
Много музыки, много слушателей

27 июля 2019 года в Кемерове прошёл масштабный фестиваль «Герои мирового рока» с участием четырёх знаменитых групп. Впервые в истории региона шоу, организатором которого выступила группа «Стройсервис» (к своему 25-летию), посетило более 110 тыс. зрителей. На сцене на площади летнего вокзала в Кемерове выступили группы – HammerFall из Швеции, датская Royal Hunt, нидерландская Within Temptation и немецкая Accept. При этом концерт был бесплатным, любой желающий мог прийти на него. Из многих сибирских городов на шоу были организованы автобусные туры.

Подготовка к фестивалю заняла более года. В организации и проведении было задействовано более 200 человек. В пространство сцены вписали карьерные самосвалы, получилось сооружение высотой 25 метров и шириной 60 метров, оформленное в индустриальном стиле. В дизайне сцены использовали коксовые печи и высокие заводские трубы. Для видео-трансляции использовались экраны с зимней Олимпиады в Сочи. По всей сцене было размещено 300 осветительных приборов, 50 мощных горелок, свыше 2 тысяч зарядов салюта и конфетти.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил масштабность фестиваля и то, что он стал культурным событием региона. По итогам акции вышло порядка 400 публикаций и телесюжетов в СМИ и 6,5 тысяч постов в соцсетях, по большей части положительной окраски.

В начале августа прошёл, организованный в необычном формате концерт – «Симфоночь на Томской Писанице», который показал, что не только рок-фестивали и концерты поп-звёзд могут собрать в Кузбассе большую аудиторию. По данным организаторов, его посетили более 2 тысяч человек. В этот раз устроителями выступили не предприниматели – кроме «Томской писаницы» в организации участвовали областной департамент культуры и национальной политики и областная филармония.

Концерт стал уникальным для Кузбасса событием по многим параметрам: организации концертного пространства – «природный зал» музея-заповедника La Скала, где партер располагался у самой кромки воды, а в качестве балкона выступила смотровая площадка у часовни в честь Кирилла и Мефодия; впервые Губернаторский симфонический оркестр вместе с солистами филармонии Кузбасса и приглашенными звёздами оперной сцены выступал на берегу Томи, у подножия скал, ну и, конечно, количество посетителей концерта классической музыки.
 
Кузнецкая крепость – это джаз и кино

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке уже не первый год является центром проведения мероприятий городского, областного и регионального уровня. На фестивали и праздники приезжают гости не только из соседних городов, но и других регионов. В июле прошлого года на день города на этой площадке прошёл уже традиционный, культовый для региона джазовый фестиваль «Куzня Джаzz».

В фестивале под открытым небом принимали участие музыканты из России, Великобритании, США, Венгрии, Украины: народный артист России Даниил Крамер, трио Алексея Черемизова, Эш Уилсон, Тина Кузнецова, Герго Борлай, Евгений Уваров, квинтет Антона Горбунова, квартет Алексея Попова, квинтет Тани Балакирской.

На фестиваль съехались гости из разных городов – из Москвы, Минусинска и Абакана, Новосибирска, Кемерова, из Мысков и Прокопьевска. Всего фестиваль посетило 5 тысяч человек.

Ровно в полночь на Кузнецкой крепости состоялась передача эстафеты празднования от джазового фестиваля к военно-историческому. Впервые реконструкторы вышли из окопов на сцену к звездам мирового джаза. Встреча двух культурных направлений была ознаменована большим пушечным залпом и выстрелами пиротехнических установок.

7 июля 2019 года прошёл III военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир», состоялась реконструкция сражений Великой Отечественной войны 1941-1945гг., в которой приняли участие 150 членов 18 клубов из Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Минусинска. На 13 фестивальных площадках гости знакомились с военной техникой, кузнечным и гончарным ремеслом, обычаями, песнями, традиционной кухней и бытом коренного населения и русских.

А 14 июля прошлого года в Кузнецкой крепости прошёл второй фестиваль уличного кино. В конкурсный показ вошли 10 лучших российских короткометражных фильмов, снятых молодыми режиссёрами за последний год. Помимо фильмов организаторами мероприятия были подготовлены: музыкальная программа, мастер-классы, тематические фотозоны, пиротехнические эффекты и многое другое. Оценить короткометражки собрались более 1,2 тыс. человек.
 
Массовые зимние забавы

Если летние музыкальные шоу в Кузбассе только начали ставить рекорды посещаемости, зимние фестивали и празднования ставят их уже не один год. Так в апреле на горнолыжном комплексе Шерегеш в седьмой раз прошёл традиционный фестиваль «Grelkа», который посетило более 30 тыс. человек со всей страны и не только. При этом было два масштабных спуска – карнавальный спуск и спуск в купальниках, причём в массовом спуске в купальных костюмах в прошлом году приняло участие рекордное число в 1761 человек против 1525 годом ранее и чуть более 700 на первом подобном фестивале в 2013 году.

Ярким событием «Грелки-2019» стал конкурс «Мисс Шерегеш-2019», а также фестиваль красок Холи, в котором все желающие могли принять участие и раскрасить друг друга во все цвета радуги. Запомнилась «Грелка» прошлого года также прыжками в бассейн на лыжах и сноубордах, музыкальным фестивалем и парадом DJ-ев.
Но не только закрытие горнолыжного сезона 2018-2019гг. было отмечено рекордами массовости, но и открытие нового сезона 2019-2020гг. 15-16 ноября 2019 года в Шерегеше прошёл фестиваль «Шерегеш Фест», организованный при поддержке правительства Кузбасса, Федерального агентства по туризму, Кемеровского отделения «Опоры России». Шерегеш впервые стал всероссийским центром открытия горнолыжного сезона. В рамках фестиваля прошли: предпринимательский форум «Кузбасс: территория бизнеса – территория жизни» и всероссийское совещание по горнолыжному туризму.

На горе Зелёная в рамках открытия нового горнолыжного сезона «Зима 2019-2020» прошли  горнолыжные спуски и массовые забеги, спортивные и музыкальные баттлы, а главным событием стал 21-ый мобильный фестиваль федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». Гостями открытия горнолыжного сезона в Шерегеше стали около 5,5 тысяч человек.

Впервые сезон был открыт проведением XXI мобильного фестиваля федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». Гости могли посетить мобильный фуд-корт региональной кухни «Taste of Siberia», на котором областная команда поваров в фудтраках представила кухни коренных народов Кузбасса – шорцев и телеутов – а также блюда, приготовленные на базе локальных продуктов. В проекте участвовало 9 ресторанов и отелей Шерегеша и Кемерова. Ещё одной площадкой фестиваля стала гастрономическая «Лаборатория», в которой приняли участие шеф-повара из Кузбасса, Москвы и Санкт-Петербурга. Главными темами стали: «региональный завтрак» и «дегустационные сеты» из региональных продуктов, специалитетов и напитков Кузбасса; традиционные техники приготовления блюд в Сибири. Каждый участник проекта «Гастрономическая карта России» представил свой авторский сет.

В честь открытия сезона сборной скульпторов из Омска и Перми был построен ледяной бар из 8,5 тонн льда. В баре, получившим наименование Ice-Bar Sheregesh Fest прошла дегустация напитков. От сборной Кемеровского союза барменов был представлен новый согревающий напиток «Шерегеш» из 25 ингредиентов, которые вошли в рецепт в честь юбилейного горнолыжного сезона, и в котле на 100 литров.

На этом большие зимние забавы Кузбасса не закончились – 26 декабря 2019 года в центре Кемерова прошёл самый массовый в России парад Дед Морозов, на который зарегистрировались 1279 участников. Но фактически по главной улице Кемерова прошли более 2 тысяч человек в костюмах, сообщил областной департамент культуры и национальной политики. В параде приняли участие музыканты, спортсмены, актёры, студенты, школьники и дошкольники, предприниматели, полицейские и даже собаки, наряженные в костюмы Дедов Морозов. На площади Советов прошла развлекательная программа «Вместе встретим Новый год!». Здесь же рекорд зафиксировала эксперт Книги рекордов России Юлия Пронина, вручившая соответствующий сертификат первому заместителю губернатора Вячеславу Телегину.
 
Соединение производителей и торговли

Прошлый год показал, что кузбасское предпринимательское сообщество может и умеет объединять свои силы для решения важных проблем бизнеса. 11 апреля 2019 года, демонстрируя такой настрой, прошла уже вторая кузбасская конференция «Производители и ритейл: новые перспективы развития». Как и первый подобный форум в ноябре 2018 года, второй собрал множество разных участников – более 300. Организаторами выступили: Кузбасская ТПП, совет по развитию предпринимательства Кемерова и региональные власти в лице областного департамента по развитию предпринимательства. Как и в первый раз, представители властей положительно оценили мероприятие.

По данным областного департамента по развитию предпринимательства, на конференции в этот раз были представлены практически все сети, работающие в регионе (кроме томской «Ярче»), причем руководителями, реально принимающими решения. Всего в форуме приняли участие 138 предприятий со стороны производителей и поставщиков, и 8 торговых сетей. После конференции прошла закупочная сессия, которая продлилась до позднего вечера. По данным начальника областного департамента по развитию предпринимательства Вероники Трихиной, власти региона, поддерживая объединение местных производителей и торговли, хотели бы увеличить долю товаров кузбасского производства в сетевой торговле до 50% к 2024 году и даже раньше, тогда как в настоящее время она составляет 60% только в местной сети «Бегемаг». В других сетях эта доля ниже и разнится по группам.

В ходе обмена мнениями на конференции и последовавшей затем закупочной сессии выяснилось, что на пути налаживания нормального рабочего взаимодействия между местным производством и ритейлом лежит множество объективных препятствий. Например, объективно всё кузбасское производство не в состоянии занять и 50% в обороте розницы, и даже меньше. В 2018 году вся продукция пищепрома и производства напитков Кузбасса составила около 49 млрд рублей, а розничный товарооборот – 374 млрд, из которых около половины заняли продукты питания.

Продолжением усилий по выводу на полки крупных торговых сетей продуктов кузбасских предприятий стала торгово-закупочная сессия «Пятерочки», проведенная в июне 2019 года в Кузбасском технопарке. На ней директор макрорегиона «Сибирь» сети «Пятерочка» Юлия Тюленева назвала «хорошим результатом» тот факт, что с апреля, когда проходила кузбасская конференция «Производители и ритейл: новые перспективы развития», «Пятерочка» договорилась о поставках с 10 местными производителями, в том числе, с двумя подписала договоры. Она отметила, что «любому ритейлеру выгодно работать с местными поставщиками, которые «нужны людям».

Однако встречные оценки были сдержаннее. Представитель одного из кемеровских производителей заметил, что не рассчитывает на результативность закупочной сессии, и по-настоящему заметные поставки с предприятия по выпуску теста и выпечки были тогда, когда работали местные сети. Как только они ушли с рынка, производство пришлось уменьшить в несколько раз. По данным заместителя гендиректора ОАО «Гурьевский пищекомбинат» по коммерческим вопросам Ольги Холиной, предприятие заключило договор с «Пятерочкой» еще в начале 2019 года, но ни одной поставки так и не было – на месяцы затянулось кодирование товара только по одному продукту, по печенью, не оформлены поставки пряника. Производителю сегодня удалось закрепиться на полках четырёх сетей, работающих в Кузбассе, но этого явно мало,у комбината свободно более 70% мощностей.
 
Предпринимательское объединение

В сентябре прошлого года прошёл I съезд предпринимателей Кемерова, который был организован городским советом по развитию предпринимательства. Анонсируя проведение съезда председатель совета Владимир Снигирев говорил: «На протяжении двух лет после возобновления работы Совета мы проводили встречи с предпринимателями Кемерова и сталкивались с типичными вопросами и проблемами. На многие вопросы появились ответы, и это стало одним из поводов собрать предпринимателей города...».

Среди вопросов, которые совет вынес на обсуждение предпринимательского сообщества – будущее единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и местной торговли, взаимодействие с контрольно-надзорными органами, возможности и проблемы участия малого бизнеса в госсзакупках, проблемы внешнего оформления и нестационарных торговых объектов (НТО). Со своей стороны предприниматели, выступая на съезде, не только отмечали системные проблемы, но и сразу предлагали решения, которые помогут убрать эти проблемы.

Съезд полностью стал «инициативой снизу», благодаря желанию предпринимателей не только обсудить в своём кругу свои проблемы и варианты решения их, но и донести всё это до органов власти, не в качестве обвинений, а чтобы это стало началом конструктивного диалога по совместному решению этих проблем.
Глава города Илья Середюк был «приглашенным гостем», и практически до последнего момента не было ясно, примет ли он участие в съезде. Однако мэр не только приехал, но и принял активное участие в дискуссии, отметив, что все предложения говорят о том, что конструктивный диалог между предпринимателями и администрацией есть, и заверил, что все предложения к городской администрации и мнения предпринимателей будут обязательно рассмотрены и учтены.

Член кемеровского совета по развитию предпринимательства Роман Романенко высказал общее мнение организаторов, что «съезд дал понимание того, что предприниматели готовы объединяться для решения общих проблем, не оставаться в стороне и быть более активными». По итогам съезда была принята резолюция – обращения к властям города и области с предложениями, которые позволят, по мнению участников съезда, не только сохранить тот малый бизнес, который есть в Кемерове, но и расширить его количественно и качественно. После съезда совместно с администрацие города была запланирована работа по всем предложениям.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко